Алгоритм оформления виз в ЕС для Россиян и Белорусов

В визовый кодекс стран Евросоюза были внесены некоторые корректировки. Начиная с 2020 года, документы для оформления визы можно будет предоставлять за 6 месяцев до начала путешествия. В дополнение к этому стоимость оформления визы будет увеличена.

Евросоюз меняет алгоритм оформления визовых разрешений для лиц, которые являются гражданами третьих государств, в том числе, Беларуси и РФ. В начале июня 2019 Совет стран Евросоюза принял решение утвердить новый порядок выдачи виз для граждан третьих стран, откорректировав визовый кодекс. Обновленный порядок начнет свое действие уже в июле 2019, а применять новые правила начнут спустя 6 месяцев. Новая процедура касается оформления visa сроком на 3 месяца.
Виза подорожает

На сегодняшний день стоимость обычной визы Шенген составляет 60 Евро. Новые правила увеличивают эту сумму на 20 Евро, и итоговая стоимость составит 80 Евро. Оплата за визу на ребенка в возрасте 6-12 лет также увеличится и составит 40 Евро.

Стандартная стоимость visa распространяется на белорусов и казахов, а россияне, армяне, азербайджанцы и граждане некоторых других держав сейчас оплачивают сбор в размере 35 Евро. Так как именно эта стоимость указана в Договоре, заключенном в 2006 году между Евросоюзом и Россией об упрощенной процедуре оформления visa, сумма сбора останется прежней. Кроме этого, многие категории граждан: например, учащиеся, отправляющиеся в ЕС на обучение, этот сбор не оплачивают.

Согласно мнению Совета ЕС, новая цена поможет державам ЕС сделать процедуру оформления виз более выгодной для Евросоюза. В то же время новые расценки не станут барьером получить визу всем желающим. Кроме того, согласно требованиям нового визового кодекса сумма сбора будет корректироваться каждые последующие 3 года.
Каковы новые сроки подачи для оформления визы?

Согласно действующему законодательству подать документы для оформления Шенгенской визы можно не раньше, чем за 90 дней до предполагаемого путешествия, но не позднее, чем за 15 дней. Новый алгоритм предоставляет более гибкие правила – подавать документацию в Консульство можно не за 3, а за 6 месяцев до планируемого путешествия, но не позднее, чем за 15 дней.

Еще новые правила упрощают процедуру выдачи мультивиз, период действия которых составляет от 1 года до 5 лет. Воспользоваться такой привилегией могут граждане, которые часто путешествуют в страны ЕС. К таким категориям относятся деловые люди, актёры, музыканты, моряки.

Обновленный кодекс также регламентирует и то, что мультивизы будут выдаваться не только для граждан определенных категорий. Чтобы получить такой многократный разрешительный документ, у гражданина должна быть положительная визовая история. Обновленный визовый кодекс упрощает процедуру подачи заявки на получение документа. Анкету можно заполнить в онлайн-режиме и заверить документ электронной подписью.
Визовая политика напрямую зависит от готовности стран к сотрудничеству

Самим важным нововведением станет зависимость условий оформления виз от того, насколько активно и плотно каждое из государств работает с ЕС в направлении миграционной реадмиссии. Как прописано в обновленном документе, члены Еврокомиссии будут постоянно оценивать политику третьих держав в рамках активности по реадмиссии.

Когда государство не ведет сотрудничество с Евросоюзом в этом направлении, то Еврокомиссия предложит идею наложения штрафов относительно рассмотрения заявок и повышения суммы консульского сбора. Если же государство ведет активное сотрудничество с ЕС по вопросам мигрантов, то Европейская комиссия предложит уменьшение объема оплаты за оформление visa, уменьшение времени на рассмотрение заявок или увеличение срока действия мультивиз.

Такие новые правила дают импульс третьим странам активно сотрудничать со ЕС в сфере миграционной политики. На россиян это нововведение, вероятно всего, не слишком повлияет, так как соглашение о реадмисси между ЕС и РФ было заключено в 2007 году. Аналогичные соглашения действуют между ЕС, Арменией и Азербайджаном. Однако с Республикой Беларусь такой договор не оформлен. Переговоры о подписании соглашения начались 5 лет назад – в 2014 году.
Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5b7a6c8af1ab7d00a9b783c8/algoritm-oformleniia-viz-v-es-dlia-rossiian-i-belorusov-5d2d715995aa9f00b1bedbd2