Дверной замок

Дверной замок, для меня представляет некоторую загадку. Даже если взять простейший из этих механизмов, состоящий из 5 элементов, не сложно обнаружить цепочку примененных закономерностей. Нарушение одного звена из таких цепочек, приводит дверной замок в нерабочее состояние. Но удивительным является исправная работа замков много лет, не взирая на такую уязвленность. Помнится, как-то раз я попытался отремонтировать неисправный дверной замок, и потратив не мало времени, так и не смог найти неисправность. Все казалось просто, разбираешь замок, и ключом пробуешь его открыть и закрыть, а наблюдение за деталями должно позволить обнаружить, какая из них дает сбой. Удивительное дело, в разобранном дверном замке, который я пытался отремонтировать, все детали работают хорошо, а когда его соберешь вновь, он опять работает плохо. Такая вот проблема с дверными замками.
В чем проблема, и почему так сложно найти недостаток у дверного замка, когда он перестает нормально работать?

Все верно, уважаемый Бразилец, дверной замок не простой механизм не взирая на внешнюю простоту. Любой механизм ценится не только своей функциональностью, но и простотой изготовления, с низкой, итоговой себестоимостью. Исходя из чего, дверной замок всегда пытаются сделать из минимального количества деталей. И остается изобретателям только усложнять эти детали, придавая им дополнительные функции. Практика показывает, что попытки изменить классическую концепцию дверных замков, приводит к получению не жизнеспособной продукции, что и отражается на прилавках магазинов. Усложненные детали, с минимальными допусками, при изменении геометрических параметров  в результате износа или деформации, не позволяют нормальную эксплуатацию дверного замка. При этом, изменения деталей невозможно идентифицировать без специального стенда, или оборудования. Поэтому и не простая задача, выявления дефектов дверного замка, с последующим его ремонтом.

Все верно написал мастер Михаил про дверной замок. Но уж коль такая тема закрутилась, ее надо подробней обсудить.  Дверные замки все разные, и главное по моему мнению на что их следует делить для начала, так на накладные и врезные. И хоть механизмы дверных замков от этого не меняются, меняются внешние признаки, связанные с корпусом. Давайте разберем это,  для начала. 😄

Да уж, не плохо было бы обсудить дверной замок по всем параметрам, и разложить все по полочкам.

Охотно откликаюсь на ваше предложение, и изобразил простейшие два замка.
Это совершенно одинаковые замки, но различие в них то, что один создан для установки врезным методом, а другой замок предназначен для установки накладным методом. Иными словами: один врезной, другой накладной. Изображение дает ясно понять, что все конструктивные изменения корпуса дверного замка связаны с его креплением. Так, врезной корпус замка снабжен лицевой планкой, а накладной замок - торцевой планкой, схожим с козырьком. На этих планках имеются отверстия крепления. Так же, накладной замок еще имеет отверстия крепления в самом корпусе. Они распределены по внешней стороне корпуса дверного замка, и призваны для прижатия и крепления его, к тыльной стороне дверного полотна.

Понятненько… Совершенно ясны их различия.

Действительно, замки резко отличаются друг от друга внешне, но если изучать подробнее, то отличны только пару деталей, которые мастер Михаил и разъяснил.

Мастер Михаил, извините, но я вас хочу немного поправить: вы ранее сообщали о том, что существует дверной замок не только для установки врезным и накладным методом, но и комбинированным методом. А на картинке мы видим только два варианта замка, не можете ли прокомментировать это?

Алексей, как бы вы правы, но не совсем. Дело в том что три модификации для одного корпуса замка практически никто не делает. дверной замок Керберос так поступал с одной из своих моделей, по моему со 111. Напомню, что три модификации дверного замка, это для установки: накладным, врезным, и комбинированным способами. Я набросал один дверной замок в трех видах. Сходства с реальными моделями не ищите, я набросок сделал с произвольными параметрами. Назвал я это "Триада", так тому теперь и быть.

О-оо! Очень оперативно, очень, мастер Михаил!
Это первое, чем отличается дверной замок, и я так понимаю, у триады самые незначительные конструкционные различия. Теперь не плохо бы понять преимущества, тех или иных типов замков, как с точки зрения эксплуатации дверного замка, так и остальных его свойств. Не является ни для кого секретом, большая  надежность от взлома, установка накладного замка, но при не правильной установке, все превосходство теряется, и наоборот делает установку накладного замка более уязвимой при вскрытии. А врезной дверной замок, при очевидной слабости расположения, мало зависим от установки. И только комбинированная установка замка обходит острые углы, с которыми сталкиваются два других, и становится лидером по надежности. Но и тут есть неприятность: установка комбинированным методом дорогая и связана с обязательными сварочными работами. Не всегда эту установку можно применить на уже установленных стальных дверях. Все же, у меня симпатии к комбинированному дверному замку, как к более современному, и надежнее.

Я извиняюсь, но если так подробно обсуждать дверной замок, то, на мой взгляд, надо подробнее обсудить их различия. А если картинки уже нарисованы мастером Михаилом, то и иллюстрация этого будет не лишней.
Но у меня вот какой вопрос в голове сидит: почему многие заводы по выпуску замков не используют триаду, для максимального заполнения спроса, при минимальных расходах? Для меня это странно. Вот дверной замок Гардиан, в лучшем случае врезной и комбинированный, а накладной отсутствует, и таких заводов много.

И то правда, Почтальон замков прав: не все заводы делают дверной замок что бы получилась триада. Я пока только четыре завода таких знаю. Завод по выпуску замков Керберос ЗСИ. Вот они точно делают триаду, и делали дверной замок таким образом изначально. Дверной замок Меттэм тоже, выпускает их как триаду, и Эльбор, и Класс тоже привержены к таким методам производства дверного замка.

Это из-за бугра мода пошла, игнорировать накладные замки. Они их почти не делают, а если делают, то больше для деревянных дверей, а не стальных. Замки cisa могут быть примером, накладные замки у них не годны для стальных дверей, а на их основе триаду не составишь. Только Моттура имеет накладные замки 20 и 30 серии, но  их дверной замок к триаде имеет очень условное отношение, и скорее всего оно не просматривается.

Дверной замок и его составляющая триада мне понятна. Но мне не понятны некоторые тонкости. В частности, средний дверной замок на картинке. У него планка, за которую его прикручивают к торцу дверного полотна. Ведь если ее снять, то замок можно отнести к категории комбинированного, ну то есть для комбинированной установки. Разве не так?

Так и есть, Новосел. если снять лицевую планку с торца замка, а она откручивается отверткой с помощью двух винтов, то дверной замок врезного типа, станет комбинированого типа установки. Единственное, что может этому помешать, так это длина ключей. Для врезных замков, ключи должны быть короткими, а для накладных - длинными. Комбинированная установка замка может потребовать от того тоже длинных ключей.
                                       

Я считаю, что это самое простое определение для обывателя, что бы выбрать дверной замок. А для самого выбора явно недостаточный. Когда у меня спросят какой замок поставить, то спросив про накладной, врезной или комбинированный типы замков, получив ответ, можно переходить к следующему. Мне на ум приходит спросить: "цилиндровый или сувальдный?"

Ага, вот и созрел следующий этап определения типа замка. Констатируем: дверной замок, что накладной, что врезной, что комбинированный, может быть сувальдным и цилиндровым.  Правда появились еще электромеханические, Например Кибердог.Дверной замок Кибердог ни к какому типу не отнесешь, ни к сувальдному, ни цилиндровому. Так же и многие кодовые замки, навесные замки, и моторные замки.  Нарушается вся схема логической цепочки.

Как раз для классической схемы дверных замков, цепочка получается логическая. Найдите хоть одну входную дверь, где не был бы установлен дверной замок, не будучи накладным врезным или комбинированным, а также не будучи сувальдным или цилиндровым. Я не исключаю, что такую дверь можно создать, но народ не повалит гурьбой на дверь с такими дверными замками. Да и цена, такой комплектации двери, не малой будет.

Как вы тут заумно о дверных замках. Но ведь надо создать определение для сувальдных замков, коль с них началось обсуждение 😄 . Или все изображенные замки не сувальдные?

Правильно Новосел! Для сувальдных дверных замков должно быть определение, и по внешним признакам и по механическим. Внешние признаки, на мой взгляд, могут сводиться только к замочной скважине, не имеющей никаких механизмов, не служащей для установки механизмов секретности, и служащей только для ввода в нее механического ключа.  Это только одно из определений, и прежде чем приступать к другим, хочу дать его на обсуждение нашим специалистам. :bye:

Я согласен с вашим определением. Я конечно попытался найти неувязки в вашем определении, мастер Михаил, но так и не смог их найти. Это говорит о полном отсутствии контр-аргументов. сувальдный дверной замок теперь имеет свое определение 😄

Вы бы, господа, сначала в ГОСТ поковырялись, может там уже все имеется? :mocking:

Поковырялись. Но лучше туда не ходить. Оказывается, это классификация замков - на накладные и врезные, цилиндровые и сувальдные, и другие. Но мы то знаем, что замки классифицируются только на классы стойкости к взлому. Терминов и определений - кот наплакал. Что поразило, так это  описание цилиндровых замков, которые могут иметь разные цилиндры: дисковые, штифтовые, рамочные. То есть, не элементы секретности могут быть разными, а сами замки. На мой взгляд, при составлении ГОСТ, никто не думал головой.

Белый, если бы ГОСТ по дверным замкам был бы правильный. и систематизированный, то вряд ли требовалось бы нам тут упражняться в терминологии. Пока же ГОСТ, мягко говоря, не доделанный, и благодаря этому дверной замок лишен полноценной терминологии, и каждый, кто сталкивается с этим начинает придумывать свои термины. Именно отсюда появились "личинки", "цугали", "пимпочки", и всякие другие "фиговинки".

Самое интересное, что на сегодняшний день ничего не предвидится, что бы изменить ситуацию и с ГОСТ и с терминами.
Так что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих,
или со времен Ильфа и Петролва изменилось что-то мало.

Мне интересно кто эти ГОСТ ы пишет
Они на сколько компетентны в том вопросе который поддают Госту?

@Русич:

Самое интересное, что на сегодняшний день ничего не предвидится, что бы изменить ситуацию и с ГОСТ и с терминами.
Так что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих,
или со времен Ильфа и Петролва изменилось что-то мало.

Кто такие  Ильф и Петролв?

@Толик:

@Русич:

Самое интересное, что на сегодняшний день ничего не предвидится, что бы изменить ситуацию и с ГОСТ и с терминами.
Так что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих,
или со времен Ильфа и Петролва изменилось что-то мало.

Кто такие  Ильф и Петролв?

Авторы золотого теленка и 12 стульев, только не понятно причем тут замки  😞