Металлические двери эконом класса

@другой:

Но любая утопленная дверь будет работать на отрыв петли (внешняя или внутренняя). Какое из 2-х зол меньшее? Открытие на 180 или вроде как +1 к противостоянию отжиму?

Не правильно. Утопленное дверное полотно, не работает при открытии на отрыв петли. Для дверей с утопленным дверным полотном применяются специальные петли Барк. При такой установке все распахивается на все 180 градусов. Ни в коем случае нельзя устанавливать скрытые петли на двери с утопленным дверным полотном. Такие петли абсолютно не предусмотрены для такой конструкции.
Только петли Барк

 Металлические двери эконом класса

 Металлические двери эконом класса

 Металлические двери эконом класса

Простите мою темность, но я так и не понял чем петли барк отличаются от обычных в плане э… направления распахивания. То что долговечнее, проще в монтаже, допускают нарушение соосности петлей это все понятно, но немогу себе представить утопленное полотно открытое на 180 градусов.
Разве что при использовании таких петель:

:biggrin:
То что на фото, трудно назвать "петлями". Это "сопли", для которых 30 кг веса дверного полотна уже критическая масса. Тем более, что дыры для размещения составных частей этой петли приходится делать и в дверном полотне и в дверной коробке. Они просто зияют. :biggrin:

То, что на фото Китайщина с открыванием на 180 градусов.
Выходят из строя через пол года эксплуатации. :biggrin:

Ну зубоскалить то, оно конечно проще, и я тут явно не красавец… 😊
А вот по существу хочу подметить следующее: у петли две оси. При чем боковая нагрузка на каждую ось идет полноценная, и не распределяется между ними. А значит: у обычной петли боковой износ даст отклонение дверного полотна на одну величину, а у дверей с такой петлей при равных, будет отклонение в два раз больше. И мы уже не говорим про сами петли, их крепление, и соединение, которые так же могут дать отклонения за небольшое время эксплуатации, при малом весе дверного полотна.

Друзья, забавно тут у вас)) Что-то спрашиваешь - отвечают на какие-то свои совсем другие вопросы и параллельно рекламируют свои двери :good:
При чем тут петля с картинки?! Мастер Михаил, Вы сказали что для утопленных дверей нужно ставить петли Барк с открытием на 180 градусов. Я попросил объяснить как это возможно? и вставил первую попавшуюся картинку петли позволяющей открытие на 180 градусов при утопленном полотне.
И началось! Говно! Фуфло! Никто ж не спорит!
Но как петля барк позволяет распахнуть утопленную дверь - ни слова.

Петля барк. Видно если открыть дверь, то на 180 угол образуется. При открывании дверной полотно "ложится" на дверную коробку.

@другой:

Но как петля барк позволяет распахнуть утопленную дверь - ни слова.

Михаил, помилуйте, мы что, должны вылечить ваше воображение, которого не хватает для представления о том, как дверь повернется на оси, вполне представляемой на картинке двери, с утопленным полотном?  Или вы желаете, что бы я создал кино о том, как распахивается дверь с утопленным дверным полотном в дверной коробке, и оснащенная петлями Барк?  Вполне достаточно сказать, что солнце светится, что земля крутится, и что подобные двери с петлями Барк распахиваются на все 180 градусов. Может пару градусов не хватит, вв иду погрешности двери и различных допусков, это для вас станет критичным?

@sam_as:

Петля барк. Видно если открыть дверь, то на 180 угол образуется. При открывании дверной полотно "ложится" на дверную коробку.

Вот, хоть левое изображение взято у какого-то вандала, которому не жаль было тратить на бесполезную работу :biggrin:, но воображение позволило sam_as, не включать нелепые обвинения в рекламе, или еще в чем-то, а просто показать это. Мне, честно говоря, было уже не вмоготу показывать вещи, которые вопиюще очевидные, уж простите за психологический срыв… Самому за себя тошно.. 😞

sam_as, примного благодарен, почти все стало ясно. Да и двери вы свои не  рекламируете)) Рискую быть совсем оплеванным, но все же спрошу: что мешает установить обычную осевую петлю подобным образом?
Мастер Михаил, что вы, что вы! Вы мне совершенно ничего не должны, прошу прощения если как-то задел :flag_of_truce: Это же форум - кто не знает - спрашивает, кто знает и хочет - отвечает.

@другой:

sam_as, примного благодарен, почти все стало ясно. Да и двери вы свои не  рекламируете)) Рискую быть совсем оплеванным, но все же спрошу: что мешает установить обычную осевую петлю подобным образом?

Я не спец, в этих делах, если честно. Предлагаю Белому ответить на ваш вопрос. Он, как и другие здесь, хорошо разбирается -поэтому просто обязан поделиться своими знаниями о рассказать, что бы потенциальных покупателей не отталкивали двери Неман, на которых стоят эти петли ;).

Другой Михаил, посмотрите вариант 3.3 на сайте:
"-":
1. нет усиленного притвора;
"+":
1. Уплотнитель, как я вижу из чертежа, в притворной части располагается в пазе-домике;
2. Дешевле.
3. Сплошной противосъём.
4. Открытие 180 градусов.
5. Профиль внутреннего ребра жёсткости (обеспечивает дополнительное усиление всей притворной части включая замковую зону, увеличивает общую жёсткость конструкции двери).

Кай, спасибо! На самом деле я уже заказал у них дверь. Заказал 2-ю дверь (открывание внутрь), поэтому конструкция нетиповая. Приехал замерщик я очень долго донимал его расспросами и своими, часто нелепыми, пожеланиями. В итоге остановился на их двери. Дверь еще не готова, поэтому пока ничего не могу сказать.

Предстоит еще через некоторое время поменять 1-ю дверь, поэтому здешняя информация все еще актуальна. К тому же двери желательно иметь от разных мастеров.

ПС
Сначала склонялся к дверям Михаила Петровича, но насторожила безкомпромиссность суждений типа все вы лошары а я д'артанян, при этом никак не комментируя свои двери, не раскрывая особенности да и почти не участвуя в дискуссиях. Но большое спасибо за инфу по дверям Гранит.

Другой Михаил, просьба после установки написать подробный отзыв с указанием основных характеристик двери (конструктив полотна, замки, стоимость). Мне предстоит установка внутренней двери поэтому крайне интересен Ваш опыт. Возможно попросить у изготовителя фотоотчёт изготовления, что-то типа акта скрытых работ в строительстве? Вам бы было полезно увидеть что и как внутри Вашей двери (рёбра жесткости, защита замковой зоны, крепление замков) и тут было-бы интересно всем посмотреть и аргументированно обсудить.

а о какой двери речь-то идет ?

@Михаил:

То, что на фото Китайщина с открыванием на 180 градусов.
Выходят из строя через пол года эксплуатации. :biggrin:

я конешна не защитник китайщины(жестянка, пальцем протыкается и все такое - не спорю),  но тем не менее факт остается фактом - форпост с такими петлями (там их штук 5 наверно) стоит уже 4 года и претензий по эксплуатации пока нет.. 🙂
как и к замку, который ручкой закрывается (кто-то тут ругал его) тоже весьма удобен.. 🙂
…. ща я видимо огребу...  😊  :mocking:

Алекс
У форпоста не такие петли. Эта петля с открыванием на 180 гр. У форпоста 90 гр - форпостовские образца 2004 года лучше.

Форпостовские стоят с 2003 года на двери 4 штуки с подшипником - их плюс регулировать можно. Держат вес 50кг. но не более.

Тут кто-то меня поминал, а причины не совсем понял. Про Китайщину как раз в тему, если разговор про эконом класс дверей, и как бы по теме. Другой вопрос, что и Китайщина разная бывает. Чем не пример, когда сюда везут дверь с замком, таким же как Чиза скопированная? :mocking:

Уважаемый Белый, вспоминали вместе с петлями Барк, которые ставятся на, уважаемые вами, двери Неман. А вот по какому вопросу - бытует мнение, что только петля Барк обеспечит открывание утопленного полотна на 180 градусов, я же попытался выяснить чем принципиально отличается "направление открывания" или точки крепления полотна к петле относительно оси вращения петли от обычных осевых петель. Другими словами, объясните пожалуйста, почему обычная петля не даст полностью распахнуться утопленной двери?

Вопрос поставлен не правильно, другой Михаил. Петли Барк нужны не для распахивания дверей Неман на 180,градусов. с этой задачей справится любая петля, а для того, что бы дверь можно было устанавливать на дверную коробку, и снимать обратно. Поэтому верхняя петля развинчивающаяся. У Немана, свои петли стоят, не петли Барк, но по форме и развинчиваемости - точно такие же.

Белый, спасибо! Именно про это я и спрашивал) Просто несколькими постами ранее Мастер Михаил ввел меня в заблуждение:

@Мастер:

@другой:

Но любая утопленная дверь будет работать на отрыв петли (внешняя или внутренняя). Какое из 2-х зол меньшее? Открытие на 180 или вроде как +1 к противостоянию отжиму?

Не правильно. Утопленное дверное полотно, не работает при открытии на отрыв петли. Для дверей с утопленным дверным полотном применяются специальные петли Барк. При такой установке все распахивается на все 180 градусов. Ни в коем случае нельзя устанавливать скрытые петли на двери с утопленным дверным полотном. Такие петли абсолютно не предусмотрены для такой конструкции.
Только петли Барк

Теперь все встало на свои места.

@другой:

Белый, спасибо! Именно про это я и спрашивал) Просто несколькими постами ранее Мастер Михаил ввел меня в заблуждение:

Теперь видите какой он "мастер". Только обманывать, да в блуд вводить. Вот и вы от его деятельности пострадали…  😞

Разъясняю всем!

Петля Барк и ей подобная для Неман была специально разработана для дверей с Утопленным полотном типа Неман. (в то время, простые петли не позволяли снять Утопленное дверное полотно)
До дверей Неман выпускалась дверь Крепкий орешек.

Её сделали специально, что бы выдерживала большой вес дверного полотна, и чтоб дверь можно было разобрать, при подъёме на этаж - нести отдельно полотно и отдельно коробку.

Смотри фото с утопленным полотном.

@Михаил:

Алекс
У форпоста не такие петли. Эта петля с открыванием на 180 гр. У форпоста 90 гр - форпостовские образца 2004 года лучше.

ну хз, на вид очень похожи, а открывать 180гр у нас некуда.. 🙂

Познакомлю с тем, что делают с Китайским Форпостом и ему подобными - 3 секупды и дверь открыта :biggrin:

Так, с петлями окончательно разобрались.

С вашего позволения затрону еще одну экономную "запретную тему" - однолистовые двери. Сразу поясню, что о основных недостатках я знаю (шумо/теплоизоляция, слабость геометрии). Речь пойдет об однолистовой двери, как об эконом решении для второй наружней двери.
Собственно вопрос - в чем именно заключается низкая стойкость к взлому? При условии что будет использован сварной каркас из уголка 50х50х5, внешний лист 2 мм и пара поперечных ребер.
И существуют ли замки для однолистовых дверей с дополнительным вертикальным запиранием?

Есть единственно правильная схема установки 2 дверей в один проём -
Сначала ставится Наружная мощная дверь с мощными замками.
Потом Внутренняя.

Только в этом случае достигается наилучшая Теплозвукоизоляция и Безопасность!

Михаил Петрович, прошу прокомментировать подробней Ваше заключение "Сначала ставится Наружная мощная дверь с мощными замками. Потом Внутренняя". Логика Михаила мне понятна и я придерживаюсь такого же подхода. Концепция 2-х дверей + сигналка не требует наворачивать первую дверь выше разумного минимума. Кроме того, мощная дверь с мощными замками это и мощные деньги.

Вот и мне хотелось бы услышать комментарии.
Вот сотрудники ВО, при наличии охраны, наоборот рекомендуют внутреннюю дверь более высокого класса защиты, обосновывая тем, что при вскрытии 1-й двери сработает охрана и в лучшем случае 2-ю вообще не тронут либо будет фора на выезд у сотрудников охраны.
Кроме того заменить дешевую дверь в случае повреждения - дешевле)
Да и даже если 2 двери по деньгам и получится не дешевле 1 супер крутой, то все же будет надежнее.
PS
мой вопрос про однолистовые двери все еще актуален.