Петербуржцы рассказали о своем отношении к опере

Накануне фестиваля «Опера - всем» «ПД» спросил горожан, какая опера у них любимая.

Анна Миреева, художник: «Больше всего мне запомнилась опера Фрэнсиса Пуленка «Диалоги кармелиток». Кажется, что это не просто опера, а настоящее драматическое произведение, как пьеса. Оттуда выходишь под впечатлением - трясет. И неожиданно красивая музыка. Неожиданно потому, что мне всегда казалось, что раньше в операх была сложная музыка, но здесь она очень личная и красивая».

Аня Мирвода, певица: «Моя любимая опера - «Евгений Онегин» Чайковского. Это очень классная опера. Там потрясающая музыка и очень хороший сюжет».

Аделя Тарасенко, оператор: «Последняя опера, которую я смотрела, это «Кармен Сюита». Красивая опера, рассказанная очень интересно и необычно. И поют там необычайно красиво».

Андрей Канунников, охранник: Самая любимая и запомнившаяся опера - это «Евгений Онегин» Лемешева, причём с самого детства. Это просто шедевр. Я ее видел ещё в советское время, она меня впечатлила настолько, что после нее я вступил в клуб пушкинистов».

Источник:https://spbdnevnik.ru/news/2019-07-09/kak-peterburgskim-pensioneram-pomogayut-nachat-zhizn-s-novogo-lista