Победа в фестивале Кустурицы досталась участникам из России и Восточного Сараево

В сербском Мечавнике завершился VII фестиваль русской музыки Kustendorf CLASSIC, организованный сербским режиссером Эмиром Кустурицей при поддержке компании «Газпром нефть».

Три дня молодые музыканты и вокалисты из России, Сербии и Белоруссии состязались в мастерстве исполнения русской классической музыки.

В итоге главный приз — Золотую матрешку среди участников 13–17 лет завоевал Валерий Макаров из Самары. Серебряная матрешка досталась Александру Тяну из Санкт-Петербурга, а Бронзовую вручили Мирославу Батальонку из Минска. В старшей возрастной группе (17–25 лет) победил Михайло Живойинович из Восточного Сараево. Серебряной матрешки удостоена Анастасия Михновец из Минска, Бронзовой — Анна Савкина из Москвы.

В вечерних концертах Kustendorf CLASSIC-2019 выступали приглашенные звезды: альтист и дирижер Юрий Башмет, баритон Мариинского театра Василий Герелло.

«Я слышал много восторженных отзывов о фестивале и мечтал здесь побывать. В этом году, к счастью, такая возможность появилась, и, должен признаться, мне очень понравилось и место проведения фестиваля, и его атмосфера. Я бы назвал это маленьким раем для музыкантов. Повсюду звучит музыка, совсем юные музыканты играют Шуберта, Шопена, Листа, собственные сочинения. Очень теплые, дружеские отношения между людьми. Это особенно важно для молодежи. Поэт Сергей Михалков как-то сказал: „Сегодня дети, завтра — народ“. Если сейчас мы покажем детям мир творчества, музыки, человечности, то можем надеяться, что они вырастут по-настоящему талантливыми и добрыми людьми», — поделился Юрий Башмет.

Мэтры не только радовали публику своими выступлениями, но и передавали опыт начинающим музыкантам. Мастер-классы провели известные пианисты Юрий Розум и Олег Вайнштейн, а также популярный сербский актер Милош Бикович.

Фестиваль завершал большой гала-концерт с участием виолончелиста, народного артиста Армении Нарека Ахназаряна, баритона «Мариинки» Ефима Завального, скрипача, основателя кроссовер-оркестра Almazian Symphony Хачатура Алмазяна.

Музыкальный фестиваль русской музыки Kustendorf CLASSIC (до 2018 года «Большой») под руководством режиссера Эмира Кустурицы проводится с 2013 года. С момента основания «Газпром нефть» выступает генеральным партнером проекта. Российский и белорусский отборочные туры проводятся в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Источник:https://www.znak.com/2019-07-15/pobeda_v_festivale_kusturicy_dostalas_uchastnikam_iz_rossii_i_vostochnogo_saraevo?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Кустурица наш чувачок! Ясное дело, кто должен стать победителем! :mocking: