Водолацкий рассказал о направлениях работы законодателей в миграционной сфере

В 2019 году в России выросло число мигрантов и общее количество денежных переводов в страны СНГ, сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Виктор Водолацкий. Депутат рассказал «Парламентской газете» об основных направлениях работы в сферах миграции и гражданства, а также сообщил о большом количестве инициатив в этой сфере.

Парламентарий отметил, что почти 16,5 миллиона иностранных граждан сегодня поставлены на миграционный учёт, а это на 2 миллиона больше, чем было в предыдущие годы. В первую очередь речь идёт о гражданах Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. Парламентарий подчёркивает, что объём денежных переводов из России в эти страны тоже существенно вырос.

«Работа с соотечественниками, гражданство и миграция — это один блок. Теперь этим направлением занимается один комитет, у нас огромный перечень предложений, законодательные инициативы, которые мы будем рассматривать, некоторые уже в этом году», — сказал он.

«Теперь блок миграции, гражданства и соотечественников находятся в одном профильном комитете, нет разобщённости, нет соучастников этого процесса. Есть единые подходы, единые стандарты. <…> Мне как первому заместителю председателя комитета намного легче теперь будет решать многие вопросы», — сообщил Водолацкий.

Первый зампред отметил, что планируется внесение изменений в Федеральный закон «О гражданстве», это касается урегулирования правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ. Кроме того, в проекте комитета находятся изменения в части совершенствования порядка уведомления о выходе из гражданства иностранного государства.

В качестве примера Водолацкий привёл ситуацию вокруг Кирилла Вышинского. «Он сегодня находится в застенках СБУ под надуманным предлогом. Мы говорим о том, что он гражданин России, а Украина говорит, что у него паспорт гражданина Украины. Поэтому в этом направлении мы хотим более чётко прописать этот механизм», — сообщил депутат.

Также, по его словам, вопросы, связанные с правовым положением иностранных граждан на территории Российской Федерации, будут рассмотрены в сентябре — октябре.

По подсчётам статистической службы МВД, на текущий момент в нашей стране насчитывается более 10 миллионов иностранцев, преимущественно это граждане стран СНГ.
Источник:https://www.pnp.ru/politics/vodolackiy-rasskazal-o-napravleniyakh-raboty-zakonodateley-v-migracionnoy-sfere.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com