Цилиндр замка

Продолжаю цитировать тематику произведения под названием: "Механические замки. Экспертно-криминалистический центр МВД РФ"
на этот раз мы разберем раздел, где главным предметом для рассмотрения станет цилиндр замка. Нет смысла описывать все достоинства и недостатки этого механизма, скажу только от себя, что цилиндр замка стал таким незаменимым механизмом, что поистине достоин многоразового детального изучения.

I. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ЦИЛИНДРОВОГО МЕХАНИЗМА СЕКРЕТНОСТИ
Цилиндровый механизм секретности замка (далее — ЦМС) — механизм, перемещающий с помощью ключа засов замка и обеспечивающий секретность замка посредством набора определенных комбинаций кодовых элементов (штифтов, пластин, дисков), соответствующих собственному ключу.
В зависимости от типа кодовых элементов ЦМС подразделяют на штифтовые, рамочные и дисковые.
Рассмотрим принцип работы ЦМС на примере штифтового механизма (рис. 1.1).
Базовая конструкция цилиндрового механизма секретности штифтового типа состоит из корпуса 1, вращающегося с помощью ключа цилиндра (сердечника) 2 и пар кодовых и запирающих элементов.
В штифтовых ЦМС эти элементы выполнены обычно в виде штифтов (еще их называют пинами) — деталей цилиндрической формы. В цилиндре и корпусе ЦМС размещаются несколько пар различных по длине кодовых и запирающих штифтов, которые фиксируются в определенном положении с помощью цилиндрических пружин сжатия.

Рис. 1.1. Принципиальная конструкция ЦМС штифтового типа:
1 — корпус цилиндрового механизма, 2 — цилиндр (сердечник) с кодовым механизмом,
3 — скважина для ключа, 4 — кодовые штифты (пины), 5 — запирающие штифты (пины),
6 - поводок/кулачок, 7- крепежное отверстие, 8 — пружина,
9 — ключ, 10 — линия разделения между корпусом и цилиндром

Лет так 10 назад представленная картинка про цилиндр замка была бы просто супер… Но сегодня, после того как мастер Михаил нарисовал цилиндр Апекс стандарт, все нарисованное до этого меркнет 😄

Про цилиндр замка, и его составляющие, написано не плохо в той книге, ждем дальнейшего размещения материала.

Ну раз понравилось,тогда продолжаю:

При отсутствии ключа в цилиндровом механизме (на рис. 1.1 слева) кодовые штифты полностью, на всю длину, входят в цилиндр, запирающие же частично находятся в цилиндре, частично в корпусе, сцепляя их друг с другом.
При введении собственного ключа 9 (на рис. 1.1 справа) в скважину цилиндра 3 контактирующие торцы штифтов под действием пружин вы¬страиваются па одну линию — линию разделения 10 и занимают позицию, которая позволяет цилиндру поворачиваться в корпусе при повороте ключа. Вместе с цилиндром вращается кулачок 6, который перемещает засов замка или выполняет другую функцию, например запирает дверцу почтового ящика. После извлечения ключа из скважины штифты с помощью пружин возвращаются в первоначальное положение и вновь блокируют цилиндр.
На рис. 1.2 в замок вставлен неправильный ключ. Видно, что одни штифты этот ключ не смог поднять на достаточную высоту, а другие поднял слишком высоко. Поэтому цилиндр не может вращаться. В этом случае часть или все кодовые штифты выполняют роль запирающих.
Рис. 1.2. Расположение штифтов при введении неправильного ключа
Благодаря действию пружин цилиндровый механизм секретности
штифтового типа может работать в любом пространственном положении.

Не согласен я с расположением механизма цилиндра так, что бы его пружины были внизу. Грязь может скапливаться в пиновых колодцах, и ее надо не много, что бы цилиндр вышел из строя. Считаю идеальным расположение пружин сверху, которые вообще будут только дублировать силу тяжести. Цилиндры замка в Америке, все созданы так, что бы пины и пружины были сверху. Во всяком случае кнобы точно.

Согласен, с вами Русич, но чисто логически, а вот практически согласиться вряд ли смогу. Практика показала, о работе таких цилиндров замка, безупречно многие годы. Когда грязь туда не запихивают специально, сама она туда попасть никак не стремиться. А вот с противопожарной точки зрения: когда температура нагрева будет высокой, пружины "отожгуться", и теряя пружинные свойства сожмется и не выпрямится. При такой же ситуации, но когда пружины будут над ключом, то заместо пружин будут работать силы тяжести.

Так я о чем??? цлиндр замка надо переворачивать, а все замки для его такого расположения надо выбрасывать, и делать другие. Это целый переворот можно сделать, в мировой индустрии замков. Короче, цилиндр замка должен быть перевернут, так завещает нам мастер Михаил! :mocking:

Механизмы с рамочными кодовыми элементами имеют другой принцип работы. На рис. 1.4 схематично показано внутреннее устройство типового рамочного цилиндрового механизма секрета.
4 2 3 1 5 6
Рис. 1.4. Конструкция одностороннего ЦМС рамочного типа: 1 — цилиндр;
2 - рамка; 3 - корпус; 4 - пружина;
5 — положение рамки при вставленном правильном ключе; 6 — ключ
Кодовые (они же запирающие) элементы — это металлические рамки (пластины) с отверстием в центре. Внутри механизма обычно около пяти таких рамок в зависимости от степени его секретности. Когда в замок вставляется ключ, он проходит через отверстия рамок. Сбоку каждой рамки находится пружина. Рамки сцепляют корпус и цилиндровый механизм. Поэтому задача ключа — переместить каждую рамку так, чтобы ее границы совпали с контуром цилиндра. Если «чужой» ключ переместит рамку излишне, то цилиндр не сможет вращаться, так как она будет выступать за его границу.
Рамочные механизмы бывают односторонние, двухсторонние и четырехсторонние. Рамки в двухстороннем замке выступают одновременно через верхнюю и нижнюю части цилиндра. Это происходит из-за их расположения — первая пружина опускает рамку, вторая пружина направляет соответствующую ей рамку вверх, третья — снова вниз, и так далее. Четырехсторонние механизмы являются сочетанием двухсторонних. Рамки выступают одновременно через четыре стороны цилиндра: первая пружина опускает рамку, вторая пружина направляет соответствующую ей рамку влево, третья — вверх, четвертая — вправо, пятая — снова вниз, и так далее.
Рамочные замки устанавливаются в основном на письменных столах, шкафах, дверях автомобилей, автоматах с монетами.

Слушайте, тут же картинка Мастера Михаила, и сравните кнгижную и его! Надо что бы михаил свою книжку написал про замки.
У него точно лучше получится, судя по картинкам. Точно вам говорю!

Что мешает Михаилу написать книгу в этой теме? Для этого надо время, а у кого оно лишнее?

А нужна книга в наше время, когда мы черпаем информацию из Интернета? Я забыл, когда книгу в руках держал, но если мне понадобиться информация о
цилиндрах, к примеру, точно не полезу книгу листать. В Яндексе прогуглю! :biggrin:

Да сейчас конечно много инфы в нете, но книга есть книга. В интернете можно написать и еруннду порой. А в книге уже собрано как раз все по определению.

Современные цилиндры, уж коль разговор зашел за них, уже изменились на столько, что старые книги не могут отразить эти изменения.
Не актуально теперь книгами пользоваться. Надо иметь страницув Инстаграмм! 😄

Может прорабу виднее, но я сомневаюсь за такой координальный прогресс в этой области, как и во многмз иных сферах деятельности человека. Конечно же, все осовременно определенным образом, но не настолько, что бы забывать о старых системах.

Я думаю действиетльно нужно двигаться в ногу со временем, сейчас все инструкции пишутся либо в электронном виде, что тоже уже устарело, либо в записывается видеоролик
Это и удобно и экономит время и лучше воспринимается мозгом
Нужно идти в ногу со временем

@Прораб:

Современные цилиндры, уж коль разговор зашел за них, уже изменились на столько, что старые книги не могут отразить эти изменения.
Не актуально теперь книгами пользоваться. Надо иметь страницув Инстаграмм! 😄

Прораб, изменилось содержание цилиндровых механизмов секретности, но форма его так и осталась зафиксированная четко
в Европейском стандарте DIN. При этом, так и остаются простейшие изделия с такой же начинкой примерно, что и много лет назад.
Но появились и новейшие системы, вплоть до моторных, которые сами создают крутящийся момент для своего управления.

Хорошая схемка и все подробно объясняеться
Мне всегда было интересно как устроен замок и к моему стыду, я этого не знал
Но вот теперь знаю 😉

Мне кажется что если вот так на польцах и с помощью визуальных анимаций объясняли бы все предметы, учеба была бы на порядок быстрее и легче
Нужно что бы все так объясняли и показывали
Мой рэспект

Технологии не стоят на месте
Действительно так информация воспринимается на много лучше
Скоро вообще будет все в 3d или галаграммы
Но тогда цилиндровых замков уже не будет :rofl:

Скоро книги можно будет увидеть только в музеях
Ну лично я книгу в руках не держал уже очень давно
Всю информацию получаю из интернета
Да и дорогие они и думаю со временем будут только дороже
Даже в школах вводят электронные книги
Ну всем свое время

Ну это естественный процесс, прогресс не стоит на месте
Ну реально сейчас удобнее зайит почитать в интернете и больше и доступней информация
А все книги уже давно конвертировали в электронные формат
А современные учебники многие только в такое формате изночально и существуют

Удобнее во всех планах и скопировал, и переслал, и сделал закладку, и отредактировал
Конечно легче и воспринимается такой материал и работать с ним удобнее
Так что доздравствует прогресс
А книжки для музеев нужно хранить, потомкам интересно будет 😉

Книга всегда останется книгой а с годами ценность их только будет возрастать, это можно заметить уже сейчас
Есть прям гурманы которые по кофеечек под каминчиком люябят пошуршать страницами
Это атмосфера такая, позволяющая погрузиться в другой мир
Ни какие современные гаджеты не заменят эту атмосферу. ну так мне кажеться
😉

Это уже для извращенцев или психически не здоровых людей я не знаю как это еще назвать
Ну с таким же успехом можно взять электронную книгу сесть перед каминчиком
И кстати можно включить звук перелистывания страниц, ну это уж совсем для гурманов
Это как на электромобилях делают звук иметирующий работу бензинового двигателя
Блин я бы вообще не обращал внимания на прихоти таких не здоровых людей
Нравиться - пусть катают на бензине и листаю книжки
Могут вообще на лошадей пересесть, это их дело

Да ну нет, ну зачем же в крайности
Разное поколение разные ценности разное понятие
Нельзя так, навязывать свое мнение другим
Должно быть и то и то
Каждый метод найдет своего поклоника
Миру мир 😉

Старшему поколению все сложнее и сложнее оставаться в теме
Интенсивность современного мира не всякий молодой выдерживает
Развитие технологий столь стремительное, что к сожаление старшее поколение оказывается на обочине

Это скорее не от этого зависит а от характера человека
Есть люди которые всегда в теме, даже старики
Им интересны новинки, они вникают и пр.
А есть такие которым это попросту не интересно, и таких много и среди молодежи

Да я тоже заметил, вот наше покаление как то все увлекалось новинками прогрммированием и пр
А своременному ничего не интересно, они просто пользуються гаджетами а как это работает им напрелвать и не интересно

А какое отношоение покаление имеет к цилиндрам
Вы вообще сейчас о чем
Я уже устал говорить об этом
Ну заходиш в тему и читаешь что угодно но только не по теме
Ну это ерунда какая то
Наверное нужно с этим завязывать

А вот скажите мне что лучше цилиндровый замок или сувальдный
Ну я понимаю что поскольку выпускают и тот  и тот. значит они оба востребованны
Но все же какие плюсы и минусы?

Вот вам плюсы и минусы:
защищенность у сувальдного лучше
а вот минусы
неудобный ключ, сковзная щель для ключа, пропускает свет, звук и воздух
Поломка подразумевает замену всего замка

у цилиндровго все в принципе наоборт 😉