Таджикистан назвал инцидент на границе с Киргизией провокацией

Управление погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана назвало провокацией произошедший в понедельник инцидент на границе с Киргизией в преддверии встречи президентов двух стран в городе Исфара на севере республики. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

"Произошедшее событие в преддверии встречи на высшем уровне глав двух соседних государств в городе Исфара свидетельствует о том, что некоторые заинтересованные киргизские круги не хотят мира и спокойствия на линии границы и прибегают к провокациям", - говорится в заявлении. Ранее источник в правительстве Таджикистана сообщил ТАСС, что встреча глав двух государств намечена на эту неделю.

По данным погранвойск Таджикистана, 22 июля жители селения Ворух в ходе подготовки к рабочей поездке президента Таджикистан Эмомали Рахмона в Исфару и его встречи с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым занимались работами по благоустройству, "в том числе на территории джамоата Ворух на столбе установили государственный флаг Таджикистана". "Примерно в 16.35 местного времени (14.35 мск) граждане Киргизии воспрепятствовали этой ситуации, самовольно выкопали землю, установили надпись "Ак-Сай" и флаг своей страны. Поскольку граждане Кыргызстана выполнили этот акт на территории Таджикистана, жители Воруха воспротивились им. В результате между жителями двух стран возник конфликт", - говорится в сообщении.

Управление погранвойск Таджикистана заявляет, что жители киргизского села Ак-Сай бросали камни и применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб гражданин Таджикистана, житель селения Ворух Джалол Караев, трое других получили ранения. Еще семь граждан Таджикистана получили тяжелые травмы от камней. Ранее администрация города Исфара сообщала о 15 пострадавших в результате конфликта. В сообщении отмечается, что граждане Киргизии "воспользовавшись моментом, незаконно перекрыли дорогу Исфара - Ворух".

"В настоящее время на месте происшествия находятся официальные представители пограничных ведомств Таджикистана и Кыргызстана, других соответствующих органов двух стран", - указывается в заявлении.

Протяженность границы между двумя государствами составляет около 970 км. После развала Советского Союза вдоль нее образовалось примерно 70 спорных участков, которые периодически становились причиной возникновения конфликта между местными жителями и военнослужащими двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Три года назад Бишкек и Душанбе договорились об активизации демаркации и делимитации общего участка границы. На данный момент удалось договориться о линии прохождения рубежа на протяжении почти 600 км.
Источник:https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6691319