Двери.

Доброго дня, всем участникам и читателям форума!
С некоторых пор, мне стало интересно узнать все о дверях: о том как они появились, о том как они с веками преобразовывались, какие бывают двери, и даже какие не бывают. 😄 Попытки найти интересную информацию в Гугл не увенчались успехом: под этим запросом имеется исключительная реклама. Хочу добавить, о том, что интерес к дверям у меня появился после посещения и участия на этом форуме gostdep. Это моя похвала такая. 😄
Обращаюсь к участникам форума, имеющие специальные знания и опыт работы, поделиться ими с тем что бы изменить отсутствие информирования в сети. Так как я даже не представляю с чего следовало бы начинать такую тему, то обращаюсь к самому именитому участнику форума Гостдеп, Мастеру Михаилу, с просьбой начать рассказ о дверях, с того, что он сочтет нужным. Заранее благодарен!

Ох и вопрос у вас, уважаемый Соловьев, про двери и их подноготную не так просто написать.  Но уж если меня так попросили, то шансов "отвертеться" уже нет.
Начну с того, что двери, гипотетически, должны были появится сразу после того, как первобытный человек принял решение слезть с дерева, и создать или найти себе жилище. Об этом трудно писать уверенно, так как времени прошло слишком много, и уже не найти ни двери первобытного человека, ни даже их следов. Все покрыто веками, а выводы можно строить только на логике и косвенных признаков. И так, человек разумный, взяв в руки палку, пошел искать себе укрытие от солнца ветра и дождя, и немного от хищников. Что первично, трудно предположить, но все эти стихии были неприятны тому человеку, который начал думать. Следует понимать, что выбрать себе убежище представлялось двумя путями, построить самому или найти естественное, природное. Не сложно догадаться, что первое что мог суметь построить человек, так это шалаш, а естественное убежище проще найти в пещерах и гротах. ну и третий вариант допускаю, это композит между шалашом и естественным укрытием -землянка. Яма накрытая растительностью. Если шалаш, то закрыть вход в него можно было теми же ветками и листьями. Значит первыми дверями могли быть сплетения веток и листвы, а если пещера, это валун, или несколько валунов. Обратите внимание, что вряд ли вход в шалаш закрывался валуном или несколькими, а вход в пещеру - ветками.  Тут может просматриваться необходимость соответствия материала для "дверей", исходя из материала самого убежища.
И так, первые двери могли быть в виде завала из крупных камней, или один валун, а сам вход мог быть даже простой норой, в который надо было вползать. Так же, первые рукодельные двери могли быть из веток и листвы, со временем переходящие в плетенку, или маты.
двери же в привычном для нас понимании, произошли позже, и могли отражать уровень цивилизации.
Как могли выглядеть двери из древесины, изготовленные каменным инструментом первобытного человека, не трудно предположить. Скорее всего это будут крупные ветки, толщиной с руку, оплетенные или ремнями или растительностью, такой как ивовые прутья. Подобие дверных петель могли выполнять, петли в прямом смысле, из ремней или проволоки, если бы последняя была бы в каменном веке 😄
И только когда человек перестал быть первобытным, и стал делать инструмент не из камня, а из бронзы, у него появилась возможность отнестись к изготовлению дверей - творчески. Не удивительно, если человек выбрал в качестве классического материала, для изготовления дверей, ту же древесину. При появлении бронзы, человек мог изготавливать пилы, и обрабатывать древесину он мог уже придавая ей правильные геометрические формы. Так появились брус и доски, а сбив их вместе, применяя деревянные или бронзовые гвозди, получался щит, прототип дверного полотна. так человечество создало концепцию дверного блока, которая как колесо, жива до сих пор.

A good post I recommend it to friends.

@Sethstraus:

A good post I recommend it to friends.

Со многим не согласен я, что пишет этот мастер Михаил! Откуда он вообще может знать, как там первые двери делались. Ему девать свои фантазии некуда, вот и придумывает там всякое, хочет самым умным казаться.

Белый! Как вам не стыдно делать такие заключения! Если вы уверены в не компетенции мастера Михаила, то тогда давайте свою версию происхождения дверей. Мастеру Михаилу не хватит бестактности объявить ваш полет мысли - бредом, но за то у меня в избытке того, на что вы нарветесь! :diablo:

Позвольте, Белый, но ведь и мне не приходит иной путь эволюции дверей! Не могу представить, что в глубокой древности сначала изобрели двери, потом перешли на камни, ветки , а затем снова вернулись к дверям.  Конечно же, сначала использовались подручные средства, а затем уже, при появлении первых признаков инструментария.

Да это и эволюцией сложно назвать
Вы что смеетесь?
Ну принципиально же ничего не изменилось
Ну как были двери так и остались
И петли и замки и дверное полотно
Так модернизируется по чуть чуть и все а принципиально новый подход никто не придумал