Замочная скважина, как защитить?

Доброго времени суток, уважаемые форумнчане !
  Вопрос у меня простой к вам . Как можно защитить  замок (сувальдного типа ) , а точнее "Эльбор"  от не желательных предметов в нем.
Ну знаете дети там малые или соседи не доброжелательные , того поди спичек набросают или еще какого нибудь мусора , а то и вовсе клей момент зальют и все,  не туда, не сюда, не выбраться из дому .
  Как быть ?

Это проблема, и проблема серьезная. Действительно, непростые взаимоотношения с соседями, или просто проделки соседских мальчишек, иногда приносят такие результаты, когда выведенный дверной замок из строя, забитый инородными предметами, требует вызова мастеров - аварийщиков, для их вскрытия. "Лекарство от этого одно, необходимо установить на замочную скважину антивандальную накладку. Таких накладок несколько видов, и они стоят не мало.

Я так и ввел в интернет, броне накладки на сувальдный замок , очень понравилась  - (Броненакладка Cisa 06429 60 цена 5600 рублей) только ума не приложу как ее ставить на мой "Эльбор" , похоже без мастера не обойтись ?
  Не подскажите сколько примерно это будет стоить , чтоб установить ее к себе на дверь ?

А какой прок от такой накладки? Она же тоже имеет замочную скважину с механизмом, который там легко можно вывести из строя. А вывести из строя дорогой девайс, типа такого, сам бог велел хулигану. 🙂

Роберт прав, действительно, сувальдный цилиндр Чиза не носит в себе функции защиты от вандализма. Он перекрывает замочную скважину от сквозного просмотра,  и надежно защищает от вскрытия с помощью отмычек. Для антивандальной защиты применяются другие механические устройства.
Таким устройством может служить изделие завода Меттем. Правда там использован дисковый секретный механизм, с непростым алгоритмом открытия. Имеются подозрения, что подвыпивший гражданин может и не справиться с открытием этой защиты. 🙂

А те, что магнитные , что о них можно сказать , к ним то не так просто подобраться к отверстию под ключ ?  Соответственно  и накидать ничего нельзя будет.
Минус этой магнитный накладки я считаю , что дополнительный ключ надо собой носить.

Вот эти? Да ничего так, устанавливал такие, есть сложности с установкой: когда декоративную накладку прикручиваешь, очень важно, что бы она не касалась протектора. и наче при вращении крышки, трение возникает, и затрудняет повороты магнитным ключем

А разве это для сувальдного замка ?

@Алабама:

А разве это для сувальдного замка ?

Нет. это от цилиндрового, но принцип похож. У меня фотки не было для сувальдного, сейчас появилась выставлю и ее. Оговорюсь сразу, такой не подойдет к Моттуре двух системной. У нее под замочной скважиной ручка фалевая расположена, а над - расположена броненакладка, и крышку антивандальной защиты  некуда сдвигать.

Вроде то что надо ! Вопрос, а как крепить то её , чтоб надежно было ? Там же замок будет мешать ?

Эта "штука" именуется как  DISEC модель MG 220. Выполнена она качественно и не совсем обычно, но при этом, на мой взгляд, все же имеет ряд недостатков. Главный недостаток, заключен в том, что у нее слабая криптостойкость, и полное отсутствие стойкости к взлому. Стойкость к взлому, подобного устройства, понятие относительное, потому что не относится к стойкости к взлому самого замка, замочную скважина которого и призвана защищать. Ведь если ее взломать, сам дверной замок будет не взломанным. Цена на это изделие имеется, и эта цена не малая. С другой стороны, подобное устройство хотя и легко взламывается, но за какое бы время это не происходило, оно (время взлома) приплюсовывается ко времени взлома самого замка, и явно не уменьшает его в целом, а наоборот, увеличивает. Другим слабым местом, на мой взгляд, является крепления этой накладки, или правильней сказать "протектора". Если повнимательней посмотреть, то мы увидим, что отверстия под винтики крепления, сконцентрированы в одной части этой накладки. Другая часть протектора не прикреплена вовсе, и может служить как рычагом для отлома, а так же может позволить вставить под себя надежный рычажный инструмент. Лично я считаю, что это очень хороший, и по своему интересный протектор, аналогов которому нет, но с точки зрения конструктора, слабоват, и требует последующей доработки.

Спасибо за содержательный ответ !

Штучки красивые, ничего не скажешь, но цена у них кусается, лично мне не по карману, за 4 тысячи защищать замок от пионеров. Вот если бы чего подешевле предложили, был бы очень благодарен.

Вот такое чудо нашел в рунете -  накладка кодовая меттэм НК-1
Вот описание этого девайса :
"Накладка кодовая Меттэм НК-1. Рекомендована для защиты ключевого отверстия сувальдных, врезных, накладных и сейфовых замков от подбора ключей или порчи ключевого отверстия. Доступ к ключевому отверстию будет открыт только после набора кодовой комбинации, состоящей из трех цифр."

А что ! по цене, не так сильно бьет по карману всего около 1500 тысяч буде стоит, единственное меня не устраивает, то это - ощущение, что живешь как  в сейфе каком-то))

Выглядят как часы. Никак не могу понять, как она, эта штука, может защитить замковую скважину? В голову приходит, что она просто показывает время, когда можно ключ вставить в замок… Но это так неудобно для потребления.

@Анатолий:

Вот такое чудо нашел в рунете -  накладка кодовая меттэм НК-1
Вот описание этого девайса :
"Накладка кодовая Меттэм НК-1. Рекомендована для защиты ключевого отверстия сувальдных, врезных, накладных и сейфовых замков от подбора ключей или порчи ключевого отверстия. Доступ к ключевому отверстию будет открыт только после набора кодовой комбинации, состоящей из трех цифр."

А что ! по цене, не так сильно бьет по карману всего около 1500 тысяч буде стоит, единственное меня не устраивает, то это - ощущение, что живешь как  в сейфе каком-то))

Штука интересная, и работает она как лимб на кодовых сейфах. То есть, поворачиваешь лимб, и устанавливаешь его на ноль, делая два полных оборота, что бы сбросить прошлые наборы кода, а затем поворачивая сначала в одну сторону до совмещения риски с нужной цифрой, затем в другую сторону для этого же потом опять разок, и после этого крышка снимается. Когда крышка с циферблатом снимается с той части, которая к двери прикручивается винтами крепления, то освобождается замочная скважина в которую и вставляется ключ замка. недостаток этой штучки в том, что привыкнуть к управлению ее кода несколько сложно, и достаточно человеку немного выпить, думаю он в квартиру уже не попадет ::)
Хотя соглашусь, что штука очень дешевая, но на прилавках долго не задержалась, и теперь нигде не продается, видимо из - за малого спроса.

Я не пью, и мои родные тоже в уме и здравии, что бы такую штуковину открыть. Мне такая подходит. А где купить такую можно?

Мне искренне жаль, что не все наши граждане ведут такой идеальный образ жизни, как наш уважаемый Новосел и вся его семья. Но увы и ах, наше население далеко от нравственных идеалов Новосела, и по этой причине им такая антивандальная защита не только не полезна, но даже может оказаться шибко вредной, если не позволит попасть в помещение или квартиру, в тот момент, когда это будет жизненно необходимо. Да и какая разница от кого не сможет попасть в квартиру выпивоха: от собственной же защиты от соседей мальчишек, или от хулиганства самих мальчишек, трезветь же придется в любом случае на лестничной площадке  ::)

Не хочу быть скептиком в этом вопросе, но мне сдается, что нет защиты от такого нападения, как монтажная пена. Она забьется в любые щели и пазы, и намертво склеит движущие части этих защит. Я бы не стал тратить деньги на фантомную защиту, которая мало от чего может спасти.

@Быков:

Не хочу быть скептиком в этом вопросе, но мне сдается, что нет защиты от такого нападения, как монтажная пена. Она забьется в любые щели и пазы, и намертво склеит движущие части этих защит. Я бы не стал тратить деньги на фантомную защиту, которая мало от чего может спасти.

Я то же не хучу быть скептиком , но в таком случае, с ограниченным денежным положением в рад ли есть шанс, защитится от этой монтажной пены .

Кстати,  ни разу не слышал о подобном способе вандализма  .

@Быков:

Не хочу быть скептиком в этом вопросе, но мне сдается, что нет защиты от такого нападения, как монтажная пена. Она забьется в любые щели и пазы, и намертво склеит движущие части этих защит. Я бы не стал тратить деньги на фантомную защиту, которая мало от чего может спасти.

Ерунда, сначала надо почистить ножом, а затем при помощи зажигалки вся пена легко плавится и выжигается. А  нагретом состоянии она вообще ничего не держит. Можно и ацетоном промыть. Тоже метод. Главное что бы доступ для чистки был, а  у этих накладок доступ как раз имеется.

Фу, отлегло от души, а то я уже подумал, что нет защиты от происков пионеров, и всяких плохих соседей!
А вот я еще слышал, что есть замки, которые при закрытии закрывают и доступ в соседние замки. Те которые перекрывают, не очень сложно вскрываются, и поэтому, их вывод из строя не так страшен. Что скажете?

Это у двух системных замков Моттура, такие элементы имеются. Такие замки принято называть "Зависимыми". Это подразумевается зависимость друг от друга двух запирающих систем замка. Это двух системные замки, которые оснащены цилиндровой системой запирания, и сувальдной. Механизм цилиндрового замка, при запирании, перекрывает замочную скважину сувальдного замка. Следует отметить, что цилиндровый замок остается не защищенным, в этих замках, от воздействия вандалов, а перекрытие замочной скважины сувальдного замка преследует две цели: Перекрыть сквозную замочную скважину замка, через которую может проходить воздух с лестничной площадки, и возможность визуального наблюдение за квартирой через нее же. Другое предназначение такой заслонки, это пресечь возможность вскрытия замка при помощи отмычек.


Вот еще одна зависимая модель замка - это двух системная CISA 56715 ))
Зависимость в замке полная , но для меня, так же в новинку было увидеть у этой модели, в отличие от большинства других, то что последовательность запирания очень даже своеобразная.  Если у других двух системных замков в России чаще можно встретить следующие - 4 ригеля запираются сувальдной частью замка, а один ригель приходится на цилиндровый  механизм. То в модели чиза 56715 все на оборот , 4 ригеля принадлежать цилиндровому механизму , а 1-н сувальдному . Далее , так же из моих собственных наблюдений, Я заметил, что чаще в двух системных замках используется последовательность запирание от сувальдной части к цилиндровой , в случае с чизой 56715 опять все на оборот ! 🙂 в начале запирается цилиндровый механизм , а уж потом сувальдный, которой в свою очередь будет блокировать отпирание цилиндрового механизма.  Ах да , вот еще ,  что не мало важно ! возможности использования сувальдной части отдельно от цилиндровой нет )

По своему интересный замок 😉
Но тут некоторые "НО" имеются. Этот замок, не защищает от вандализма ни замочную скважину сувальдного замка, ни замочную скважину цилиндрового. Призван усложнять жизнь взломщикам замков. И это ему должно удаваться. Ну а если его еще снабдить всякими броненакладками с защитами от вандалов, такими как DISEK, то тогда такой замок станет еще нужнее. Правда цена у него возрастет… Но на то и защита, что бы доставаться тем, кто способен ее оплатить.

А я вот что могу предложить: без преувеличения - самую надежную защиту замочной скважины.

Эта защита придумана для дипломатов и разведчиков. Она устанавливалась на те двери и сейфы, которые могли быть под подозрением слабой защитной системой запирания, или попросту ключи могли быть в употреблении. Она устанавливается сверху на замочную скважину, и запирается не только ключом, но и специальным трехзначным шифром.

@Соломон:

Эта защита придумана для дипломатов и разведчиков. Она устанавливалась на те двери и сейфы, которые могли быть под подозрением слабой защитной системой запирания, или попросту ключи могли быть в употреблении. Она устанавливается сверху на замочную скважину, и запирается не только ключом, но и специальным трехзначным шифром.

Вот это действительно защита, ключ очень хитрый и секрет имеется, выглядит эффектно  !!! 
Для сейфов идеальный вариант ,  но не для квартир пожалуй ))

@Анатолий:

Вот это действительно защита, ключ очень хитрый и секрет имеется, выглядит эффектно  !!!  
Для сейфов идеальный вариант ,  но не для квартир пожалуй ))

Совершенно верно подмечено, действительно такое изделие, которое и замком то трудно назвать, для сейфов и было создано.

У дверей "НЕМАН" есть шторка в виде листа металла, которая может из двух раздельных, независимых замков . Соединить их в полу зависимый механизм, то есть, там так же будет строгая последовательность закрывания и открывания замков в определенной последовательности снаружи дверного полотна.

@Месье:

У дверей "НЕМАН" есть шторка в виде листа металла, которая может из двух раздельных, независимых замков . Соединить их в полу зависимый механизм, то есть, там так же будет строгая последовательность закрывания и открывания замков в определенной последовательности снаружи дверного полотна.

Месье, а не подскажите к какому замку приведена шторка в стальных дверях Неман, к сувальдному или к цилиндровому?