Ларионов пристроил своего сына в СКА.

Помните, СКА устраивал лагерь развития? Три десятка молодых хоккеистов, Николай Хабибулин в роли наставника для вратарей и хоровые песни о том, что «все как в НХЛ». Одним из тех, кто раздавал комплименты организационной стороне кэмпа, стал Игорь Ларионов. Знаменитый Профессор не жалел добрых слов для питерского клуба и его руководства.

«Скажу откровенно: все то, что я вижу в Санкт-Петербурге, никак не отличается от того, что я видел в «Детройте», «Лос-Анджелесе» и «Чикаго», — говорил Ларионов в интервью «Чемпионату». «Ни одна команда НХЛ не позволяет себе такого количества времени. Обычно лагерь развития у них проходит за 4-5 дней. То, что в СКА он продлится 10 дней, — большой плюс для игроков», — продолжал Профессор.

Казалось бы, с чего такая благосклонность к проекту СКА со стороны человека, который привык жестко критиковать российский хоккей? Более того, три года назад Ларионов находился в открытой конфронтации с руководством ФХР. Он пошел в штыковую атаку на сборную России после того, как его клиента Наиля Якупова в последний момент отцепили от домашнего чемпионата мира.

Ларчик открывался довольно-таки просто. Среди множества молодых игроков системы СКА в лагере развития оказался Игорь Ларионов. Но, разумеется, не сам двукратный олимпийский чемпион, а его сын и полный тезка. «Он отработал у меня в лагере в Подмосковье и, по сути, переехал из одного лагеря в другой. Он продолжает совершенствоваться. Считаю, что для 20-летнего игрока такие кэмпы — отличная возможность для роста», — рассказывает Ларионов-старший.

И вот, на днях у этой истории нашлось продолжение. Как стало известно Sport24, Игорь Ларионов-младший подписал со СКА пробный контракт. Другими словами, сына легендарного нападающего взяли на просмотр сроком до 20 августа. Казалось бы, что в этом примечательного? До былинной челябинской наглости, когда директор «Трактора» подписывал своего зятя на трехлетний односторонний контракт с неплохой суммой в контракте, как до Луны.

Вот только политика СКА и бэкграунд Ларионова-младшего делают этот пробный контракт практически беспрецедентным. Питерский суперклуб, обладающий выстроенной системой из клуба ВХЛ и сразу нескольких команд МХЛ, крайне редко берет игроков на просмотр. Тех, кто действительно нужен армейцам, они выдергивает с мест с корнями. Нужен ли СКА хоккеист Ларионов? Судите сами.

Сыну Профессора уже 20 лет. В августе, как раз после истечения пробного контракта со СКА, исполнится 21. Он уже слишком взрослый для того, чтобы играть в МХЛ. Не попадает Игорь и под возрастной ценз, который предъявляется лимитчикам. По большому счету, он уже вышел из категории «молодой игрок», но на сегодняшний день не сыграл ни матча на взрослом уровне. Вся карьера Ларионова-младшего связана с юниорскими лигами США и Канады.

За прошлый сезон Ларионов сменил три клуба. Если в канадском «Виндзоре» дела у него совершенно не складывались, то, вернувшись в Америку, он вышел на график «очко за игру». Однако что в напичканном русскими юниорами «Маскегоне», что в «Мэдисоне», где Игорь заканчивал сезон, он был в числе самых возрастных игроков. Будучи 1998 г. р., Ларионов-младший играл с парнями 2000, 2001 и даже 2002 г. р. Среди них был и 17-летний Даниил Гущин, который выйдет на драфт НХЛ только следующим летом.

Вот и получается, что сын легенды сначала мучился травмами, потом с трудом смог найти себя даже в юниорском хоккее, и только под выпуск начал показывать вразумительную статистику. При этом ни в какие сборные Ларионов-младший, родившийся в Детройте, никогда не призывался. Чем он может пригодиться СКА, решительно непонятно. Скорее, это напоминает жест доброй воли по отношению к его отцу.

Дать шанс сыну уважаемого человека — вполне распространенная практика для нашего хоккея. Особенно если этот человек чем-то может помочь в ответ. Если не сейчас, то в перспективе. Что СКА может дать Ларионов? Учитывая, что член зала славы НХЛ уже давно работает агентом, ответ кажется очевидным. Питерский клуб, оказавшийся в затруднительном положении после отъезда за океан целого ряда звезд, пришел на поклон к тому, кто может заштопать пробоины.

Все было бы так просто, будь Ларионов действительно влиятельным агентом. Однако, потеряв Наиля Якупова, который приходил в СКА уже без его участия, он остался почти без ценных активов. Этим летом на рынок свободных агентов выходил Андрей Локтионов, но вместо Петербурга отправился в Магнитогорск. Другого своего клиента Артема Сергеева Ларионов всячески пытался перетянуть в Северную столицу, но «Салават Юлаев» сумел сохранить у себя ограниченно свободного агента.

У Ларионова практически нет клиентов в НХЛ. Николай Голдобин, подобно Якупову, недавно сменил агента, отказавшись от услуг легендарного в прошлом игрока. В активе у Профессора есть Илья Самсонов, но трудно представить, что «Вашингтон» отпустит своего топового проспекта. Да и СКА с его оравой талантливых вратарей вряд ли заинтересован в Самсонове. Тем более после подписания Ивана Налимова, который должен стать бэкапом Магнуса Хелльберга.

Вместо Ларионова агентом, который помог СКА остаться наплаву, стал Шуми Бабаев. Помимо Налимова он поспособствовал переходу в питерский клуб своего клиента Владимира Ткачева. Тем забавнее вспоминать, что совсем недавно между Бабаевым и Ротенбергом была чуть ли не война. Сегодня глава штаба СКА и сборной России стал действовать гибче. Изменилась конъюнктура, изменилось и отношение Романа Борисовича к агентам. Теперь питерский клуб, как и другие команды КХЛ, не может их игнорировать.

Что до сотрудничества Ларионова со СКА, то здесь видится нечто большее, чем взаимоотношения «клуб — агент». Не располагая игроками, которые могли быть интересны петербуржцам, Профессор обладает плохо скрываемыми амбициями. Меньше года назад он открыто заявлял о желании работать генеральным менеджером сборной России. Что-то нам подсказывает, что комплименты в адрес СКА и появление в клубе его сына с этим желанием связаны напрямую.

«Мне это было бы интересно. Потому что за много лет в хоккее у меня накопился большой и успешный опыт. И мне хотелось бы им поделиться в нашей стране. Но пока такого предложения нет. Президент ФХР Владислав Третьяк после неудачи на Олимпиаде в Ванкувере сделал мне предложение стать генеральным менеджером сборной России. Но это предложение, к сожалению, было написано на салфетке. Потом мне поступило предложение перед Олимпийскими играми 2014 года. И тогда я сказал, что готов на этот шаг и предоставил свой список того, что бы я хотел поменять перед Олимпиадой в Сочи. Но мой план не был принят», — говорил Ларионов в интервью Р-Спорту в декабре.

Ларионову явно тесно в роли агента, но найти более глобальную работу ему пока не удается. Были у Профессора контакты с федерацией хоккея Казахстана. Не скрывал он и то, что вел переговоры с «Салаватом Юлаевым», чтобы стать главным тренером уфимского клуба. Должность генменеджера сборной России, которая была упразднена после ухода Андрея Сафронова, вполне соответствует амбициям Ларионова? Открытым остается вопрос, зачем это Ротенбергу и Ко. Свадебный генерал с громким именем? Громоотвод? На все эти роли Профессор подошел бы идеально, но вряд ли бы согласился.

Источник:https://sport24.ru/news/hockey/2019-07-15-syn-igorya-larionova-podpisal-probnyy-kontrakt-so-ska