Цилиндр Apecs standart

Да, Прораб, вы совершенно правы. Детали, в таком виде, сложно изобразить так. что бы все его элементы не пресекались, и не путали восприятие. Именно поэтому я изобразил плаги Цилиндра Apecs standart в нескольких видах. и расположил их в различных позициях. 😄

Теперь должно быть понятнее, вов сяком случае я надеюсь на это.

Да и так понятно уже все: плаг Цилиндра Apecs standart не так ужи сложен. Хотя в прозрачном виде, из=за множества граней, выглядит как деталь от космического корабля. 😄

Вот эта вот защита от сверления, странная какая -то. Она действительно есть в плаге, и ее не сложно увидеть если разобрать  Цилиндр Apecs standart.Когда же приходится сверлить сам цилиндр, с целью взлома замка, то эта защита совсем себя не проявляет, и я не припомню, что бы чертыхался от досады, встречая ее на пути сверления плага. Вывод: фигня это все,и не стоит выеденного яйца, такая защита от сверления. :negative:

Вот, появился ключ  к цилиндру Apecs standart, и выглядит он так:

Как и ожидалось, ключик хоть и нарисован красиво, но не блещет своими сложностями. Мастеру Михаилу слабо нарисовать 48 Моттуру,  или РС 3 от Чизы. Вот и любуйтесь Апэксом :mocking:

Надо, от малого начинать обучение про цилиндры. Для меня и Апекс пока сложен. А его еще и отмычками надо вскрывать… Мастер Михаил, а вскрывать Апекс будем учиться?

Не уверен, Новосел, что это хорошая идея. Понимаю, что это привлечет очень много народа, но тут замешано такое понятие, как нравственность. У меня всегда с этим были проблемы. 😄
Начинаем сборку Цилиндра  Apecs standart. Так, как у нас имеется готовый плаг с вставленными в него закаленными штифтами, и готовый ключ, с нарезанными в нем секретами, то теперь мы ключ вставим в плаг. Вставив в плаг ключ, мы сможем определить высоту верхнего, активного пина, или штифта секретности.

Жаль, мастер Михаил…

А мне то как жаль, Новосел… Но, закон есть закон.
Вернемся к нашему плагу и ключу от Цилиндра Apecs standart.

Показал ключ в плаге поближе, и все для того, что бы пояснить следующее:
Высота пина, который следует подобрать, по высоте, к каждому каналу имеющемуся в плаге, равна расстоянию от от выреза в ключе, до основания канала в наружной поверхности плага.

Эх, если бы нарезка секретов на ключах была бы такая качественная, как у вас на ключе от Apecs standart…

Нарезка секретов на ключе может быть идеальной. Это будет в том случае, если цель такая будет стоять перед производством цилиндровых механизмов секретности. Уважаемый Лескин, для нас главное сто бы сам цилиндр открывался ключом, а все остальное вторично 😄
Продолжаем изготовление и сборку Цилиндра Apecs standart.
На этот раз мы заполнили плаг штифтами секретности. Высоты штифтов и есть секретность цилиндра, от них зависит вся его секретность, и нарезка глубин секретности на ключе.
  Смысл всего этого в том, что штифты, при вставленном ключе, должны своими торцевыми частями, которые немного закруглены, полностью заполнить канал, что бы за него не мог зацепиться другие штифты, которые будут располагаться в самом корпусе цилиндра. В дальнейшем мы это будем рассматривать. Так же штифты, они же пины, не должны выступать за габариты плага, в противном случае, они будут цепляться за каналы в корпусе.
На картинке вставленный ключ, и все штифты выстроены ключом так, что бы не создавать трудностей плагу, вращаться в корпусе цилиндра.

Мастер Михаил, а зачем штифты закруглены на торцах, торчащие из плага. Ведь степень закругленности может повлиять на упрощение вскрытия. Правда я не совсем уверен, что правильно это понимаю…

Новосел, уважаемый, вы все правильно написали. Конечно же закругленность торца пина облегчает вскрытие отмычками, или некоторых другими методами вскрытия. Но и без закругления нельзя, иначе кромки торца пина создадут дополнительное трение. цепляясь ими за кромки торцов противоположенных пинов, и кромки каналов под них. В свою очередь это приведет к выработке материалов, с появлением опилок заусениц и шероховатости трущихся поверхностей. При таком раскладе, цилиндровый механизм секретности работал бы не долго, да и повороты ключа сопровождались бы подклиниванием, скрежетом, до полного клина, или излома ключа в цилиндре.

А теперь я демонстрирую тот же плаг, но уже без ключа, с расположением штифтов секретности, так как это должно быть в реале. Пины должны быть подняты вверх до упора в специальную плоскость, под воздействием нижних пинов, или контр пиноа, которые, будучи подпружиненными, входят в канал плага. Нижних пинов пока не видно, но это дело времени.

Шикарные картины, я немного потренировался в формулировках, и вывел фабулу:
Ключа нет в замке, и цугали высталены  на одном уровне по своим кончикам внутри плага.

Вставляем ключ, и все наоборот: цугали выстраиваются своими толстыми частями, по уровню, торчащими из плага

Готова пружинка к цилиндровому механизму секретности Apecs standart. Немного украсил ее фоном, и если получилось вычурно, то простите.  😊

Михаил, это точно пружинка а не змеевик от самогонного аппарата? 😎
Хороша этикетка  получилась бы… Как там поется: "и в борьбе с зеленым змием, побеждает змий..." :drinks:

Каждый о своем…
А для чего такая большая пружина, в таком маленьком механизме?

Пружинка не большая, всего мм2-3 в диаметре. Таких надо 6. В Апексе standart шесть колодцев под штифты, и под них нужна пружина, вот ее и делают такой величины, которая позволяет туда ее засунуть. А мастер Михаил, видимо, включил художественный образ, и показал как эта пружинка выглядит в кратном увеличении. Я в таком большом виде ее никогда не видел, теперь увидел, спасибо мастеру Михаилу. 😄

@Белый:

Михаил, это точно пружинка а не змеевик от самогонного аппарата? 😎
Хороша этикетка  получилась бы… Как там поется: "и в борьбе с зеленым змием, побеждает змий..." :drinks:

Это пружинка, уважаемый Белый. и в будущем вам удастся в этом убедиться. :bye:

Следующим шагом, по сборке цилиндрового механизма секретности Apecs standart, которые продаются в Санкт -Петербурге, на Некрасова 39,  магазине "Замки и двери.РФ", будет запрессовка закаленного штифта в корпус ЦМС. Как я уже сказал выше, этот штифт призван защищать корпус от разрушения его методами сверления.

Тоненький штифт получается, у этих цилиндров Apecs standart. Это не штифт, это просто иголка. Защита сомнительная, надо пользоваться несколькими сверлами. Первые сверла затупятся, но со вторым или третьим сверлом эта игла разрушиться, и позволит спокойно сверлить цилиндр дальше.

Следующий шаг, в сборе цилиндрового механизма секретности Apecs standart, это наполнение его элементами, которые определяют его секретность, позволяют подчиняться механизм только определенному ключу, и заставляют относится к этому элементу, как  к сложному техническому изделию. На картинке, которая не очень удачно получилась, но с чем мы будем еще работать, я изобразил ЦМС Apecs standart в режиме открывания: ключ вставлен, пины секретности встали  в одну линию с линией разъема плага и сшела, что позволяет крутить ключ, вместе с плагом, что бы передавать крутящийся момент на  детали, которых пока нет, но вскоре появятся.

Я смотрю, у цилиндров Apecs standart, не взирая на их самую простую систему, есть пины "гантели". Это меня удивляет, раньше такие простые и не дорогие цилиндры не имели никаких защит от отмычек.

Мастер Михаил, познавательней рассказов про цилиндры, а в частности, про цилиндр Apecs standart, я еще не встречал. Знаю, что такая работа очень тяжелая, но все же хочу простить вас показать поближе взаимодействие ключа и штифтов этого механизма. Спасибо!

Конечно же, Искатель, я  с удовольствием продемонстрирую вам  Цилиндр Apecs standart  в таком виде, как вы этого хотите.
На этом снимке, видно. что ключ выставил верхние штифты секретности, так, что они их нижние окончания встали на линию разъема статора и ротора. Или скажем так: совместились разъемы двух штифтов в каждом канале, с разъемом статора и ротора цилиндра. В результате, ничто не мешает совершить вращательного движения ротора, относительно статора.

Спасибо! Теперь все понятно до деталей. Казалось бы, чего проще: совместил разъемы штифтов с разъемами плага и корпуса цилиндра, и замок открыт.  😄

Судя по рисунку, нижние пины гораздо шире отверстий под верхние пины

Наверное я все же неправильно выбрал стиль изображения. Видите ли serj, я срез сделал со смещением к зрителю, что бы ключ не резать. Плаг сделал латунным а корпус прозрачным. В результате пины в плаге срезвны по касательной, как и в корпусе, но в корпусе пины видны целиком из-за прозрачности корпуса, а в плаге видна не полная площадь сечения. лень перерисовывть, куча дел. :hi:

Так можно было ключ не резать, а всё, что ниже его бородки, порезать ровно посередине.

Добрый день. Есть еще один вариант представления Цилиндра Апекс Стандарт. Уже после изменений с защитой от "Бампинга"

Pavka, зачетное изображение! :good:
Ключик бы туда еще.