Российские волейболисты обыграли США и стали победителями Лиги наций

Россияне победили в этом турнире второй год подряд. Кроме сборной России, Лигу наций еще никто не выигрывал. Трое российских игроков вошли в символическую сборную турнира

Финал мужской Лиги наций завершился победой российской команды. Россияне в четырех сетах обыграли сборную США (25:23, 20:25, 25:21, 25:20).

Финальный раунд проходил в Чикаго. В него пробились шесть команд — Бразилия, Иран, Россия, Франция, Польша и США. Именно в таком порядке сборные завершили предварительный раунд, в котором участвовали 16 команд.

Финальный раунд проходил в Чикаго. В него пробились шесть команд — Бразилия, Иран, Россия, Франция, Польша и США. Именно в таком порядке сборные завершили предварительный раунд, в котором участвовали 16 команд.

Российская сборная на групповом этапе финального раунда заняла второе место в группе А, всухую обыграв Францию и также всухую проиграв американцам. В полуфинале Россия встретилась с победителем группы B — Польшей. Российские волейболисты победили 3:1. США, заняв в группе А первое место, в полуфинале сыграли со сборной Бразилии, которая оказалась второй в группе B. Встреча между этими командами завершилась победой американцев — 3:2.

Матч за третье место уверенно выиграли поляки. Они смогли в трех партиях переиграть бразильцев и впервые завоевать медали в Лиге наций. США, в свою очередь, второй год подряд оказались на пьедестале; прошлым летом они завоевали бронзу.

По окончании финальной игры были объявлены лучшие игроки турнира. Лучшими доигровщиками были признаны Дмитрий Волков (Россия) и Бартош Беднорж (Польша), а блокирующими — Иван Яковлев (Россия) и Максвелл Холт (США). Лучшим либеро назвали Кавику Шоджи (США), а награду лучшему связующему отдали Мике Кристенсону (США). Еще одного россиянина — Егора Клюку — признали лучшим подающим. Самым ценным игроком Лиги наций стал американец Мэттью Андерсон.

Лига наций — новый турнир, первый розыгрыш которого состоялся в 2018 году. Он пришел на смену существовавшей ранее Мировой лиге. В прошлом году победителем стала сборная России. В финале россияне переиграли французов. В матче за третье место США оказались сильнее Бразилии.

Источник:https://sportrbc.ru/news/5d2bd2869a79474f8df962b5?ruid=UET9A10sMac5404MAzjrAg==&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com