Установка входной металлической двери

Фрамуга делается как дополнительный элемент к дверному блоку. Попросту приваривается к дверной коробке сверху. Иногда крепится на болты. Сама фрамуга, это просто стальная рама с двумя листами стали, приваренные с наружной и с тыльной сторон. если у дверного блока имеются декоративные панели, то такая же панель крепится и к фрамуге.
Фрамуга не открывается, она "глухая". Ни разу не видел, что бы фрамугу делали распахивающей. Смысла в этом не усматриваю, ведь ей могут воспользоваться разве что птицы.

Про фрамугу для птиц, это круто.
А вот для проветривания помещения, если это уличная дверь, ведь воздух с лестничной площадке не может отличаться свежестью,
может такая распахивающая фрамуга и пригодна.
Не раз можно видеть распахнутые двери на улице, с целью увеличить вентиляцию, в жаркие и солнечные летние дни.
А фрамуга бы помогла.
Но тогда двери станут дороже, ведь фрамугу надо оснастить надежными системами запирания, и простая веревочка, как
на окнах, для распахивания в стальных дверях фрамуги, не совсем правильна.

Ни разу такого не встречал, вам Худоновский, можно патент на это составлять.

Шарль, это теория. Голая теория.
Надо на практике проверять. Многое зависит от качества двери с фрамугой.
Надо обязательно герметичность закрывания обеспечивать, иначе сифонить будет не только из самой двери, но еще
и из фрамуги. А это явный перебор получится.
И опять же, системы запирания надо придумывать надежные.
А с этим очень сложно будет. Еще придется один патент создавать.

Подскажите пожалуйста, дорогие друзья!
У меня установлена стальная дверь не имеющая имени и марки, и я не могу понять как ее мне установили. Дело в том, что с лестницы все очень хорошо слышно при закрытой двери. и мы полагаем что это из-за плохо установленной дверной коробки. Эта дверь была установлена очень давно, и может быть ее не законопатили как следует. Как мне быть в этой ситуации, ведь заказывать новую дверь дорого, и проще отремонтировать старую наверное?

Скорее всего она у вас установлена как положено, на штыри со сваркой. До появления Китайских дверей, никому в голову не приходило устанавливать стальные двери на анкера и шурупы. Всегда забивали стальные штыри в стену, и приваривали их к коробке дверного блока. Вот с чем были проблемы, так это с монтажной пеной. Двери были без надежного уплотнения, и поэтому никто не задумывался о герметичности закрывания, а стало быть, не было смысла запенивать зазоры между дверной коробкой и стеновым проемом. Да и монтажная пена тогда была в диковинку, и многие не могли себе позволить подобной роскоши.  Так что, надо покупать балон с монтажной пеной, и задуть им все щели между проемом и дверной коробкой.

Правильно Алексей!
Сначала щели запенить, если этого еще не сделано, а уж затем смотреть дальше. Если шум так же будет проходить с лестницы, то тогда надо уже дверное полотно оснащать уплотнителями, опять же, если они еще не установлены.

@Корнет:

Подскажите пожалуйста, дорогие друзья!
У меня установлена стальная дверь не имеющая имени и марки, и я не могу понять как ее мне установили. Дело в том, что с лестницы все очень хорошо слышно при закрытой двери. и мы полагаем что это из-за плохо установленной дверной коробки. Эта дверь была установлена очень давно, и может быть ее не законопатили как следует. Как мне быть в этой ситуации, ведь заказывать новую дверь дорого, и проще отремонтировать старую наверное?

Если стальная дверь установлена очень давно, то есть смысл ее менять. "Давно", не ставили уплотнителей, и двери для них не приспособлены. А это значит, что герметичность дверного полотна всегда будет пропускать и воздух и звуки, даже если вы сами установите уплотнители.

@Лескин:

Если стальная дверь установлена очень давно, то есть смысл ее менять. "Давно", не ставили уплотнителей, и двери для них не приспособлены. А это значит, что герметичность дверного полотна всегда будет пропускать и воздух и звуки, даже если вы сами установите уплотнители.

Лескин, на форуме все темы через одну линию идут "старые двери надо менять"! 😄
Только старые двери были надежнее конструкционно, потому что сталь толстая применялась. А сейчас - жесть.
Кому плевать на шумоизоляцию, а нужна стойкость к взлому, то надо еще и посмотреть на престарелую дверь:
может правильней на нее замки надежнее поставить, чем менять на жестянку, разваливающиейся от чиха. 😄

Быков, но ведь Михаил писал уже где-то, что старые двери даже не рассчитаны на уплотнители. Сквозь такие двери дует. А если не дует, то значит что-то с вентиляцией в квартире. 😄  Он еще что-то про замки писал, что раньше они не могли быть надежными для сегодняшнего дня. :yes:

@Быков:

Только старые двери были надежнее конструкционно, потому что сталь толстая применялась.

Так уж и надежныеконструкции были??? Если бы те конструкции применялись на сегодняшнюю жесть, торазвалилсь во время транспортировки.
А если бы старые двери делались по сегодняшним конструкциям, которые в основном применимы для изготовления дверей.
То двери  был бы даже надежнее, чем те, что ГОСТдеп БИТ 11 называются. :yes:

Установка входной металлической двери надо на сварку делать, или на анкера? Два раза наблюдал установку входной металлической двери, и все установщики по разному выдвигают требования к установке. В одном случае они мне сказали про обязательную сварку для установки, но в другом случае категорически сварку отвергли. В обоих случаях свои взгляды аргументировали логично, и у всех все правильно по ходу… Да только я ничего теперь понять не могу! На сварку установку входной металлической двери делать, и или на анкера... А может надо и то и другое одновременно?

@Backlitbyo:

Установка входной металлической двери надо на сварку делать, или на анкера? Два раза наблюдал установку входной металлической двери, и все установщики по разному выдвигают требования к установке. В одном случае они мне сказали про обязательную сварку для установки, но в другом случае категорически сварку отвергли. В обоих случаях свои взгляды аргументировали логично, и у всех все правильно по ходу… Да только я ничего теперь понять не могу! На сварку установку входной металлической двери делать, и или на анкера... А может надо и то и другое одновременно?

Практически угадали. Настоящую стальную дверь устанавливать нужно на уголковый обхват независимо от несущей способности стен!)

@Stepan:

Практически угадали. Настоящую стальную дверь устанавливать нужно на уголковый обхват независимо от несущей способности стен!)

Это наверное очень дорого? А Китайскую дверь или подобную ей, нашу, тоже нало с уголками ставить? А когда сделан ремонт, как людям быть? Надо ведь всю отделку внутри квартиры рушить. Вряд ли такой Лофт, как уголки, кому-то станут по душе. Может от этого и двери стали плохо покупать, что проблемы с установкой всех пугают?

@Holographicymn:

@Stepan:

Практически угадали. Настоящую стальную дверь устанавливать нужно на уголковый обхват независимо от несущей способности стен!)

Это наверное очень дорого? А Китайскую дверь или подобную ей, нашу, тоже нало с уголками ставить? А когда сделан ремонт, как людям быть? Надо ведь всю отделку внутри квартиры рушить. Вряд ли такой Лофт, как уголки, кому-то станут по душе. Может от этого и двери стали плохо покупать, что проблемы с установкой всех пугают?

Хм… я же написал - "настоящие стальные двери".
Впрочем Вам совершенно не стоит беспокоиться.. 99% установщиков с огромным удовольствием присобачат Вам дверь просто на пену, ну или пена+мебельные саморезы..
Услуга же контррамы стоит в среднем по Москве порядка 5-6 тысяч.. Но предлагает ее микроскопическое количество продавцов дверей, т.к. у абсолютного большинства из них установочные бригады - это молдоване без документов с одним шуруповертом "Зубр" на двоих, купленный на собственные сбережения...
Там.. хоть бы просто приклеить дверку и то хорошо!)))

В Москве все очень печально с установкой двери в качестве элемента "обоймы" проема.
К примеру, у меня лично было непонимание с одной компанией в Москве, которая устанавливала наши двери ГОСТдеп Бит 11.
Они посчитали, что "контр-рама", это два вертикально прибитые к  проему стальными штырями уголка,
а затем уже соединенные с дверной коробкой. Они считают, а это предел творческой мысли по их мнению, что
этого достаточно. Ни о каких горизонтально приваренных уголках не хотели даже слышать, давая понять что мое мнение дилетанта никого
интересовать не может.
Но в то же время, я созванивался с Виталием с Гудурса, и оказалось что и он категорически не стал бы ставить горизонтальные элементы рамы.
И как вишенка на торте: я дже не стал "заикаться" о нижней перекладине, без которой так же нельзя к "П" образной конструкции относиться
как к раме. И так, все в Москве готовы говорить о контр - раме и о ее полезных для здоровья свойствах,
Но сами посчитают, что настоящая "рама", это не то что вы  подумали. Нет, настоящая "рама", это два параллельных
и никак не связанных между собой уголка, что в перспективе позволяет называть эту конструкцию - "две рамы".
Вспоминаю фееричную историю с дверным блоком из "трех" листов стали.
Или того же Гудорс, у  которого по его словам нет нужды делать двери из стального проката 2 мм, когда есть 1.8.
но с радостью сделает дверь из 3мм стали, забыв при этом, что такой толщины всего лишь один элемент двери, а вся остальная дверь
из 1.8 мм и 1мм.толщин стали.

Но в то же время, я созванивался с Виталием с Гудурса, и оказалось что и он категорически не стал бы ставить горизонтальные элементы рамы.

Тут Вы не одиноки))) "достучаться" до Виталия…...это легче укусить себя за локоть)) Он - непробиваем :lol:  :lol:  :negative:
Во-первых, он периодически ощущает себя великим инженером конструктором.. В основе этих ощущений  - школьные воспоминания про Архимеда и его рычаг.. (возможно тут есть даже что-то фрейдисткое))))
Во-вторых, то о чем я уже писал... Квалификация установочных бригад... И тут у Гудора совершенно не все гладко...
Принцип очевиден. Просто уголковые "лапы" - это болгарка и все... Уголковый контур - это квалифицированный сварщик в бригаде))
Как говорится - почувствуйте разницу!)

@Stepan:

Настоящую стальную дверь устанавливать нужно на уголковый обхват независимо от несущей способности стен!)

Что за тяга к компромиссам?  😉
Рама настоящей стальной двери должна устанавливаться на этапе строительства, вязаться с армированием и использоваться в качестве несъёмной опалубки при отливке этажа.

@Stepan:

Уголковый контур - это квалифицированный сварщик в бригаде))
Как говорится - почувствуйте разницу!)

Что мешает изготовить раму на производстве - и обработать цинкогрунтом?
Тогда требования к квалификации сварщика снижаются до самого начального уровня.
А позорные швы спрячутся под отделкой портала.

@ВТБ!:

@Stepan:

Уголковый контур - это квалифицированный сварщик в бригаде))
Как говорится - почувствуйте разницу!)

Что мешает изготовить раму на производстве - и обработать цинкогрунтом?
Тогда требования к квалификации сварщика снижаются до самого начального уровня.
А позорные швы спрячутся под отделкой портала.

предположу, что на практике это мало возможно.. Точная геометрия проема "всплывает" только после демонтажа старой двери. А контр-рама, для того чтобы быть "рабочей", а не декоративной, чувствительна к геометрии еще больше самой дверной коробки

@Stepan:

предположу, что на практике это мало возможно.. Точная геометрия проема "всплывает" только после демонтажа старой двери. А контр-рама, для того чтобы быть "рабочей", а не декоративной, чувствительна к геометрии еще больше самой дверной коробки

В новостройках геометрия проёма в месте возможного расположения контр-рамы чаще всего обнажена.

А в старом фонде замерщик без перфоратора - не замерщик.  😉

Чувствительность к ошибкам не сверх-критичная: по десятку-полтора миллиметров с каждой стороны без особого труда исправит тот самый начинающий сварщик с полосой и квадратом.

ВТБ, вы немного перепутали кислое со сладким! :biggrin:
Замерщику перфоратор не здался никак, вот дрель ударная иногда нужна, и то очень редко.
Это биригаде установщиков нужен перфоратор, без которого они и саморез не вгонят в стену. Замеры снимать
это не кирпич с бетоном рушить. 😄

@Русич:

ВТБ, вы немного перепутали кислое со сладким! :biggrin:
Замерщику перфоратор не здался никак, вот дрель ударная иногда нужна, и то очень редко.
Это биригаде установщиков нужен перфоратор, без которого они и саморез не вгонят в стену. Замеры снимать
это не кирпич с бетоном рушить. 😄

Анкерник с энергией удара чуть больше джоуля не в пример практичнее ударной дрели.
Особенно при кривом проёме и двух слоях штукатурки, когда надо забуриться в нескольких точках.

@ВТБ!:

Анкерник с энергией удара чуть больше джоуля не в пример практичнее ударной дрели.
Особенно при кривом проёме и двух слоях штукатурки, когда надо забуриться в нескольких точках.

Повеяло "мастерсити", только там "анкерник" не упоминаемый больше нигде, применяется где надо и где не надо.
Нет такого термина, это арго только в воображении одного ведущего темы про перфораторы на "мастерсити", теперь уже по другому назван  форум, так как слава поулчилась у него не лицеприятная судя по всему.  :biggrin:
Уважаемый ВТБ, что бы делать выводы о сложнейшей работе замерщика, надо в этом "дерьме" поковыряться лично, иначе
ваше представление об этой работе будет иметь некое искажение.
Любому мастеру лишний инструмент, это обуза и трата денег. Поэтому, у начинающего замерщика через несколько замеров ваш анкерник или иной инструмент не практичный для сверления обычными сверлами по металлу и дереву, полетит прямиком в комиссионку.
Но тут со мной поспорит мастер Михаил, и вот почему: как -то ему пришлось устанавливать замок Барьер 4 вместе с мастером, на соседней двери, которого вызвали по рекламке вложенной в коробку замка Барьер 4. Совпадение. Так вот этот мастер устанавливал замки ПЕРФОРАТОРОМ!
Для несведущих докладываю, у перфоратора большой бой шпинделя, и поэтому он не пригоден для точных работ по сверлению металла. Более того, у перфоратора категорически малое количество оборотов и огромный вес: одной рукой держа перфоратор со сверлом 2.5 попасть в нужную точку, держа дверь или деталь прижимая к двери второй рукой, не реально. К тому же, все современные сверла HSS - высокооборотистые и только хорошая дрель может дать им нужное количество этого добра.
Замерщику не надо сверлить камень, возвращаюсь к теме, в худшем случае он сверлит штукатурку, а камень это конечная цель для сверла замерщика. Не надо забывать при этом, что замерщик интеллектуал, он больше меряет и общается с заказчиком, консультирует его, заключает с ним договоры. Перфоратор, это не его идеал. ㊙

@Русич:

Для несведущих докладываю, у перфоратора большой бой шпинделя, и поэтому он не пригоден для точных работ по сверлению металла.

Строго говоря, есть перфораторы со сменными патронами, где не всё так печально.
Но для точных работ и они малопригодны.

А так Вы правы: "видел бой со стороны".
Замерщик от предложенного Sparky не отказался.

Только жалко, что двери делают в форме прямоугольника, а проёмы -  в форме трапеции.  :fool3:

@ВТБ!:

Только жалко, что двери делают в форме прямоугольника, а проёмы -  в форме трапеции.  :fool3:

А вы хотели что бы все было наоборот? :mocking:
У замерщиков всегда скудный запас инструмента. Очень много мелочей надо, которые редко применяются.
Поэтому легко может замерщик попросить перфаратор, что бы почесать свой нос к примеру. ㊙

Про Трапецию… В Михайловском замке на Фонтанке, есть двустворчатые двери с трапециевидной дверной  коробкой.
И следует предполагать, что таким образом створки закрываются сами, под собственной силой тяжести. Эти двери уличные, и все могут их
отыскать на здании. :yes:

Нам однажды установили очень плохо. Это было давно и я уже не вспомню от какой фирмы были установщики, тогда еще не принято было в интернете писать отзывы. Раздолбали весь дверной проем, образовались щели. Потом пришли запенить. Сделали плохо, отвратительно , ужасно. Можно было подглядывать за нашей квартирой. Еще установили высоко, образовался неудобный порог.

По вопросу способа крепления входной металлической двери. Я так поняла существует несколько способов, на пластины, на петли (уши), какой-то смешанный способ. От чего зависит выбор способа установки ?

Наверное от самой двери, рекомендациям производителя, умениям монтажников, дверного проема и так далее. Когда покупаете дверь, то можно сразу поинтересоваться, каким способом ее вам могут установить.