Госархив литературы попросил купить ему бумажные полотенца

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) в Москве, в котором на прошлой неделе произошел пожар, просит помочь ему бумажными полотенцами. Они нужны для просушки документов, пострадавших после тушения пожара. Об этом сообщается в фейсбуке РГАЛИ.

Потери в результате пожара удалось минимизировать. Сотрудники приступают к просушке дел, но для этого им требуются рулонные бумажные полотенца для перекладки листов. Так как их необходимо регулярно менять, полотенец «нужно не просто много, а очень много».

Передать архиву полотенца можно в будни с 09:00 до 18:00 (в понедельник и вторник — до 19:00), обратившись к сотрудникам читального зала или секретарю. Можно также оформить заказ в интернет-магазине на адрес архива и указать получателем заведующую Екатерину Гунашвили.
Пожар в РГАЛИ, где находится крупнейшее в стране хранилище материалов об истории искусства, произошел 12 июля. На четвертом этаже архива горела бумага на площади в десять квадратных метров.

Издание Baza писало, что около 50 тысяч дел «пострадали безвозвратно». Официально эта информация не подтверждалась. По информации издания, на четвертом этажа хранились рукописи русских писателей, документация Госкино СССР и Союза кинематографистов СССР. В Росархиве говорили, что в пострадавшем помещения находились только документы госучреждений.

Источник:https://tvrain.ru/news/arhiv_literatury_i_iskusstva_posle_pozhara_poprosil_pomoch_emu_bumazhnymi_polotentsami-489572/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Есть у меня подозрения, что книжки раритетные разворовали в большом количестве,
а те кто просит полотенца бумажные, может и причастны к этому.  Не хочу обидеть
тех кто не при делах.

В любом месте есть расхищения. Поэтому ошибиться трудно. А самое распространенное заметание
следов, это поджег. Наерняка следователи такую версию отрабатывали. Но если нет посадок,
значит все чисто.