В Пафосе пройдет незабываемый оперный фестиваль

30 августа в Пафосе на площади перед средневековым замком начнется крупнейшее художественное событие на Кипре -21-ый ежегодный оперный фестиваль «Афродита».
Эту радостную новость во вторник, 9 июля, сообщил мэр города на пресс-конференции, посвященной предстоящему культурному событию.
Оперный фестиваль, привлекающий внимание любителей оперного искусства уже давно имеет международный масштаб.
Оперные фестивали организуются в Пафосе, начиная с 1998-го года, и сегодня их по праву можно назвать традиционными! Все они посвящены богине любви, Афродите, и каждый раз здесь звучат не просто известные, а действительно интересные оперные произведения в исполнении выдающихся музыкантов.

Для участия в нем приглашаются известные оперные труппы — выступают лучшие оперные музыканты со всего мира.

Подбор произведений выполняется так, чтобы дать возможность гостям фестиваля услышать прекрасные, но в то же время довольно редкие, представляющие собой особый интерес оперы. С каждым годом он становится все популярнее и собирает тысячи людей.

В этом году гости и жители острова смогут насладиться знаменитой оперой Джузеппе Верди «Макбет» в постановке Большого театра Беларуси. Три вечера подряд – 30, 31 августа и 1 сентября на открытой площади замка в Пафосе будет звучать музыка гениального итальянца Джузеппе Верди.

Следует отметить, что опера «Макбет» в постановке главного режиссера белорусского театра Михаила Панджавидзе впервые отправляется в такие дальние гастроли. Белорусский десант из 165 человек (а это – артисты хора, оркестра, солисты, техническая и постановочная группы) высадится на берегах Кипра в конце лета.

Главные партии в опере исполнят: народная артистка Беларуси Нина Шарубина, лауреат международного конкурса Екатерина Головлева (Леди Макбет), заслуженные артисты республики Станислав Трифонов, Владимир Громов (Макбет), Андрей Валентий (Банко). На главного хормейстера театра – народную артистку Беларуси Нину Ломанович возложена ответственная миссия руководителя поездки. За дирижерским пультом три вечера будет стоять главный приглашенный маэстро Виктор Плоскина. Сценическим оркестром будет руководить дирижер Иван Костяхин.
Посмотреть на впечатляющее представление сможет любой желающий-для удобства оперу будут транслировать параллельно на большом экране с синхронными субтитрами на греческом, английском и русском языках.

Трагедию «Макбет» Уильяма Шекспира Джузеппе Верди считал одним из лучших произведений мировой литературы. Может быть, именно поэтому созданная им опера входит в число несомненных шедевров итальянского композитора. «Макбет», пожалуй, первое произведение Верди, где такое огромное внимание уделено глубинам человеческой психики. Композитор раскрыл самые темные стороны человеческого подсознания, полагая, что музыка «Макбета» должна лишь «подчеркивать поэзию, а не композитора».

Источник:https://zen.yandex.ru/media/cyprusbutterfly/v-pafose-proidet-nezabyvaemyi-opernyi-festival-5d26da7943863f00ae187b31