В "Арсенал" вернулся прежний Озил -- Эмери сдался

Предсезонная победа "Арсенала" над "Баварией" всколыхнула волну прогнозов и слухов на предмет того, каким окажется для "канониров" будущий сезон. В первую очередь, большинство из них касаются Месута Озила. Кто бы что ни говорил, но немец – по-прежнему один из лучших плеймейкеров мира, хотя прошлый сезон у него по разным причинам и не задался.
Что же мы имеем на сегодня? По сообщению газеты Daily Mail, после победы над "Баварией" у Унаи Эмери и Озила состоялся очередной разговор. Хороший такой, мотивирующий. Основная мысль Эмери заключалась в том, что в предстоящем сезоне он хочет увидеть "лучшего Озила в истории".

Все мы помним: в прошлом сезоне только и говорилось, что о конфликте тренера и футболиста. Однако сегодня сам Месут характеризует свои отношения с Эмери как "действительно хорошие".
По ходу прошлого сезона Эмери признался, что любит "провоцировать трения", дабы вызвать у футболистов эмоции. Тогда-то и стало понятным его отношение к Озилу. Месут перестал быть неприкосновенным, как это было при Арсене Венгере -- ему предстояло сражаться за право выходить в старте.

Не лучшее было время для самоутверждения со стороны Эмери, надо признать: звездного плеймейкера как раз накрыли проблемы с коленом и спиной, да и начался сезон неважно -- со скандального ухода Озила из сборной Германии. В результате Месут регулярно не только не попадал в состав -- казалось, он вообще не подходит под философию испанского тренера. "Это было сложное время", -- признает сам футболист.

Однако к концу сезона что-то произошло, и 30-летний Озил снова стал футболистом стартового состава. И теперь Эмери ждет от него еще большего. "Я разговаривал с Месутом перед началом предсезонки, -- говорит тренер, -- и сказал, что ожидаю от него максимальной отдачи. И сейчас он работает на совесть. Он знает, что от него очень многое зависит. Он один из капитанов "Арсенала" -- наряду с Гранитом Джакой и Начо Монреалем. И я ожидаю увидеть в этом сезоне прежнего Месута Озила".
"У меня было много тренеров, -- сказал Озил. -- И, естественно, все они были разными и хотели от меня как игрока разного. Перед началом прошлого сезона у меня было несколько повреждений, так что по ходу него мне пришлось не сладко. Однако в конце него я уже регулярно выходил на поле. У меня действительно хорошие отношения с тренером. Мы много разговариваем, и он хочет помогать мне, а я хочу помогать команде".

В общем, поскольку в это межсезонье Эмери не смог продать Озила, ему пришлось восстанавливать отношения с игроком. Похоже, это получилось -- и очень быстро.

Что там у них между собой -- пусть игрок и тренер разбираются сами. А болельщикам "Арсенала" остается лишь надеяться, что дальше все будет хорошо, и 350 тысяч фунтов в неделю будут капать на счет не изгоя, а действительно полезного для команды футболиста 😉
Источник:https://zen.yandex.ru/media/breathe/v-arsenal-vernulsia-prejnii-ozil-emeri-sdalsia-5d32a101118d7f00adf34535