Противники ЕС хотят избираться в парламент Австрии как «Список Öxit»

3 дня назад
< 100 просмотров
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
Противники ЕС хотят избираться в парламент Австрии как «Список Öxit»

«Öxit» расшифровывается как «выход Австрии из Европейского союза». Это большая цель новой избирательной платформы. Теперь для них главное — собрать всех сторонников этой инициативы и объединиться в один избирательный список.

Сторонники «Öxit» не критикуют ЕС, но называют себя его противниками. Они хотят выхода Австрии из ЕС после парламентских выборов в сентябре 2019 года. Для этого предвыборная платформа «Öxit» с 9 июля собирает подписи в поддержку своей инициативы.

Для участия их кандидата необходимо собрать 2600 подписей по всей Австрии. Среди них 500 должно быть собрано в Вене и Нижней Австрии и только 100 — в Бургенланде и Форарльберге.

«Список Öxit» называет себя «Платформой выхода Австрии из ЕС ради родины и окружающей среды, нейтралитета и прямой демократии» и является слиянием нескольких сил: «Инициативы Хеймат и Умвельт» с председателем Инге Раушер, «Нейтральной свободной Австрии» с председателем Рудольфом Помароли и «Выходной партии ЕС» Роберта Маршалла.

«Ничто не влияет на повседневную жизнь всех австрийцев больше, чем членство в ЕС, — сказала главный кандидат Инге Раушер в пресс-релизе, — сохранить Австрию как независимое государство можно только путем постепенного выхода из ЕС».

«Öxit» требует референдума о выходе из ЕС с последующим решением в Национальном совете.

Вопрос о том, будет ли «Список Öxit» большинством в парламенте, вызывает сомнения. Несколько репрезентативных опросов показывают, что у населения, особенно в результате хаоса с «Brexit», мало уверенности в том, что Австрии нужен «Öxit».

В большом опросе в преддверии выборов в ЕС (до дела на Ибице) подавляющее большинство высказалось против выхода из Евросоюза. Только чуть более 20% хорошо отнеслись к этой идее, в то время как целых 49% были против такого шага. Кроме того, были еще 24%, которые высказались «скорее против, чем за».

Уже в феврале Катрин Прапротник, политолог из Дунайского университета Кремс, объяснила в интервью «Heute.at», почему «Öxit» становится все менее и менее привлекательным: «Раньше это были только рассуждения. К тому же, благодаря освещению в СМИ “Brexit”, люди сейчас видят проблемы с выходом из ЕС для любого государства».
Источник:https://zen.yandex.ru/media/emigrants_life/protivniki-es-hotiat-izbiratsia-v-parlament-avstrii-kak-spisok-xit-5d2f0b8580879d00ac4a6fca