Слезла краска от ключа. Проблема в покрытии?

Доброй ночи!
Хотелось бы узнать мнение опытных людей по устойчивости покрытия входной двери.
Купил в январе этого года металлическую входную дверь за чуть меньше 40тыс. руб. + установка от той же фирмы (в Москве). Покрытие внешней стороны порошковое.
В начале августа (т.е. двери 7 месяцев) начал замечать под верхним замком мелкие сколы краски (фото во вложении).
Сначала подумал на соседей, но потом по разным причинам понял, что это от ключей к той же двери. Сколы выглядят как мелкие точки, разбросанные по дуге под верхним замком. Радиус дуги совпадает с длиной длинного ключа (от нижнего замка).
Обратился к продавцу, он приехал и посмотрел. Далее суть спора.

Позиция продавца:
Это механические повреждения, вы же сами сказали, что это от ключей. Значит случай негарантийный. Можете, например, надеть ключи на кольцо побольше. И вообще, 10 лет занимаюсь дверями, вы - первый, кто предъявляет мне такую претензию.
Моя позиция:
Повреждения возникли в результате обычного повседневного использования, правила эксплуатации никакие не нарушал. Кстати, никакой инструкции по эксплуатации с дверью мне не выдали. Детей нет, поэтому никто не ковырял ключом специально. Гарантия на покрытие - 1 год, прошло 7 месяцев, поэтому случай гарантийный.

Это формально.
А по обычной бытовой логике: у меня тоже есть несколько лет опыта пользования разных металлических дверей в съемных квартирах, и нигде такой проблемы не было, хотя руки те же, и ключи не сильно уникальные.

Вопрос - кто должен восстанавливать покрытие и почему?
Спасибо!

Ситуация не простая, на мой взгляд.
С точки зрения эксперта, полимерное покрытие двери не может быть тверже металла, из которого сделаны ключи. Соответственно, при воздействии ключами на полимерное покрытие ни чем другим и не должно заканчиваться, нежели разрушением последнего.
Современные полимерные покрытия, более устойчивые к воздействия металлических предметов, и сравнительно с другими, разрушаться могут с меньшей интенсивностью,
но не исключают его.
При этом следует иметь ввиду длительность воздействия, выражение "вода камень точит", как раз отображает мою мысль и суть проблемы. Подобные воздействия на поверхности двери можно найти у многих владельцев дверей с полиимерным покрытием.
а отсутствие такового явления может говорить только о большей аккуратности владельца при отпирании замков. Например использование ключницы, может полностью исключить подобное явление.
Есть и другая сторона подобного явления: нарушение процесса нанесения покрытия. Допустим, при покрытии дверного блока не подготовили поверхность изделия, или не придерживались к температурному или режиму времени, все это может привести
к ослаблению устойчивости покрытия. Определить это может только экспертиза, на молекулярном уровне.
Расходы на проведение подобной экспертизы должны дожиться на производителя, по гарантийным обязательствам, но в случае, если он окажется невиновным, потребителю придется оплатить расходы производителя.
По окончанию гарантийного срока, все меняется местами: потребитель оплачивает, и при выявлении брака покрытия, должен получить компенсацию за расходы  и за сам брак, в независимости от гарантийного срока.
Судебные тяжбы в подобной ситуации, имеют риски для обеих сторон, но небольшой перевес есть у потребителя "который всегда прав". Судьи тоже потребители, и отнести их к числу производителей сложно, поэтому, в подсознании он будет на стороне потребителя.

Русич,  вы не экперт ни разу, и я сейчас обосную - почему!
Не все двери покрывают порошковой краской. Завалили бы суды делами, если бы перспектива была за двери с панелями.
Панели дверные, особенно дорогой массив, мягкие, без прочного покрытия. Они сразу царапаются от ключей!

Белый! ну вы как всегда… Разбирательство в суде будет не о дверях, а о краске  и о том как она себя должна вести. Панели же дверные будут рассматриваться с точки зрения того, чем их покрасили, а не с точки зрения что они к дверям приделаны и тогда должны обладать свойствами железа что-ли? Ну не бред ли вы тут несете? :mocking:

Русич, спасибо за развёрнутый ответ!

Предположим, что я не уверен, что экспертиза выявит брак производителя.
С ключницей я понял, попробую.
А как можно сделать покрытие вокруг замка более устойчивым, а не просто замазать сколы?
Иначе, мне кажется,  что если такое на почти новой двери, то даже при моем аккуратном использовании, всё повторится через 2-3 года.