Кинематографисты хотят самостоятельно определять правила выхода фильмов на экран

Режиссёры и продюсеры намерены заняться решением вопросов, касающихся выхода фильмов в прокат, проинформировала журналистов глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Это позволит предотвратить конфликтные ситуации, когда премьеру фильма сдвигают, чтобы обеспечить рейтинг другой картине, убеждена она. В свою очередь, парламентарии готовы разработать проект закона об изменении процедуры выдачи прокатного удостоверения. О планах комитета на осеннюю сессию законодатели рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 16 июля.

О содержании фильма надо договариваться заранее
По поводу выдачи прокатных удостоверений депутаты, кинематографисты и прокатчики встречались ещё в мае, напомнила предысторию вопроса Елена Ямпольская. По её мнению, ситуация, когда на фильм уже потрачено 160 миллионов рублей государственных денег, а вопрос, выпускать его в прокат или нет, обсуждается, абсолютно недопустимая. Поэтому было решено, что контроль над картиной станет осуществлять Фонд кино на стадии подготовки, сообщила журналистам депутат. Что касается голливудских фильмов, то кинематографисты договорились — они должны выходить в тот день, когда идёт мировая премьера, чтобы не вызывать негативного общественного резонанса, сказала она

Депутаты, в свою очередь, готовы уточнить статью 5.1 в Законе о господдержке кинематографии, которая регулирует выдачу, невыдачу или отзыв прокатного удостоверения.
Сейчас, уточнила Ямпольская, норма звучит так: «Прокатное удостоверение выдаётся фильмам за исключением тех случаев… когда он противоречит такому-то закону РФ». «Я считаю, что преамбула, первая строчка этой статьи, должна быть переписана более ясно», — подчеркнула она.

По её мнению, статью необходимо дополнить новым положением о том, что «содержание фильма не может являться причиной для невыдачи или отзыва прокатного удостоверения».

Сознательное искажение фактов о ВОВ стоит запретить
Ещё один законопроект, который депутаты намерены внести на рассмотрение коллег накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, касается запрета приравнивания российского народа — победителя к фашистской армии.

Уже сейчас в магазинах можно найти книги зарубежных авторов, где деяния фашистов ставят на одну доску с действиями освободившей пол-Европы Советской армии, а прославленных отечественных полководцев сравнивают с гитлеровскими военачальниками, заявила Ямпольская.

«Ни одним законом такие оскорбительные пассажи сегодня не регламентируются. В год 75-летия Победы необходимо откорректировать законодательство. Нельзя позволять плевать себе в лицо», — убеждена она.

Двойникам здесь не место
В осеннюю сессию депутаты также намерены внести ещё одну инициативу о досудебной блокировке сайтов-двойников театров, распространяющих билеты.

Этот законопроект логически вытекает из уже принятого недавно Госдумой закона о борьбе с театральной мафией, который регулирует распространение бумажных билетов. Однако «вторая часть», касающаяся перепродажи театральных билетов в сети Интернет, так и осталась нерешённой, констатировала Ямпольская.

Также открытым остаётся вопрос, как будут выявлять «сайты-зеркала» и какое наказание грозит за незаконную перепродажу билетов в Сети: изменения в КоАП, устанавливающие ответственность за подобные правонарушения, пока не приняты, напомнила депутат и выразила общее мнение комитета, что все эти вопросы необходимо решать как можно скорее.

Страна должна знать имена тех, кто работал над фильмом

На последнем в весенней сессии заседании Комитет Госдумы по культуре проведёт ревизию законотворческого портфеля и решит, какие проекты, разработанные их предшественниками, могут быть перевнесены в осеннюю сессию. По мнению Елены Ямпольской, в портфеле из 30 законодательных инициатив одним из самых актуальных является проект закона бывшего главы думского Комитета по культуре Станислава Говорухина, который запрещает быструю перемотку титров во время демонстрации художественных фильмов. «Утрата пиетета перед культурой началась именно с этой бешеной перемотки титров. Основной пул авторов фильма должен быть читаемым. Это — уважение к художнику и творцу», — считает она.
А первое заседание Общественного совета при Комитете Госдумы по культуре состоится уже в сентябре. Тема для обсуждения заявлена и звучит так: «Может ли Россия снова стать самой читающей нацией». Регламентация писательского труда, издательского бизнеса, книготорговли и работы библиотек — вот четыре фактора, которые влияют на отношения человека и книги, подчеркнула Ямпольская.

Сейчас много говорят о развитии искусственного интеллекта. Но в его основе лежит естественный интеллект, лучше всего который развивает именно чтение, напомнила глава комитета.

Источник:https://www.pnp.ru/social/kinematografisty-khotyat-samostoyatelno-opredelyat-pravila-vykhoda-filmov-na-ekran.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com