В Старой Руссе найдена 51 берестяная грамота

Сегодня, 20 июля, на Пятницком раскопе в Старой Руссе археолог Алексей Баринов нашел берестяную грамоту №51. Об этом сообщается в группе «ВКонтакте» «Старорусская Археологическая Экспедиция НовГУ». В сообщении отмечается, что грамота обнаружена в слоях второй половины XIII века. Она достаточно хорошо сохранилась, а надпись на ней состоит из нескольких строк. Археологи надеются на то, что текст будет интересным. Исследования проводит Археологическая экспедиция НовГУ под руководством Елены Тороповой.
В группе также подчеркивают, что проверка бересты занимает особое место во время работы на раскопе, поскольку большая часть — это кусочки, которые отлетали при рубке бревна, остатки растопки или просто кусочки, отслоившиеся от брёвен и поленьев.

«Все их надо проверить, причем опытным взглядом. Потому что среди многих тысяч кусочков один может оказаться с буквами. Если на раскопе работа идет интенсивно, то и бересты много. На помывке выставляют один поднос за другим. Рабочая смена заканчивается, хочется есть, но спешить нельзя. Вот и сегодня получилось так», — рассказывают специалисты.

Ранее «53 новости» сообщали, что новгородский археолог Павел Колосницын обнаружил на Пятницком раскопе в Старой Руссе берестяную грамоту №50. По его словам, он шел к этой находке 18 лет. А в Великом Новгороде в начале июля была найдена грамота №1114.
Источник:https://53news.ru/novosti/49500-v-staroj-russe-najdena-51-berestyanaya-gramota.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com