Лучано Паваротти: самый популярный оперный исполнитель 20 века

Лучано Паваротти безусловно один из величайших певцов в истории оперного искусства. Он внёс свой вклад как в классическое исполнение, так и в поп-культуру 20 века, часто выступая с исполнителями из других музыкальных направлений.

Будущий певец родился в 1935 году в Италии. Отец Лучано был пекарем, а мать трудилась на табачной фабрике. В 1943 году семья перебралась за город и начала заниматься сельским хозяйством.

Как и у многих певцов, тяга к музыке у Лучано проявилась рано. В доме Паваротти всегда звучали классические арии известных певцов, а в двенадцать лет Лучано впервые посетил оперный концерт. Ещё учась в школе, он брал уроки вокала.

Однако окончив школу, Лучано поступил в педагогический институт. Он получил преподавательское образование, и два года работал учителем, продолжая заниматься пением. Через пару лет занятий он принял решение профессионально продвигаться в оперном деле.

Первое признание пришло к Паваротти с победой на Международном конкурсе вокалистов в 1961 году. Тогда он разделил первое место с другим молодым певцом. Оба исполнителя получили возможность участвовать в «Богеме» в театре Реджо.

Настоящая популярность к артисту пришла вместе с партией Тонио в спектакле «Дочь полка», в ней он виртуозно взял девять нот «до» подряд.

Эта роль навсегда изменила жизнь певца, и он стал восходящей звездой оперной сцены. С начала 1970-х гг. Паваротти активно выступал с концертами, в которые входили как оперные арии, так и итальянские песни.

В 1980-х гг. он организует собственный конкурс вокалистов, который помогает молодым певцам. Помимо концертных выступлений Паваротти работает с Венской оперой и театром «Ла Скала».

Новый подъём в карьере исполнителя произошёл в 1990-х гг., когда ВВС в качестве заставки к показу Чемпионата мира по футболу взяла арию «Nessun Dorma» в исполнении Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса.

Он старался сделать оперу более популярной, создав программу «Паваротти и друзья», в которой принимали участие не только оперные исполнители, но и такие популярные певцы, как Элтон Джон, Джеймс Браун, Селин, Дион, Стинг и многие другие.

В 2004 году певцу диагностировали рак. Артист устраивает прощальный тур, а через год выходит его последний диск. В 2007 году великого артиста не стало.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/classicaltheatre/-luchano-pavarotti-samyi-populiarnyi-opernyi-ispolnitel-20-veka-5d236de3998ed600aee64b0a