Пушкинский музей открывает собственную Академию

В этом году ГМИИ имени А. С. Пушкина решил заняться не только выставочными проектами, но и образовательной деятельностью. Марина Лошак, искусствовед и директор музея, рассказала о приближающихся переменах. Так, в 2023 году Главное здание на Волхонке будет закрыто на реконструкцию, которая продлится три года. В связи с этим музей подготовил интерактивную онлайн-платформу, которая запустится уже 29 июля.

«Академия Пушкинского» будет рассказывать об истории искусств начиная с периода Античности до наших дней. Курс будет состоять из трёх разделов: «Пушкинский Kids», разработанный специально для детей и родителей, «Пушкинский Intro» – для начинающих слушателей и «Пушкинский Pro», рассчитанный на людей со специализированным образованием. В дальнейшем музей планирует создать углублённые курсы по истории Голландии и Фландрии, а также искусству восточных стран.

Особенность онлайн-лектория – демонстрация экспонатов из собрания музея. Такая возможность, по мнению организаторов, позволит восполнить те неудобства, которые, возможно, принесет ремонт здания. После прохождения любого из курсов слушателям будет предложено пройти итоговый тест. Кроме лекций, на платформе будут доступны квесты, выступления кураторов музеев со всего мира, дискуссии современных художников и многое другое.

Запись в бесплатную «Академию» уже доступна на официальном сайте. Видео будут появляется еженедельно с 29 июля по 31 августа.
Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5cdff8a80f23c200b3a46c61/pushkinskii-muzei-otkryvaet-sobstvennuiu-akademiiu-5d31aab0e3062c00acc5869e