Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты

КУХНИ МИРА
Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты
11:28 25/09/2019
FacebookVKOdnoklassnikiWhatsAppTwitterLiveJournalTelegramViberFlipboard
Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты
ФОТО : МТРК «МИР»
Еще моя бабушка говорила: кто осенью не ленится – тот будет сыт до следующего урожая. Чего только не было у нас в погребе. Варенья, маринованные и консервированные огурчики и помидорчики, всевозможные салаты, сушеное мясо и даже кабардинский сыр, приготовленный по особому рецепту, ну и, конечно, аджика. Без нее и мясо не мясо, и любое блюдо кажется пресным, считают на Кавказе. А еще в погребе было много сушеных пряных трав, в том числе полезные лесные вкусности. Это мушмула кавказская, сушеный боярышник, шиповник и много чего еще. Обо всем этом расскажу в следующих публикациях. А сейчас об аджике!

«Поддев ножом, он достал из солонки шматок аджики, переложил его к себе в тарелку и, густо обмазав пурпурной приправой кусок ягнятины, отправил его в рот, хрустнув молочным хрящом», – так писал Фазиль Искандер в своей книге «Пиры Валтасара».

Да-да! Молочным хрящом с аджикой хрустел у Искандера не кто иной, как Иосиф Сталин. Он приучил есть мясо с острой приправой и своих соратников. Особенно аджика пришлась по вкусу Калинину. А Иосиф Виссарионович предсказал ей большое будущее за пределами Кавказа. И не ошибся! Ее сейчас готовят практически в любой семье. Моя бабуля делала аджику просто. Перетирала острый перец с пряными травами. Сейчас существует огромное количество рецептов. Аджика – продукт универсальный. Подходит не только к мясу, но и к рыбе, картошке, сыру. Ею можно заправлять супы и соусы, бобы и фасоль. Да просто можно есть, намазав на хлеб!

Анфиса Паштыкова предложила нам попробовать свой рецепт аджики. По профессии она актриса, поэтому ко всему в жизни, в том числе и приготовлению разносолов, у нее творческий подход. Изобретает собственные рецепты.

Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты

«Это может быть не столько аджика, сколько зимний салат. Я сюда добавляю и свеклу, и морковь, и лук, и зелень, чеснок и помидоры, и перец», – рассказала Паштыкова.

По мнению девушки, все ингредиенты для аджики должны быть красными. Так блюдо выглядит гораздо аппетитней. Моя бабушка, например, в аджику не добавляла свеклу и морковь. Но у Анфисы все иначе. В ход идут даже яблоки. Интересно, что в итоге получится.

Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты

«На пять килограммов помидоров беру три килограмма болгарского перца, один килограмм свеклы, по килограмму яблок и моркови, полкило острого перца, столько же лука и 4 головки чеснока. Обязательно зелень. Хотя, кому как нравится. Я кладу пучок петрушки и базилика. Овощи надо порезать и отправить в мясорубку. Кто-то наоборот делает, но мне больше нравится, когда помидоров больше, чем перца. Более сладкая аджика получается. Хлебушек макать в самый раз», – отметила Паштыкова.

Кроме аджики, Анфиса еще любит мариновать огурцы и помидоры. Готовит салат из баклажанов и многое другое. Заготовок хватает на всю зиму, говорит девушка. Чуть позже, когда наша аджика приготовится, обещает показать погреб. Тем временем, прокрученные через мясорубку овощи отправляются в большую кастрюлю на плиту. Теперь можно посмотреть, какие еще зимние припасы есть у девушки.

Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты

«Вот это моя небольшая кладовочка, это все, что я успела приготовить в этом году. Это варенье, это из «синеньких» салат, это мои помидорчики маринованные, а это то, что любят больше всего мои дети – огурчики маринованные», – рассказала хозяйка.

В кладовке всего лишь малая часть заготовок. Остальное хранится на даче у родителей. Девушка рассказала, что в ее семье принято заготовить на зиму сразу весь урожай. Она делает припасы большими партиями, а затем опускает в подвал.

Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты

Итак, наша аджика сварилась. На это понадобилось 40 минут. Можно раскладывать горячую закуску по банкам. Их Анфиса стерилизует старым бабушкиным методом. Каждую баночку держит над кипящим чайником пару минут. Хотя я знаю более универсальный метод стерилизации банок. Отправляю в электродуховку десяток баночек и нагреваю 15 минут при температуре 150 градусов. Это позволяет экономить время, а стерилизация получается железной. Но пока не буду рассказывать про свой секрет Анфисе, на своей кухне она хозяйка. Тем временем, аромат стоит такой, что способен возбудить аппетит даже у сытого. Хорошая получилась Анфисина аджика. Девушка говорит, что в ее семье она долго не застоится – влет уйдет. В следующей публикации расскажу о древнем рецепте приготовления домашнего сыра. А вы знали, что в него добавляют сушеный желудок быка или барана?

Настоящая домашняя аджика: рецепт и маленькие секреты

Вот вкусный  рецепт аджики

Аджика «Бабулина»

Такую аджику всегда делает моя бабуля. А она знает толк в этом деле, бабулины рецепты дорогого стоят. 🙂
Продукты
Помидоры спелые, мясистые - 5 кг
Перец болгарский - 3-5 кг
Перец стручковый горький - 3-5 шт.
Чеснок - 0,5 кг
Уксус - 1 стакан
Соль - 1 ст. ложка (по вкусу)

Продукты для "бабулиной" аджики перед вами.
Как приготовить "бабулину" аджику:

Все помыть. Помидоры разрезать на части, вырезать плодоножку.
Перец разрезать на части, очистить от семян.
У горьких перцев семена можно не удалять.
Чеснок очистить.
Все пропустить через мясорубку (не в комбайне — получается другая консистенция).
Добавить соль, уксус. Перемешать.
Дать постоять около 1 часа. Добавить, если необходимо, соль и уксус.
Аджику разлить по стерилизованным банкам или бутылкам. Поставить в холодное место для хранения.
Аджика «Бабулина» готова. Приятного аппетита!

Жена такую делает, вкусная:

Продукты
Помидоры - 3 кг
Баклажаны - 2 кг
Сладкий перец - 2 кг
Чеснок - 4 головки
Перец горький - 2 шт.
Соль - 2 ст. л.
Сахар - 1 ст. л.
Уксус 9% - 1 ст. л.
Растительное масло - 100 г

Как приготовить аджику из баклажанов:

  1. Все овощи, за исключением баклажанов и чеснока, вымыть, очистить и перекрутить на мясорубке.

  2. Переложить в эмалированную кастрюлю, в которой предварительно разогрето растительное масло. Поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить 10 минут.

  3. Тем временем, измельчить на мясорубке баклажаны и добавить к кипящим овощам. Довести до кипения массу и томить на медленном огне еще 20 минут.

  4. Добавить измельченный чеснок и специи. Проварить 10 минут. Добавить уксус и снять аджику из баклажанов с огня.

  5. Переложить баклажанную аджику в теплые стерилизованные банки и сразу закатать

Как тут у вас вкусно! Поду как и попробую рецепт WhiteWolf приготовить!👍