Заменить личинку в замке.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня возникла проблема, которую я хочу решить с помощью ваших советов. Проблема обычная, снял квартиру, и теперь хочу, что бы ключи от нее были только у меня. Дело в том, что тот замок, который установлен сейчас, употреблялся как я предполагаю предыдущими жильцами. Я при этом полагаю, что старые жильцы могут попросту наведаться, в снимаемую мною квартиру без моего ведома, да и хозяйка самой квартиры не внушает мне должного доверия - еле уговорил позволить мне сменить замки.  Мне сказали, что менять весь замок слишком дорого, да и не имеет особого смысла, можно просто перекодировать его, заменив личинку на другую, уже с другим комплектом ключей.  Подскажите пожалуйста, можно это сделать самому, и где приобрести необходимую личинку для замены. С нетерпением жду сообщений от вас!

Э, Палыч, завис у вас вопрос, мне то почему- то ответили сразу. Хотя вопрос посложнее был.  😉

Палыч. извините, "тормознули" с ответом…
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо понять, какой именно дверной замок у вас установлен. Дело в том, что не все дверные замки имеют возможность осуществлять смену ключей путем замены цилиндрового механизма секретности. Если у вашего замка ключ имеет две бородки, а сам замок не Итальянский Чиза или Моттура, и не Китайский Резидент, то этот замок можно только поменять на такой же. Ну а если ключи у вас другие, то неплохо бы узнать, что на них написано. Может и на замке существуют надписи доступные для взгляда обычного обывателя.
Если вы ответите на эти вопросы, то  может будет и решение сразу же, или будут заданы последующие вопросы, для достижения решения.

Нет, у меня ключ маленький, без всяких там бородок. У него ручка за которую держать надо, с зеленой пластмаской такой. Эти ключи с перекодировкой: первый ключ с красной пластмаской, когда наскучит им открывать - закрывать, то вставив ключ с зеленой пластмаской, с первым ключом можно расстаться, он уже не будет ни открывать ни закрывать. На замке написано " мастерлок", если я ничего не путаю. Вот.

@Палыч:

Нет, у меня ключ маленький, без всяких там бородок. У него ручка за которую держать надо, с зеленой пластмаской такой. Эти ключи с перекодировкой: первый ключ с красной пластмаской, когда наскучит им открывать - закрывать, то вставив ключ с зеленой пластмаской, с первым ключом можно расстаться, он уже не будет ни открывать ни закрывать. На замке написано " мастерлок", если я ничего не путаю. Вот.

Не будем придумывать велосипед заново, вот отличная статья где все понятно и даже с картинками !! 😉

Цитата из мануала:
      Высокую секретность замку придает уникальный цилиндр фирмы Master Lock с двумя комплектами ключей (3+5). Он автоматически перекодируется при использовании ключа из второго комплекта. При этом первый комплект перестает действовать. Данная функция очень удобна, если ключи были утеряны или находились во время ремонта квартиры у строителей.
            Написано , признайте, красиво. Да, и функция перекодировки действительно удобная. Но, либо по своему незнанию, либо намеренно, продавцы вводят Вас в заблуждение. Реальность другая, двойная переплата за возможность когда нибудь сэкономить 5 минут на замену цилиндра, при понижении защитных и эксплуатационных (частая самоперекодировка) свойств цилиндра- большая глупость. Постараюсь это доказать наглядно. (с)

На одном из сайтов под названием "Илюзия" очень подробно ведут рассказ об этих цилиндрах, да и о дверях из Китая, в целом.

Я уже понял что "попал",  жаль конечно, не хотелось бы мне менять дверь в чужой  и съемной квартире. Но пока суть да дело, а замок, или как там его - цилиндровый механизм секретности, надо менять. Как уже упоминал, ключами от этого замка могут владеть неизвестные мне люди. Вот как мне поменять этот цилиндровый механизм секретности, подскажите пожалуйста.

Уважаемый Палыч!
Прежде чем пояснять каким образом надо производить замену цилиндрового механизма, или ЦМС, следует ознакомиться с ним поближе.
ЦМС, это механизм находящийся в корпусе сделанным, как правило, из латуни. Подчеркну: как правило. Дело в том, что последнее время его  из чего только не делали, и из закаленной стали, и даже из алюминия. Это съемный механизм, и имеет несколько десятков видов. Наш с вами вид ЦМС, который подходит под замки Китайских дверей, принято называть "Европейским" или DIN, согласно немецкому стандарту, принятому за основу в Евросоюзе. Так и говорят - "А дайте мне евроцилиндр пожалуйста..", или - " А не установлен у вас диновский цилиндр, чисто случайно?". Эти ЦМС самые распространенные в мире, и об этом можете судить сами: замки с такими цилиндрами возят к нам отовсюду, и из Китая, и из Турции, из Европы, да и сами мы делаем замки с такими ЦМС уже давно, только ЦМС мы выпускаем строго из силумина, наладить их производство из латуни пока не приходило ни кому в голову.
Теперь о конструктивных элементах Диновского ЦМС: сбоку у него имеется отверстие, строго под вращающейся частью от ключа, именуемой "кулачком" от которого уже и вертится весть механизм самого замка. В этом отверстии нарезана резьба, при помощи которой ЦМС и крепится внутри замка, при том, что обе стороны его выходят из него.

Почти все понял об этих ЦМС. У меня правда ключи несколько отличаются…
Значит, я прихожу в любой магазин, где эти ЦМС имеются, и просто покупаю любой, который мне понравится, или они все одинаковые?

О, это было бы очень просто! На самом деле цилиндров очень много различных. Во первых они все отличаются размерами:
самый маленький цилиндр, имеется ввиду распространенный размер, это 30х30. При чем 30х30, это размер цилиндра, который измеряется от центра отверстия сбоку, про который я вам не зря упоминал. Эти размеры могут быть равномерными, и неравномерными. Равномерный я уже приводил в пример, это когда оба так называемых "плеча" цилиндра имеют одинаковые размеры. А есть цилиндры по жизни неравномерные, к примеру Abloy Protec, одна из модификаций которого выполнена из закаленной стали, имеет ориентированные стороны, и при этом та сторона, которая должна выходить на наружную сторону, на 1 мм больше, чем та сторона, которая выходит на внутреннюю сторону двери. Но это не часто встречается, чаще всего ЦМС имеют разные плечи с разницей кратной 5мм: 35х55 на пример. Я этот размер привел не случайно, потому что первые Китайские двери приходили к нам в Россию именно с такими размерами ЦМС. Может и у вас такой же размер цилиндра.

Очень познавательно! Спасибо Стоик!
Получается так: когда я прихожу в магазин, и попрошу продать мне Евроцилиндр, у меня должны спросить его размер?

Совершенно верно, Палыч!
Но  я считаю. что и этого будет мало, для того что бы на 100% сориентировать продавца. Он еще может спросить фирму производителя Евроцилиндра, какой защищенности, и стоимости.
Конечно же, самые распространенные ЦМС - это Китайские, но из дорогих и хороших ЦМС у нас в Санкт - петербурге самый распространенный ЦМС - Чиза, или CISA по Итальянски. Так вот у ЦМС Чиза имеется 4 вида, которые имеют разные стоимости и названия, в зависимости от своих защитных свойств:
Чиза Асикс - до 1000 рублей, имеет один ряд пинов.
Чиза Астрал - до 2000 рублей, имеет один ояд пинов активных, и один ряд пассивных.
Чиза АП-3  - до 3500 рублей, имеет один ряд активных пинов, пасивных, интерактив, защиту от прелома.
Чиза РС-3 - До 6000 рублей имеет многорядовое расположение пинов как активных так и пассивных, интерактив, защиту от прелома.
И так у многих ЦМС.

Как все сложно!
Ну а вы, Стоик, что мне посоветуете приобрести?

Посоветую вам те же ЦМС Чиза, а уровень по стоимости и защищенности выбирайте сами. Но вот какая особенность имеется у ЦМС Чиза Астрал: есть у них одна модификация именуется Cisa Astral S, у этого цмс имеется защита от перелома, и стоит он до 2500 руб. Я считаю что это недорого, потому что у него удобнейший ключ, на 1см длинее, чем у всех остальных астралов. Это позволяет  устанавливать ЦМС Cisa Astral S даже там где размеры не совпадают, но конечно же, в разумных пределах и в меньшую сторону. К примеру если нужен ЦМС размером 35Х55, то Cisa Astral S подойдет и имея размеры 30х50. Эта деталь очень важна для установщиков ЦМС! Но еще важно учесть что ЦМС Cisa Astral S могут иметь обычные ключи, а могут иметь те, о которых я рассказывал. Так вот те, которые лучше, имеют пластиковую ручку, и именно их я и рекомендую.

Следующая задача:
а как мне длину ЦМС того же определить, или он для Китайских дверей всегда одинаковый 35х55?

А это уже по сложнее: для этого необходимо извлечь ЦМС из двери и соответственно из замка.
Необходимо сначала открутить винты крепления ручек, затем открутит "броненакладки", открутить торцевой винт крепления ЦМС, и вытащить его. Вытащив его, надо замерить длины его плеч, и все установить обратно, монтируя элементы в оратной последовательности.

Пойду пробовать… Как говорят: "глаза боятся а руки делают", правда у меня и руки чего -то побаиваются. Отпишусь по результатам.

Лучше поставить один хороший , чем сменить много не хороших .)
  Я вот слыхивал про цилиндр EVVA, а  точнее модель MCS, что они по серьезней будут  даже RS3 S, вот только цена у них огого , хотелось бы узнать есть ли смысл рассматривать цмс EVVA как лучший вариант из ранее предложенных ?

@Олег:

Лучше поставить один хороший , чем сменить много не хороших .)
 Я вот слыхивал про цилиндр EVVA, а  точнее модель MCS, что они по серьезней будут  даже RS3 S, вот только цена у них огого , хотелось бы узнать есть ли смысл рассматривать цмс EVVA как лучший вариант из ранее предложенных ?

А на мой взгляд, можно и EVVA установить, только цена цилиндра будет равна стоимости двери Палыча 😄

Ну короче, не рискнул я самостоятельно в замок лезть, может кто посоветует: к кому можно обратиться с подобной проблемой? Мне главное качество, а за ценой я не постою.

С такой проблемой  то же сталкивался, меня выручили спецы из магазина на Некрасова 39, я где то ранее уже писал об этом  :nyam1:

@Олег:

С такой проблемой  то же сталкивался, меня выручили спецы из магазина на Некрасова 39, я где то ранее уже писал об этом  :nyam1:

Выбирать мастера для установки на свою любимую дверь, надо вдумчиво и целиком посвятить себя  некоторым алгоритмам выбора, какими бы сложными и нелепыми они не показались.
Главное, что нельзя делать, это выбирать мастера исходя из  величины громкости и вывески его организации, это не всегда продуктивно, по той причине, что хороший мастер не станет работать на фирму, а станет либо ее руководителем, либо будет самостоятельно заниматься установкой, безо всякой громкой вывески, в лучшем случае под ИП.
Второй совет, никогда не пользоваться, без проверки, рекомендациями родных и знакомых. Знакомые и родные редко могут иметь представление о замках и фурнитуре, а еще реже могут иметь представление о том, как должен выглядеть правильный мастер по установке замков, и как должен быть оснащен и экипирован.
Третий совет, выбор мастера осуществлять только по телефону, называя свое имя и адрес только после уже сделанного выбора. Причина проста, и встречается повсюду, отвергнутый мастер не всегда умеет проигрывать конкурентную борьбу, и способен на все что бы наказать неудачливого клиента, и подставить того мастера, которому "посчастливилось" оказаться выбранным. Потом его вычисляют, находят в любой стране, и очень жестко наказывают, но это будет потом, и это "потом"лучше избежать вообще.
Осуществлять выбор мастера, путем некоторых тестов, которые раскроют в нем либо наличие, либо отсутствие мастерства. Например сможет ли он предоставить выбор замков у дверей клиента, и как велик выбор. К примеру, для замены цилиндра на цилиндровом замке, необходимо около 10, что бы подобрать нужный размер.
Запах перегара не почувствовать через телефонную трубку, но я зык может подвести оратора, - внимательно вслушивайтесь в речь претендента, и если он начнет шепелявить и волочить языком, кладите трубку.
При наборе номера телефона,  обрывайте сразу связь, если услышите женский голос. Это диспетчер или кто угодно, но не мастер по установке дверных замков.
Если мастер вам не понравился у порога вашей квартиры, поставьте перед ним задачу, от которой он убежал бы сам, ну и суньте ему рублей 200 вдогонку, что бы он чего доброго не вернулся за большим.

Спасибо Русич! Очень помогли ваши бесподобные советы. Но они привели к тому, что я никого не рискнул пригласить к себе в квартиру. И вот, что я предлагаю: предлагаю создать на этой странице ликбез, с фотографиями поэтапной замены личинки, или как ее там. Тогда и вызывать  никого не придется, и платить тоже. ::)

Здравствуйте уважаемый Палыч!
Мы услышали ваш призыв создать инструкцию по замене цилиндрового механизма секретности, и с удовольствием публикуем то, как это можно сделать.
Перед вами одна из стальных дверей ДОМ (Двери От Мастера) на которой установлен двух системный Итальянский замок CISA. Одна из систем этого замка является сувальдной системой, у которой нет системы смены секретного элемента, а может быть только система перекодировки, о которой мы расскажем в других темах. Другая система как раз та, в которой и возможна замена цилиндрового механизма секретности, потому что та система как раз цилиндровая.
Сейчас на этом замке установлен Китайский Цилиндровый Механизм, Апекс. Обычно такие Цилиндровые механизмы секретности устанавливают временно, для того что бы им могли пользоваться посторонние люди во время сдачи квартиры, или ведущегося ремонта. Но рано или поздно, такой ЦМС приходится менять, и тому как это происходит мы посвятим следующий пост.

Мастер Михаил, рад видеть вас на этом форуме! вы не изменяете себе, выдавая необходимые для народа советы, и демонстрируя очень красивые двери. Очень красивое изделие вы демонстрируете. надеюсь замена ЦМС тоже будет красивой и виртуозной! :drinks:

А действительно, у мастера Михаила все двери такие красивенькие? Если так, то я тогда иду к нему за дверями.

Я тоже рад видеть вас, господа, и именно эта радость заставила меня посещать этот форум! Да. уважаемый Быков, если вы хотите установить себе красивую дверь, то у меня на Некрасова 39 вы всегда найдете, то, что вам необходимо!

А сейчас, с вашего позволения, я продолжу рассказ об замене цилиндрового механизма секретности.
В замене цилиндрового механизма секретности ничего сложного нет, надо только понимать, как это происходит. Сам цилиндровый механизм секретности крепится в замке специальным  винтом, который вкручивается в цилиндровый механизм секретности через торцевую сторону замка. На фото, корпус замка находится внутри дверного полотна, и поэтому шляпка со шлицами находится на двери а не на замке. Для того. что бы демонтировать ЦМС, в первую очередь необходимо выкрутить этот винт.

Интересно, я вот посмотрел на свой замок, со стороны откуда засов выдвигается, и увидел там несколько винтов, так что и совсем непонятно, какой из них необходимо отвинчивать. А у вас на фото, мастер Михаил, вижу, что там только один винт, который не с кем перепутывать. В чем подвох?

Уважаемый Палыч! Вы совершенно справедливо заметили на счет нехватки винтиков в моем сюжете. Дело в том, на той двери, которую я взял для образца, замок установлен комбинированным методом, это когда замок используется как накладной, так и одновременно врезной. Как у накладного замка, его корпус прикручен к специальному шасси внутри дверного полотна, точно так же как это происходит с накладными замками. А от врезного замка у него то, что он находится внутри дверного полотна. Единственно чего у них нет общего, это то, что засовы замка проходят через специальные отверстия в раме дверного полотна.
Обычные же врезные замки, устанавливаются за лицевую планку дверного замка, которая остается снаружи, и является элементом крепления замка к двери. Именно из за того, что лицевая планка крепится винтами, там их бывает и большое множество, а еще могут быть и винты крепления корпуса замка к лицевой планки. И тогда винтов, с торца двери на планке замка вообще очень много получается.

Вот! Я наконец то понял что означает лицевая планка замка.
Мастер Михаил, а вот подскажите пожалуйста, а запирающая планка замка и ответная часть, это одни и те же вещи, или нет?

Замок на шасси , звучит не плохо ! )  Да и по надежности внушает доверие , так как крепится я полагаю на 4-винта через весь корпус по углам.

Запирающая планка , хм это что редкое для меня, не встречал такого, заинтересовала, так же жду ответа от мастера Михаила на вопрос Новосела )