"Врачи без границ" раскритиковали миграционную политику ЕС

Международная неправительственная организация "Врачи без границ" (Mdecins Sans Frontires, MSF) считает, что до тех пор, пока страны Евросоюза не возьмут на себя ответственность за проведение операций по спасению мигрантов в Средиземном море, это должны будут делать неправительственные организации (НПО). С таким заявлением MSF выступила в воскресенье в Женеве в связи с возобновлением своего участия в поисково-спасательных операциях после семимесячного перерыва.

"До тех пор, пока правительства ЕС будут неспособны взять на себя ответственность за поисково-спасательные операции, и до тех пор, пока люди продолжают бежать из Ливии, гуманитарные суда будут нужны в Средиземном море", - отметила MSF. Она обвинила государства Евросоюза в проведении в последние два года "непрерывной кампании, направленной на прекращение практически всех гуманитарных акций в море". Организация осудила "криминальное бездействие европейских правительств", подчеркнув, что они "нарушают юридические обязательства и принципы, под которыми сами подписались".

Когда политики говорят о завершении "так называемого европейского миграционного кризиса, они осознанно закрывают глаза на гуманитарный кризис, который такая политика увековечивает в Ливии и на море", заявил в этой связи руководитель спасательной миссии MSF Сэм Тернер, пообещав, что его организация "не будет молчать, когда страдают уязвимые люди". "Осуждение европейскими лидерами убийств нуждающихся в помощи беженцев и мигрантов в Ливии должно сопровождаться возобновлением официальных поисково-спасательных операций", - констатировал Тернер.

MSF сообщила, что девять ее сотрудников будут находиться на борту судна Ocean Viking в рамках операции по спасению терпящих бедствие в море мигрантов. Эта миссия будет осуществляться под руководством неправительственной организации (НПО) SOS Mediterranee.

Ранее в воскресенье франко-германская НПО SOS Mediterranee объявила о начале очередной кампании на судне Ocean Viking. До конца 2018 года она использовала для этих целей судно Aquarius, получившее широкую известность в связи с участием в спасении мигрантов в Средиземном море, а также в связи с отказом итальянских властей пускать его в свои порты. 6 декабря 2018 года SOS Mediterranee и MSF, фрахтовавшая судно, заявили, что больше не будут использовать его и активно ищут новое.

Согласно опубликованным в пятницу в Женеве данным Международной организации по миграции, с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли 34 226 мигрантов и беженцев. В пути погибли или пропали без вести 683 человека.
Источник:https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6686798?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com