Броненакладка.

Броненакладка -  элемент для цилиндрового замка, призванный защищать цилиндровый механизм секретности от различных методов взлома, включая самый эффективный метод вскрытия каким является метод сверления. Сами броненкладки состоят из нескольких видов. Помимо защитных функций броненакладка решает и дизайнерские задачи, так как еще и фурнитурой называется. Многие броненакладки всем своим видом дают понять грабителям, что с ней ему придется возиться очень долго,  и не факт, что возня будет для него результативной.
Вот это я и хочу обсудить с нашими участниками, и прошу поделиться всеми своими знаниями в этой области.

Хорошая тема, и я немного поучаствую в этом.
Сейчас, в последнее десятилетие в нашей стране много дверей из Китая, которые своеобразные, и имеет свои виды замков, цилиндровых механизмов секретности, свою особенную фурнитуру, и конечно же свои броненакладки. Всем известно, что замки этих дверей легко вскрывают, невзирая на наличие броненакладок. Сами броненакладки этих дверей выполнены откровенно слабыми, совершенно не адаптированными к методам вскрытия замков в России, в которых просматривается явное стремление достичь минимальной цены. Вот пример такого замка, с уже выломанными ручками, и броненакладками.  жаль у меня фото ручек нет в разобранном виде.

В ручках, одна из которых на изображении, вставлена стальная пластина, которая делает ее очень прочной. Не знаю, можно ли ее, эту пластину, назвать броненкладкой, но очень хочется. Она такая толстая, и не сверлится наверное.

Есть такая пластина в ручках от этих дверей! Но от нее нет толку, а все потому что в том месте, где пластина должна иметь наибольший защитный потенциал, она наоборот ослаблена вырезом под установку броненакладок. Естественно эти ручки легко гнуться в том месте, и даже лопаются.

Ах вот оно как, теперь понятно как эти ручки можно отломать: подцепить ломиком там где вырез прямоугольный, и она там согнется и вообще сломается на две части. Согласен. Но там же еще броненакладка, под которую вырез в ручке сделали, она же ведь не позволит взломать замок?

Вот смотрите Белый: на изображении мы видим сам замок, цилиндровый механизм секретности, "броненакладка" (ставлю в кавычки потому что они настолько хлипкие, что слово "броня" не должно и рядом стоять), и пластина от ручки, которую мы выше обсуждали.
Это я вам пытаюсь рассказать  как выглядит эта схема устройства замка на китайских дверях.

Какая милая картинка!
Очень красиво и доходчиво нарисовано, неужели это все не надежно?

Все еще грустнее.
Эти накладки, на которые так уповает Белый, не из закаленной стали. Из закаленной стали там только вращающийся "ротор" с вырезом под ключ. Эти так называемые "чашки" устанавливаются с двух сторон двери, и стягиваются между собой винтами м 4.  Вот так они выглядят снятыми с замка.

А вот так выглядят двери после взлома этих накладок:

Русич, вы сумели испортить мне настроение. Теперь я убежден что обладаю именно такой дверью, и с такими замками, которые вы так красочно описали. 😞

Если смотреть на последнею картинку, создается впечатление, что там не мало пошумели , отдирая все эти накладки . И все таки она оказывала сопротивление ! хотя бы минут этак 10-15 )

@Олег:

Если смотреть на последнею картинку, создается впечатление, что там не мало пошумели , отдирая все эти накладки . И все таки она оказывала сопротивление ! хотя бы минут этак 10-15 )

Никаких там нет 10 - 15 минут, эти броненакладки из тонкой стали делают, 1,5 мм всего. Любыми плоскогубцами можно легко разорвать их в клочья. Винтики крепления, торчат с наружной стороны, можно и с помощью их выкручивания удалить. Смешное там все. Это безобразие прикрыто только планкой от ручки, если снять, что не сложно, откроется негативная картина. А сталь эта , что так помята на фотке, очень мягкая, и мнется как бумага, по ней не стоит судить о времени проводимого взлома.

Алексей , вы сами пробовали так делать ? Откуда у вас такие познания ?

@Олег:

Алексей , вы сами пробовали так делать ? Откуда у вас такие познания ?

Да есть немного познаний, но с другой стороны, если бы там что-то удерживало воров 10 - 15 минут, то это двери очень хороши,  учитывая их стоимость. А так, к слову, я эти "броненакладки" от Китая, установил большое множество, когда эти двери устанавливал, лет 10 назад.

Они наверно ОООчень дешевые и не так уж плохи, раз по сей день их можно часто встретить ))

У Китайцев все "ОООчень" дешевое, только потом переплачивать за ремонт, да за перепокупку приходится. Поставишь дверь с такими броненакладками, потирая руки что дешевле не придумаешь, а затем у разломанных дверей как уразбитого корыта будешь стоять, и радоваться если только деньги или вещи увели, а родные остались целы и здоровы. Но и так не всегда бывает, где то читал, что воры квартиру вскрыли, и всех кто был топорами зарубили. Уже много времени прошло с тех пор, но так и никого не поймали, даже для галочки в журнале ни на кого повесить это дело не смогли, как это у нас водится. Вот помнится ребенка убили этим летом, и сразу же поймали там кого - то, мурыжили его, мурыжили пока он не сознался, а как сознался так сразу и настоящий не попался.

О каких "броненакладках" вы ведете речь?!!! Это фиговые листочки, призванные прикрывать срам! Мне вообще не нравится, когда в названия замков применяют термин "Броня". Во первых там ничего нет, что бы можно было назвать таким веским словом как "броня", а во вторых, на сегодня броня производится из такого сложного композиционного материала, от которого цена на такое изделие выросла бы многократно. Насколько я знаю, броня вообще используется для защиты не от сверил и зубил всяких, а от пуль и снарядов. Это что же получается, что "броненакладка" устанавливается для защиты дверных замков от мин и торпед??? Наши менагеры по продажам дверей и замков никогда не перестанут удивлять своей безграмотностью во имя золотого тельца!
Но смешнее всего, когда это слово "броненакладка" применяется в Китайских дверях. Там закаленная сталь применяется крайне редко, а если применяется, то в крайне малом количестве, а о броне вообще говорить не приходится. Я перестаю именовать предмет призванный защищать замки и цилиндровые механизмы секретности от сверления и выбивания, броненакладкой, правильней его называть "Протектором", хотя я и не люблю иностранных слов.

Согласен, что термин броненакладка не совершенен, но что поделать, если вся Россия так называет протекторы. С другой стороны, "протектор" заимствованное словечко, что тоже не совсем нормально.  Вот и получается, если не применять словосочетания, то пока "броненакладка" предпочтительней "Защиты цилиндрового механизма секретности цилиндрового замка" :mocking:
Броненакладок много напридумано, и в прямой зависимости от цены, они в разной степени защищают замки. То, что мы тут пока видим, это самый дешевый вид броненакладок, который способен защищать только на таких дверях, где доступ к замку проще осуществить в обход такой защиты. Китайские двери, с толщиной стали из которой они сделаны от 0,5мм до 1,5мм, взломщикам в голову не придет сверлить, когда подобную сталь можно резать открывашкой для консервных банок.
Вообще, любая защита, которая крепится на поверхности дверного полотна, не может обладать надежной защитой, конечно же если к ним самим не установить дополнительную защиту. У нас очень распространены броненакладки, которые изначально поступали из Турции, где выпускались производством замков Кале - Килит. Теперь такие же точно броненакладки выпускают Китайцы, и реализуют их под различными названиями. Даю несколько изображений этих защит цилиндров и их замков, и добавлю от себя, что сверлить сверлами по металлу их крайне сложно.

А зачем их сверлить , их наверно проще попытаться подцепить фомкой да отодрать от двери, судя по отверстиям крепления, болты где то 4 мм. максимум , да и качество этих болтов скорее всего не очень высокое, что говорит о том, что резьба слетит  и сопротивляться сильно не будет. Ну это так предположение  😉

Ваше предположение верно. Действительно, такую броненакладку удаляют не сложным образом, и захватив специальным инструментом, оттянув ее от плоскости двери, так что бы она соскочила с цилиндрового механизма секретности, обламывают винты крепления. Кстати винты крепления всего 5мм в диаметре, а не 4. Такая броненакладка нуждается в защите от рассказанного мною метода взлома. и методы для ее защиты имеются. В Швеции, к примеру, широко распространен метод, который заключается в помещение этой броненакладки в защитное кольцо, которое своими бортами защищает ее от от возможности подцепить рычажным инструментом. Этот метод защиты, очень много раз советовал такой специалист из Ставрополья, как Алек-Зааа. Действительно, если такую накладку поместить в приваренное к двери стальное кольцо с высотой бортика не менее высоты броненакладки, то это станет хорошим аргументом в пользу защиты помещения.

Смотрю на картинку, и думу гадаю… Сначала надо железку с кольцом отодрать, а затем уже выковыривать броненакладку. Учитывая, что железку отодрать не сложно, то и стойкости к взлому разговор вести не стоит. Скорее такая защита рассчитана на шаблонность мышления взломщика. Примерно так -"Тут как то все не так как у других, пойду ка я туда, где все по людски установлено..." Но если подобное кольцо с толстым бортиком надежно приварить к стальному полотну, то отковырять, броненакладку, особенно если ее впрессовать в то кольцо, станет нереальным. Только вместе с кольцом, что, при надежной сварке не возможное событие.
Хорошая задумка. Кто ее на свет выставил? Говорите Алек - Зааа? Толковый паренек.

Алек - Зааа не плохой, судя по всему, специалист, если заметил подобную защиту накладных броненакладок, надо подтвердить, что довольно эффективную, если возможно ее воплощение в жизнь. Но что касается накладных броненакладок, то без подобного защитного кольца, которое не очень гармонично будет смотреться на плоскости двери, они все не долго могут сопротивляться криминальному взлому. Вот к таким накладкам можно отнести и в былом очень популярные накладки Испанского производства - МСМ, ТЕСА, и АЗБЕ.  Эти замки в большом количестве устанавливались на стальные двери в России, хотя очевидно, что по всем Российским стандартам, такие замки годны только для деревянных дверей. Правда МСМ пытались создать и продвинуть некоторые свои модели с более длинными засовами и вертикальными приводами, но эти замки так и не прижились в России. Сегодня  эти испанские замки вскрывают и взламывают чуть ли не чаще других. И причина тому броненакладка, которая позволяет себыя банально отламывать от винтов своего крепления.

Либо испанцы слишком наивны ,  либо Россия чрезмерно сурова  для них  :sorry:

@Егор:

Либо испанцы слишком наивны ,  либо Россия чрезмерно сурова  для них  :sorry:

Верно подмечено, Егор! Но эта наивность присуща не только Испанцам, многие Европейские государства еще не поняли, что Российская суровость, так же как и азиато - восточная неминуемо заставит их пересмотреть свои взгляды на собственную безопасность, на безопасность своих близких, и безопасность своего имущества…

Никогда не видел результаты работы взломщиков! Вот они какие оказывается, взломанные двери!

А я слышал от многих своих знакомых, что самые хорошие броненакладки делает Финская фирма ABLOY. Во первых они красивые, а во вторых Фины всегда делают самые надежные дверные замки, и именно по этому эти замки очень популярны в нашей стране, и в городе Санкт - Петербург. Так правда, что они действительно такие, а то тут меня постоянно сюрпризы ожидают  😉

Не все накладки ABLOY так уж и хороши. Многие броненакладки выполняются из латуни, а во внутрь устанавливается только тонкая каленая пластинка. Высверлить такую "броненакладку" не представляет особого труда. Имеются дорогие, назывемые "усиленные". При попытке их свернуть, сталкиваешься с тем, что они вертятся но не ломаются. Но все равно у них имеются слабые места, используя которые можно такую накладку высверлить.

@Алексей:

Не все накладки ABLOY так уж и хороши. Многие броненакладки выполняются из латуни, а во внутрь устанавливается только тонкая каленая пластинка. Высверлить такую "броненакладку" не представляет особого труда. Имеются дорогие, назывемые "усиленные". При попытке их свернуть, сталкиваешься с тем, что они вертятся но не ломаются. Но все равно у них имеются слабые места, используя которые можно такую накладку высверлить.

А как они выглядят ?

Выглядят они неплохо 😉 ! Не забывайте главное, что выглядят они так из - за покрытия хромом, сами они изготовлены из латуни.

Узнаю двери Эстрадур, на которых этот замок Аблой с латунной "чашкой" установлен. Такими дверями с замками Аблой 4190 все квартиры Юит Дом оснащает. Что смешно, так это то, что эта чашка имеет стальную съемную вставку из тонкой закаленной стали, которая защищает Цилиндровый механизм секретности, но легко сверлится в местах крепления винтами. В результате никому в голову не придет сверлить в районе ЦМС, сверлят два отверстия в районах крепления, и "чашка" падает на пол.