Финал проигран, шансы остались

Женская и мужская национальные команды, представляющие Россию в олимпийской разновидности игры с овальным мячом, выступили в турнирах, которые позволяли добыть прямую путевку в Токио. Как и три года назад, больше надежд было связано с нашими девушками.

Обретение опыта
Мужская сборная по регби-7 отправилась во Францию, где проходил отбор, таким составом, который сразу указывал на дальнюю перспективу, но никак не на выполнение отдельно взятой задачи. Вайсале Сереви дал отдохнуть всем самым опытным игрокам команды перед оставшимися матчами чемпионата Европы, чтобы побороться за возможность возвращения в Мировую серию. А те, кто приехали в Коломье, могли рассчитывать разве что на обретение опыта. Итог турнира – девятое место, добытое благодаря победе над венграми в полуфинале со счетом 31:5 и в финале над литовцами, причем в овертайме – 29:24.

Женская сборная, для которой отбор на Олимпиаду проходил в Казани, изначально рассматривалась в числе главных фаворитов. И первый день был зримым подтверждением того, что подопечные Андрея Кузина обязаны дойти до финала: наши девушки уверенно прошли групповую стадию, всухую обыграв шведок (29:0) и немок (55:0), но главное – взяв верх над англичанками (26:5). Все это вселяло надежду на успех в воскресенье.

Четвертьфинал против сборной Италии стал логическим продолжением субботних матчей: регбистки с Апеннинского полуострова, которые лишь раз перешли середину поля, были обыграны с разгромным счетом 44:0. А вот в полуфинале пришлось иметь дело с испанками, всегда требующими особого внимания. Матч получился валидольным, и немалую роль сыграл тот факт, что наши соперницы дважды оставались в меньшинстве после желтых карточек. Тем не менее, "смотрите на табло": итоговый результат (12:5) вывел в финал россиянок.

Один матч перечеркнул весь турнир
В главной игре турнира пришлось иметь дело с англичанками, которые на стадии полуфинала с огромным трудом, но все же одолели француженок – 14:12. С одной стороны, такой расклад можно было считать по-своему удачным, поскольку именно с "трехцветными" у нашей сборной отношения складывались последнее время особенно сложно, тогда как представительницы Туманного Альбиона выглядели более предпочтительным вариантом. С другой, были поводы задуматься об опасности команды Англии, которая добилась столь впечатляющего результата.

Увы, финал стал той самой единственной встречей, которая перечеркнула весь турнир: сборная России потерпела поражение со счетом 0:19. По мнению Кристины Серединой, главная причина поражения состояла в том, что россиянки отдали инициативу соперницам: "Когда мы начинаем играть не в свою игру, то сразу что-то идет не так, и мы уступаем. В финале не получилось командной игры. Англичанки четко все разобрали в наших действиях и не дали нам сделать что нужно".

При этом Кристина уверена, что женская сборная России сыграет на Олимпиаде-2020. Такой шанс у наших девушек есть, поскольку они вместе с француженками получили право принять участие в последнем отборочном турнире, который пройдет летом будущего года.

Источник:https://www.sport-express.ru/rugby/reviews/final-proigran-shansy-ostalis-1564897/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com