Робер Лепаж поставит спектакль по «Мастеру и Маргарите» в Театре наций

Всемирно известный канадский режиссер Робер Лепаж начал работу над постановкой по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», об этом он сообщил агентству РИА «Новости». К созданию спектакля Лепаж приступил вместе с худруком московского Театра наций Евгением Мироновым.

«Да, это правда, мы начали работу над этим новым проектом. В сентябре будут уже первые читки, а сейчас в Москве состоялся так называемый «застольный период», — сообщил режиссер. Премьера спектакля предварительно назначена на 2020 год, пройдет она в московском Театре наций. На роли в постановке уже отобраны 13 актеров, в том числе и Евгений Миронов, художетсвенный руководитель театра.

Лепаж отметил, что принцип работы над новым спектаклем будет тем же, что и во время постановки «Гамлет. Коллаж» в Театре наций с Мироновым в главной роли. Сначала артисты будут работать в Москве, а затем приедут к канадскому режиссеру в Квебек. Все актеры исполнят не одну, а несколько ролей, как это было в случае с «Гамлетом. Коллаж».

«Для артистов эта работа будет безусловно вдохновляющей, поскольку она дает им возможность выступить в разных образах. А что касается меня, то о чем тут говорить — всем известно, что я очень люблю работать в России и люблю русских артистов», — поделился Лепаж.

Слова режиссера о любви к России подтверждаются его непосредственным участием в театральной жизни Москвы. Например, уже сегодня Робер Лепаж представляет (начало в 14:00) в московском театре «Геликон-опера» мировую премьеру семичасового спектакля «Семь притоков реки Ота». Постановка станет итогом размышлений канадского режиссера о том, как несколько килограммов урана, упавшего на японские Хиросиму и Нагасаки, изменили ход человеческой истории. «Семь притоков реки Ота» можно будет увидеть с 19 по 21 июля. Спектакль завершит ХIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, который проходит в Москве с 14 мая.

Источник:https://www.afisha.ru/article/news-robert-lepage-master-i-margarita-teatr-nazii/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com