Мюзикл «Русская крепость» под открытым небом в Суздале

Можно будет увидеть своими глазами важнейшие события истории Руси: в Суздале поставят мюзикл «Русская крепость».

Живые декорации — так Спасо-Евфимиев монастырь называют артисты поэтического театра «Знаменье». Студенты и преподаватели ВлГУ рассказывают о важнейших событиях древней Руси, переносят зрителей во времена муромских святых Петра и Февронии и Владимира Красное Солнышко.

Артем Гниденко, артист: «Любое твое мимическое движение будет поймано взглядом и как-то расценено. Либо тебе зритель поверит, либо не поверит. И от этого ситуация и дело усложняются».

Александра Загреднюк, ассистент кафедры ВлГУ, играет Февронию. Сама Александра поет 15 лет на клиросе и изучает жития святых. Специально для этой роли прочитала много литературы о муромской княгине.

Александра Загреднюк, актриса: «Конечная цель — не просто чтобы человек поверил, а, наверное, донести нашу историю, наше духовно-историческое наследие до зрителей».

Это не просто студенческая постановка. В мюзикле три новеллы: Крещение Руси, Становление русской Иконописи и история о вечной любви Петра и Февронии Муромских. Мюзикл — смесь разных стилей и жанров, от церковных песнопений до рок-композиций.

Лариса Ульянова, художественный руководитель: «Это проект исключительно между нашим университетом и музеем-заповедником. И мы думаем, что это новая страница в истории музыкально-театральной жизни нашего региона».

Разрушить границу между сценой и зрителем, погрузить их в эпоху 13 века — такую задачу ставят артисты. Оценить их игру сможет каждый. Спектакли будут идти по субботам до 24 августа.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/5d134f34534e2d00b09aff98/miuzikl-russkaia-krepost-pod-otkrytym-nebom-v-suzdale-5d31a18331878200ad249826