Cisa замки для элитных дверей.

Провел анализ стоимости разных импортных замков, и пришел к выводу, что самый дорогой замки, и вместе с тем очень надежный, это Итальянские дверные замки CISA. Цена у самых респектабельных замков и фурнитуры зашкаливает, но в целом народ все равно не жалеет денег, и покупает эти замки достаточно бодро. В подтверждении моих слов служат и продаваемые стальные двери, потому что цена их тоже строго зависит от отсутствия или наличия замков Cisa. Соответственно, при наличии замков Cisa, стоимость стальных дверей выше, а при отсутствии - ниже.
При просмотре каталога производства замков Cisa, поражает обилие продукции вмещающихся на более чем 600 страниц. Конечно же в России не найти даже десятой части всего, что в этом каталоге имеется, поэтому и удивляет обилие в каталоге.
При такой известности этих замков, имеется все же определенный вакуум информации о достоинствах этих изделий, об их технических параметрах, и иных свойствах, о которых приходится только догадываться.  Пора делиться мнениями и знаниями об этих дверных замках. 🙂

Стоимость дверных замков Cisa, или Чиза, как принято произносить у нас в России, имеют не такую уж и большую цену в сравнению с некоторыми замками, как Российского производства, так и импортного. Высокую цену имеют только цилиндровые механизмы секретности, самого высокого класса, и электромеханические замки. Но просматривается то, что по ценам этого производителя замков, пытаются равняться другие производители дверных замков.
Но качество и популярность этих замков не имеет себе равных на просторах нашей страны.
Предлагаю рассмотреть подробнее один из самых популярных замков Чиза: сувальдный замок с перекодировкой NEW CAMBIO FACILE.
Этот замок имеет свою собственную, запатентованную систему перекодировки, и один из первых замков применивший подобную опцию. Сегодня уже многие производства изготавливают свои дверные замки с перекодировкой, но раньше всех это делал только завод Чиза. Необходимость в замке, имеющим перекодировку, появилась после появления стальных дверей, в которых смена замков возможна только с частичной разборкой дверного полотна. Перекодировка же позволяет, не снимая с двери корпус замка, сменить в нем код секретности, так , что бы к нему подходили ключи с другой нарезкой секретности, чем прежние.

Правильно ли я понимаю, что наличие системы перекодировки в замке , снижает секретность замка ?
Так как это обсуждалось в соседней теме про цилиндры с перекодировкой .

@Олег:

Правильно ли я понимаю, что наличие системы перекодировки в замке , снижает секретность замка ?
Так как это обсуждалось в соседней теме про цилиндры с перекодировкой .

Так и есть, действительно система перекодировки в этом замке снижает количество комбинаций ключа до 25000. Но это не значит, что это замок никудышный, достаточно к нему прикрутить сувальдный цилиндр, который мы как раз обсуждали в одной из тем, посвященной антивандальныи защитам, и замок становится не вскрываемым отмычками. Правда цена такого замка становится не малой, тысяч так 12.
Но обсудить я хочу не его слабые и сильные стороны, а саму систему перекодировки, которая делает замок крайне сложным, во всех отношениях.

Предлагаю рассмотреть свойства замка на примере CISA 57.685

Описание  вкратце :
  Сувальдный замок  с функцией перекодировки. Сувальдный запирающий механизм на три точки запирания  + защелка. 
Отличительной особенностью от других замков является функция  перекодировки. Эта особенность  позволяет  поменять комплект ключей, не разбирая и не меняя сам замок.

Замок может быть установлен с торцевой планкой , а так же без нее вкладным способам .
Тип механизма -Сувальдный
Класс (ГОСТ 5089-2003) -4
Количество полуоборотов -4
Кол-во ригелей -4
Диаметр ригелей -18мм
Вынос ригелей -38мм
Масса замка -2,65 кг
Толщина полотна двери -От 50 мм

При Вашем желании, можно неограниченное количество раз перекодировать замки New CAMBIO FACILE с одного кода на другой и обратно . Комплект для перекодировки CISA 06520  представляет один Г-образный ключ и новые ключи с инструкцией по перекодированию.

За удобство в эксплуатации замка , владельцы платят снижением секретности секретного механизма .
      Если в замках Cisa без перекодировки, количество кодовых комбинаций достигает миллионов ,а то и больше комбинаций, то в замке с перекодировкой, секретность составляет всего лишь 25920 комбинаций.

Если этот замок снабдить сувальдным цилиндром Cisa 02.716 и броненакладкой Cisa 06.429 , то в общем получается даже не плохо ! )

К всему этому, для надежности и большей безопасности можно добавить монтажную пластину или в народе бронепластина, так же  защищает механизм замка от вандальнго вскрытия (взлома замка, сверления ).

Сама монтажная пластина универсальна и может использоваться как для цилиндрового так и для сувальдного замка , а вот главная ее част - сама бронепластина бывает 2 видов : сувальдная и под цилиндр

Толщина шеврона 2мм, изготовлен из закаленной легированной стали, что должно существенно повысить сопротивление сверлению .

Молодец Месье! Очень толково начал раскрывать тему. Но все же давай к системе перекодировке плотнее, ведь всем интересно как там все это происходит.

Механизм перекодировки New CAMBIO FACILE, что на дверных замках CISA устанавливается, очень сложный. Если его разобрать, то собрать обратно будет можно только при профессиональной подготовке мастера. Предупреждаю Месье специально, и на всякий случай, мало ли он еще не занимался такими делами, то лучше быть готовым к худшему. От себя добавлю, что когда-то у нас в Питере производили ремонт этих замков, те, кто официально считался представителями Итальянского производства  CISA. Некая компания под названием "Знамя", пыталась наладить сервис по ремонту этих замков, и все замки реализовались с сервисными карточками. Но меркантильность и производства  CISA, и нашей доморощенной представительницей "Знамя", не позволило наладить гарантийный ремонт этих замков, и теперь они продаются без поддержки специального гарантийного сервиса. Следует признаться, что и без гарантийной поддержки эти дверные замки неплохо реализуются, и неплохо показали себя в эксплуатации, во всяком случае, негативных отзывов о плохом гарантийном сервисе, или его полном отсутствии, мне слышать не приходилось.
Я лично, для ремонта этих замков обращаюсь в специализированный магазин на Некрасова 39. Там это и стоит не дорого, и в случае чего можно новый замок приобрести, привезенный из Италии, без всяких посредников, и наших новоделов.

Теперь, предлагаю рассмотреть сам ключ от замка  Cisa с устройством  New Cambio Facile

На более подробном фото , хочу показать то, что ключ - как бы разделен на две одинаковый (зеркальные) части, они помечены цифрами 1 и 2 между разграничительной линией . Буквой "В"   - помечен  выступ по всей длине бородки. Служит этот выступ  для правильной ориентировки ключа в корпусе замка.

Эти самые зеркальные части ключа , как говорилось ранее , абсолютно симметричны. Зачем это надо ?Все это делается для того , что при работе с разных сторон замка,  работу проделывает  -   либо одна, либо другая (зеркальная) часть.  Буквой «П», Я обозначил  «приводные высоты», именно они и толкают хвостовик ригеля  и кроме этого, никакой работы не выполняют то-бишь на секретность не влияют .

Рассмотрим, верхнюю часть фотографии, что разделена черной линией  с учетом  центральной бородки, которая является общей для обоих сторон. Нижняя часть аналогичная верхней.

И так, у нас на ключе, как видно на фото, есть минимальная высота бородки ключа (min)  на данном фото она обозначена № 1,3,11,12.    И максимальная высота бородки ключа  (max)  на данном фото это секрет № 4.

PS : на вашем ключе (min) высота может  отличаться от данного, что на фото.

Шаг нарезки секретов  1,25 мм. Соответственно, можно подсчитать, что на ключе от замка Cisa c системой New Cambio Facile   возможно 6 разных высот (бородок) секретов ключа.

В данном корпусе замка используется шесть сувальд.  Хочу обратить ваше внимание, что четыре из них идентичны друг к другу , а именно (1, 3, 4, 6), другие две имеют свой  собственный узор (2 и 5).

Так, что же такое, механизм перекодировки замков CISA    ?

На этих фотографиях представлены  дополнительные элементы сувальд, без которых и не было бы системы перекодировки !

Здесь сувальды под №; 1- 3 - 4 - 6 которые ранее я показывал выше , имеют одинаковый рисунок, но могут изменяться благодаря дополнительному элементу т.е. (перекодироваться под новый ключ)

Так же у нас есть сувальды под № 2  и  5 , которые имеют индивидуальный рисунок и которые так же могут изменять секретность благодаря дополнительному элементу .

Благодаря специальному выступу на это детали, следуя инструкции ! при использовании ключа для перекодировки, мы можем разъединять сувалды с дополнительными элементами и задавать им новою секретность, с помощью ключа  который мы вставим  в дальнейшем.

Очень красиво все представлено, Месье просто прирожденный технический обозреватель! Месье, а правда, что  у дверных замков CISA, одни и те же замки могут быть с перекодировкой, и точно такие же но уже без перекодировки? Если мой вопрос имеет утвердительный ответ, то подскажите пожалуйста, как их отличать друг от друга: по ключам, или по другим признакам? Обидно же будет людям, если они из - за того, что не смогли определить замок, поменяют его целиком, не зная что он просто перекодируется на другой комплект ключей, за смешные деньги. И еще вопрос по ходу: а сколько стоит замок CISA с перекодировкой и без перекодировки?

@Палыч:

Очень красиво все представлено, Месье просто прирожденный технический обозреватель! Месье, а правда, что  у дверных замков CISA, одни и те же замки могут быть с перекодировкой, и точно такие же но уже без перекодировки? Если мой вопрос имеет утвердительный ответ, то подскажите пожалуйста, как их отличать друг от друга: по ключам, или по другим признакам? Обидно же будет людям, если они из - за того, что не смогли определить замок, поменяют его целиком, не зная что он просто перекодируется на другой комплект ключей, за смешные деньги. И еще вопрос по ходу: а сколько стоит замок CISA с перекодировкой и без перекодировки?

Совершенно верно Палыч !  замок Cisa 57.685, имеет аналог, а точнее модель 57.535. абсолютно одинаковою на первый взгляд за исключением одной детали .

Ключевое отличие этих 2-х моделей будет  в том ,      что с торцевой части замка ,      где находиться косая защелка и выходят ригеля ,          у модели 57.685 есть отверстие под ключ для перекодировки,  а у модели 57.535    оно отсутствует .

На данном фото можно увидеть, что оно из себя представляет .

Спасибо Месье, вы действительно отличный специалист, как тут уже отмечали, если так быстро отреагировали на мой, не совсем простой вопрос, да еще визуально пояснили. Но у меня к вам еще одна просьба, уж простите великодушно: я показывал это сообщение своим близким и задолбался пояснять им, что такое перекодировочный ключ, как выглядит мастер ключ, ну и как выглядит сам замок, но уже без перекодировки.
Я слышал про эти замки только, исключительно положительные отзывы, но не уверен, что те кто отзывался действительно такие же хорошие специалисты, как вы Месье. По этой причине я именно вам задаю вопрос о качестве этих замков, и какой бы ответ не был, буду считать его самым правильным.

@Палыч:

Спасибо Месье, вы действительно отличный специалист, как тут уже отмечали, если так быстро отреагировали на мой, не совсем простой вопрос, да еще визуально пояснили. Но у меня к вам еще одна просьба, уж простите великодушно: я показывал это сообщение своим близким и задолбался пояснять им, что такое перекодировочный ключ, как выглядит мастер ключ, ну и как выглядит сам замок, но уже без перекодировки.
Я слышал про эти замки только, исключительно положительные отзывы, но не уверен, что те кто отзывался действительно такие же хорошие специалисты, как вы Месье. По этой причине я именно вам задаю вопрос о качестве этих замков, и какой бы ответ не был, буду считать его самым правильным.

Ключ для перекодировки замка Cisa  выглядит довольно просто, на первый взгляд, он даже на ключ в классическом его понимании, не похож

Для удобства использования, мастер ключи у замков Cisa  идентичны и взаимозаменяемы.

Модель замка 57.535 (без перекодировки ) очень легко отличить от аналога 57.685 (с перекодировкой ) . А именно  по наличию отверстия для перекодировки.

Если у вас, в комплекте с замком не шел ключ для перекодировки и тем более  нет  отверстия под этот самый ключ на торцевой части замка , то у Вас, модель замка 57.535.

Если же ключ есть или  все равно нет (может выпал или потеряли) , а отверстия для перекодировки есть , то  модель замка  57.685

Меня все же интересует сам процесс перекодировки, его последовательность, и как все там происходит. Действительно завораживает, я никак не могу придумать, как все, что тут показали, может вообще взаимодействовать, не говоря уже о том, что бы там еще и механизм перекодировался для других ключей.
Месье, если вы не против, а я чувствую, что Вы только "ЗА" будете, давайте по порядку и с изображениями:
Я понял, что все замки Чиза с перекодировкой New CAMBIO FACILE, изначально  имеют один и тот же ключ, и все этим же ключом могут запираться и отпираться. Но к каждому замку прилагается коробочка с индивидуальным комплектом ключей. И когда мастер установит этот замок, или установят новую дверь с этим замком, после ухода всех посторонних хозяин замка и квартиры открывает пакет с индивидуальными ключами и перепрограммирует замок под них.. Правильно? Если так, то до этого момента мне все предельно ясно, единственное что бы мне хотелось, так это увидеть коробку с комплектом индивидуальных ключей, и еще раз фотоизображение ключа, который подходит ко всем замкам с перекодировкой New CAMBIO FACILE.
А как вообще происходит отпирание запирание  такого замка как Чиза, я уверен, что это было бы интересно всем читателям. Это мой вопрос к Вам Месье. :drinks:

_    "Я понял, что все замки Чиза с перекодировкой New CAMBIO FACILE, изначально  имеют один и тот же ключ"_

  • Вы, абсолютно правы Палыч !              Cisa  с перекодировкой New CAMBIO FACILE имеют одинаковый для всех монтажный ключ , который может подойти к любому другому замку CISA c функцией перекодировкой

"этим же ключом могут запираться и отпираться"

  • Раз ключ одинаковый   –>  и функции одинаковые. На всякий случай можно не утилизировать монтажный ключ, мало ли пригодится в будущем .

"Но к каждому замку прилагается коробочка с индивидуальным комплектом ключей"

  • К каждому сувальдному замку прилагается комплект ключей, ну это в принципе у всех сувальдных замков.  Но Cisa  New CAMBIO FACILE от большинства таких замков отличается тем, что та самая коробочка упаковка с ключами, по сути может использоваться на нескольких замках одновременно .
     Сами коробочки упаковки ключей могут отличаться маркировкой - "комплект Cambio для перекадировки Cisa 06.520.61 "  и   "комплект Cambio для перекадировки Cisa 06.520.51"  , что будет соответствовать разной длине ключа от головки до секретной части .
    06.520.61 - длина "ножки" ключ  64 мм
    06.520.51   - длина "ножки" ключ  44 мм

"Но к каждому замку прилагается коробочка с индивидуальным комплектом ключей. И когда мастер установит этот замок, или установят новую дверь с этим замком, после ухода всех посторонних хозяин замка и квартиры открывает пакет с индивидуальными ключами и перепрограммирует замок под них.. Правильно?"

  • Да, совершенно верно, после ухода посторонних лиц, Вы можете торжественно сменить секретность замка, следуя инструкции которая прилагается в коробочке упаковке ключей ! 🆗

" А как вообще происходит отпирание запирание  такого замка как Чиза"

  • Просто ! поворотом ключа в одну или другую сторону .

@Месье:

  • Просто ! поворотом ключа в одну или другую сторону .

Нет, Месье, это не ответ, это, как сейчас принято выражаться "Отмаза". Мне нужен развернутый ответ, что бы понимать сам процесс в виде последовательности движений деталей всего механизма. Но не стану спорить о том, что начинается все с поворота ключа, а заканчивается выдвижением ригелей, а очень хочется видеть и понимать что остается за кадром, и как поворот ключа трансформируется в выдвижение ригелей.
Очень благодарен Вам, уважаемый мною Месье, за ответы на предыдущие вопросы, и прошу простить меня, если очень докучаю вам своими вопросами.

@Палыч:

@Месье:

  • Просто ! поворотом ключа в одну или другую сторону .

Нет, Месье, это не ответ, это, как сейчас принято выражаться "Отмаза".

Палач,  вопрос задан был не корректно изначально.

И так по подробней значит .

Засов или просто ригель .  Основная функция ригеля, так это  защищать наш объект (квартира, сейф, ящик стола и т.д.). Эта -  деталь замка , состоит  из хвостовика и головки. Если посмотреть на фото выложенное ниже  можем заметить, что на засове есть  несколько вырезов под бородку ключа, для того чтобы преобразовывать из вращательного движения ключа в поступательное движение засова.