Сокуров решил закрыть свой фонд поддержки кино

Режиссер Александр Сокуров решил закрыть свой некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации». Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам режиссера, он принял это решение из‑за общих внешних обстоятельств, а также «недружелюбности и агрессивности» со стороны Министерства культуры. «Мы больше не можем в таких условиях существовать», — добавил Сокуров.

В Минкульте отметили, что не знают о причинах закрытия фонда. «В свое время действительно у нас была оказана поддержка нескольким проектам фонда, но причин, почему сейчас закрывается фонд, я, к сожалению, сейчас сказать не могу. У нас не было никаких контактов, я даже не могу представить себе повод. И влиять на открытие или закрытие фонда, конечно, Минкультуры не может», — рассказала глава департамента кинематографии Ольга Любимова.

В декабре прошлого года полиция провела проверку фонда «Пример интонации». Сообщалось, что к правоохранителям обратился бывший сотрудник, который попросил МВД проверить фонд на причастность к хищению субсидий и подлогу финансовых документов о понесенных затратах, которые были выделены на фильм «Опыты» Александра Золотухина.

Фонд «Пример интонации» был создан в 2013 году для поддержки молодых авторов. Учредителем и художественным руководителем фонда является Александр Сокуров, директором — Николай Янкин.

Источник:https://daily.afisha.ru/news/28603-my-bolshe-ne-mozhem-v-takih-usloviyah-suschestvovat-sokurov-reshil-zakryt-svoy-fond-podderzhki-kino/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com