"Дело Бьорндалена" или как победить в гонке, срезав дистанцию

В Биатлоне как и в любом другом виде спорта есть свои правила, которые должны соблюдать все спортсмены без исключения. Или все-таки исключения есть?

Вы, что-нибудь слышали о "Деле Бьорндалена"? Именно под таким названием многим болельщикам биатлона запомнился инцидент, произошедший 15 февраля 2009-го года во время гонки преследования в корейском Пхенчхане.

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален при прохождении первого круга съехал с трассы и срезал дистанцию на 10 метров. Чтобы вы понимали, в контактной гонке это серьезное преимущество.

По итогу гонки норвежец все-же пришел на финиш первым, однако Международный Союз биатлонистов дисквалифицировал спортсмена и присудил победу россиянину Максиму Чудову, который пришел на финиш вторым.

После такого перформанса Сборная Норвегии подала апелляцию в IBU и на удивление каким-то образом ее выиграла. В итоге Уле-Эйнару Бьорндалену вернули золотую медаль.

Разумеется, если бы норвежец не срезал дистанцию он скорее всего бы и так выиграл гонку, но разве правила не едины для всех? Гонка преследования проходила на дистанции в 12 500 метров, то как в ней мог одержать победу биатлонист не прошедший ее полностью?

Источник:https://zen.yandex.ru/media/anastazy/delo-borndalena-ili-kak-pobedit-v-gonke-srezav-distanciiu-5d15f14df3eacd00ac2137dc