Картина Репина «Приплыли»? Никто никуда не приплыл.

Сегодня
< 100 просмотров
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
Картина Репина «Приплыли»? Никто никуда не приплыл.
Наш дорогой «великий и могучий» таит в себе множество слов и выражений происхождение которых не до конца понятно. Мы, не задумываясь, применяем те или иные выражения в разговорной речи насыщая и обогащая, таким образом, нашу речь.

Одно из таких летучих выражений, плотно вошедших в обиход, это «Картина Репина - Приплыли».

Значение этого оборота даже не нуждается в пояснении. Мы используем его всякий раз, когда нужно выразить сожаление или негодование о случившемся неприятном исходе какого-либо дела.

Все понятно, как говорится, без слов.

Однако, есть неточность. И немалая! В творческом наследии Ильи Ефимовича Репина, просто НЕТ такой картины. Да, да, нет и никогда не было. Более того, картины с таким названием не существует и у других живописцев.

Единственная, отдаленно похожая по обсуждаемой нами тематике, картина Репина называется «Не ждали».

В этом шедевре живописи автор изобразил неожиданное возвращение после длительного отсутствия мужчины в свой отчий дом. Картина отсылает нас к Новозаветной притче «О блудном сыне».

Но кто же и куда приплыл?

А приплыли, как выясняется, монахи! В основе появления версии о происхождении крылатого выражения «Картина Репина- Приплыли» является картина другого художника. Речь идет о картине Льва Григорьевича Соловьева «Монахи (не туда заехали)».

На этом полотне, монахи действительно не туда заехали (в место купания женщин и детей), а точнее сказать, заплыли. Поскольку передвигались они на лодке.

Вот такая история.

Хотим сразу сказать, что мы не претендуем своей статьей на премию по искусствоведению))

На просто захотелось поделиться интересной историей со своими дорогими читателями.

Спасибо за внимание!

Источник:https://zen.yandex.ru/media/nekorotko_o_glavnom/kartina-repina-priplyli-nikto-nikuda-ne-priplyl-5d36ae82c31e4900ad80d1a0

Ну это известно даже школьникам! Как и словосочетание "Картина маслом", так и "приплыли". Кстати, а кто сказал, что выражение "приплыли" относится к картинам?
Что-то я сомневаюсь на этот счет. Может выражение пришло от пассажиров кораблей, потому что моряки такое выражение не применяют категорически, они скажут "пришли".
Моряки не "плавают" они "ходят".

Это народная острота словесности. По моему даже анектод такой был, не припомню дословно, но именно слво "приплыли", призвано было сопровождаться смехом.