В новостройку нужна действительно хорошая дверь

Интересен еще вот какой момент. по ценам понятно, действительно хорошая надежная дверь не будет стоить три копейки. на заявленный ценник мы в принципе и ориентируемся
Хочу разобрать список требований, чтоб выбранная мной дверь действительно им соответствовала 
1. Гарантия не менее 2лет.- На что именно распространяется гарантия? на конструкцию? на замки?
2. Противопожарные свойства.-Знаю, что производители должны указывать маркировку на двери, где указаны противопожарные свойства. Но проверить так ли это, я так понимаю, можно только пожаром  :mocking:
3. Взломостойкость от 1 класса.-вот это я не понимаю зачем написано, от первого класса это что значит? что консервным ножом не открыть, но если постараться то можно? я думаю в рекомендациях класс взломостойкости однозначно должен быть выше.

@Вероника:

Интересен еще вот какой момент. по ценам понятно, действительно хорошая надежная дверь не будет стоить три копейки. на заявленный ценник мы в принципе и ориентируемся
Хочу разобрать список требований, чтоб выбранная мной дверь действительно им соответствовала 
1. Гарантия не менее 2лет.- На что именно распространяется гарантия? на конструкцию? на замки?

На саму конструкции двери целых десять лет дают двери Гранит! :greeting:
А вот на замки - 2 года! Оно и понятно, замки производят сторонник компании, и они не дают гарантию больше, чем прописано в законодательстве РФ! :yes:

2. Противопожарные свойства.-Знаю, что производители должны указывать маркировку на двери, где указаны противопожарные свойства. Но проверить так ли это, я так понимаю, можно только пожаром  :mocking:

Все просто, при покупке надо потребовать сертификат! :greeting:  Однако, есть и внешние признаки: на торце дверного полотна должна быть термо-расширительная лента! ㊙
Он похожа на резиновую! :yes:

3. Взломостойкость от 1 класса.-вот это я не понимаю зачем написано, от первого класса это что значит? что консервным ножом не открыть, но если постараться то можно? я думаю в рекомендациях класс взломостойкости однозначно должен быть выше.

У нас два ГОСТ с классификацией стойкости к взлому, все смотрят на "банковкий" Гост, а он не пригоден для входных дверей в квартиру! :yes:
Это не я, это мастер Михаил сообщил! :stop:

Если все смотрят на банковский гост, который не пригоден для квартир, то как то понять для себя класс взломостойкости, он ведь определенно должен быть. Какой то сертификат на это должен быть?

@Вероника:

Если все смотрят на банковский гост, который не пригоден для квартир, то как то понять для себя класс взломостойкости, он ведь определенно должен быть. Какой то сертификат на это должен быть?

Гост отменили как обязательный, поэтому для входных дверей сертификаты не нужны. Для Банковского ГОСТ нужен,
потому что двери специльного назначения. А входные двери - общее назначение. Новый ГОСТ еще свежий довольно, "необмотанный",
и могу в чем-то даже ошибаться, но точно не увидите на входные двери сертификата на взломостойкость по новому ГОСТ.
Просто делать дверники не станут заморачиваться, с их дверями сегодняшними, от испытаний надо шарахаться как черт шарахается от ладана.

@Вероника:

Если все смотрят на банковский гост, который не пригоден для квартир, то как то понять для себя класс взломостойкости, он ведь определенно должен быть. Какой то сертификат на это должен быть?

Ухх. Вы столько "болезненных вопросов" назадавали дверникам))) Сейчас тут наведут такую тень на плетень..
Но начнем по порядку. Цены. Да, дверь выбранная по разумному принципу, без всяких декоративных излишеств, но с приличным защитным потенциалом как по замкам так и по конструкции стоит 70-80 тысяч рублей.. это нижняя планка корридора, которая в зависимости от производителя, конструкционных нюансов, может доходить до 130-150 тысяч. Двери этого ценового корридора обладают ( НО ОБЛАДАЮТ) средними защитными функциями, если говорить на опережение вашего вопроса - где-то в районе второго класса.
Про госты. Их много и они разных годов. Самый "универсальный для потребителя" это следующий документ: ГОСТ 31173-2016.
Далее вопрос: как к нему относиться и что с ним делать.
Открою Вам "большую тайну". НЕ совершенны не только российские, но абсолютно все "госты" во всех областях. Их назначение не давать исчерпывающие качественные ответы, а защищать потребителя от откровенного хлама и контрафакта. С этой функцией, кстати, они не так уж плохо справляются.
Именно по этой причине их часто "ненавидят" мошенники от мира дверепроизводства. Под "личиной" академиков-технарей их критикуют, находят изъяны, но не ради их улучшения и/или соблюдения стандартов, а чтобы найти повод не соблюдать даже те МИНИМАЛЬНЫЕ параметры, которые в них прописаны.
Не думаю, что в данную секунду Вас как потребителя могут интересовать все аспекты несовершенства этих документов. Они есть, споры справедливы и уместны, и если однажды станете увлекаться темой, то проникнете во все глубины.
На данном этапе достаточно пробежаться по преведенному мною документу, чтобы понять, какие двери находятся не только за пределами концепции взомостойкости, но вообще не соответствуют минимальным техническим параметрам "входной двери".
Если Вы это сделаете, то Гост уже справился со своей функцией - он защитил Вас от мошенников))

Просто делать дверники не станут заморачиваться, с их дверями сегодняшними, от испытаний надо шарахаться как черт шарахается от ладана.

Золотые слова глаголите! Золотые!  :i_am_so_happy:
Лишь следует добавить, что потребителю точно также стоит шарахаться от дверей, которые или на бумаге или фактически не соответствуют в Госте характеристикам..
Тем самым характеристикам, которые я периодически выпытываю у местных представителей, что Вы вызывает приступ гнева как у них самих, так и у администрации форума))

Вы мне весьма доходчиво все объяснили, спасибо. ответ более чем развернутый, тучи над моей головой немного рассеялись :dance2:

4. герметичность закрывания, неплохо бы с сертификатом.
вот тут я не понимаю, о каком сертификате идет речь? блин, только представьте, что на каждую функцию двери будет сертификат.
5. Не проницаемость шума
Здесь я понимаю, что конечно зависит многое от двери, но есть еще аспекты как правильная установка.

Блин, да разве же можно купить двери с уверенностью в шумоизоляции или герметичности?
Сертификаты сегодня все делаются за деньги! Я в этом уверен напрочь! Я бы только полагался на общественное мнение,
но и его научились подделывать! :shok:

@carlyst11:

Блин, да разве же можно

Я уже много лет сижу на форуме, участвую и изучаю, а все равно чувствую себя полным лохом. Так все закудрючено с этими входными дверями. И вот еще: был один ГОСТ, боле менее привыкли к нему, а тут новый замутили… И все надо по новому изучать. Вон умник, Капуста, так и не смог ответить про классы на входные двери, а другие умники, типа Мастера или Русича, вообще притихли что-та! А я знаю, они не в зуб ногой про это. :nea:

Сертификат - это бумага, которая терпит все, как нам известно.
Известно и то, что деньги делают все. А стало быть и сертификаты тоже могут сделать деньгами, а не товаром.
Нам известны случаи получения высоких классов устойчивости к взлому дверей Эльбор и Гардиан, когда толщин листового проката их дверей не превышал
1.8 мм. На форумах тоже царит не спокойствие. Один форум полностью куплен дверной компанией, и является самым крупным из существующих.
Другие форумы дышат на ладан, и за деньги будут постить все, что им дадут.
Надо этот форум сохранить, а это не просто, судя по всему.
Ну а если этот форум таки сможет остаться независимым, и отражать реальное состояние продукции дверной России, то станет он куда надежнее сертификатов.

Мне кажется, что какая бы дверь хорошая не была, по тепло\шумо изоляции , если ее установят неправильно\некачественно , то частично эти свойства будут потеряны
по взломостойкости надо наверное в замках разбираться хорошо, если еще по дверям как то проще разобраться, то замки для меня лес дремучий.

Не только сами замки должны быть надежны и проверены временем и нашими службами в одной из доблестных в/ч, но еще и установлены
в соответствии с конструкцией двери. Вот бывал у нас на форуме Михаил Петрович, и нескромно хлестался своими дверями в которых огромнейший
корпус замка Гардиан 2514 был врезан за лицевую планку, и делил дверное полотно на две части. Ему наш Мастер указывал на это не однократно,
но тому все по барабану. И многим производителей дверей до лампочки как у них замки установлены.

Вот мы плавно и подошли к вопросу, что важен не только сам замок, но и его правильная установка.
Как до этого я говорила про двери, как важна правильная установка
получается, что в этом вопросе существует огромная совокупность факторов
я даже для себя провела такую аналогию, это мне напоминает человеческий организм, что то работает не так, и все пошло по… Ну дальше сами знаете

Хорошая дверь нужна не только в ваши новые дома "буржуйские", но и в наши панельки и хрущевки. У нас в секции почти у всех стоят как говорят китай или что-то похожее. Вот готовит бабка щи и на всю округу несет. А про то как кто-то уходит на работу или детей в школу, все слышно. Словно в ухо говорят. Всю свою интимную жизнь на показ народу

@Контрастрайкович:

Хорошая дверь нужна не только в ваши новые дома "буржуйские", но и в наши панельки и хрущевки.

Нынче буржуй не тот пошел… Нет-нет да и встречаешь его за дорогими дверями в панельных домах да в  хрущевках. Порой, место расположения квартиры и дома дороже понтов.  😄

Вот тут ещё такой есть пункт
11. Дверная панель МДФ, или ХДф, не знаю что лучше, главное что бы не горело.
Я что-то раньше об этом не задумывалась

Могу быть не прав, но известно мне, что огнеупорные панели есть. Толщина их где то 6 мм, может быть больше, может быть меньше. ГОСТдеп что скажет по этому поводу? Или местные ветераны. Интересно почитать.

А у меня вопрос по ребрам жёсткости. Какое количество должно быть в нормальной двери. Горизонтальных и вертикальных

Здравствуйте. Меня волнует вот такой вопрос. Как обычному покупателю, ничего не понимающему в тематике стальных дверей, понять хороший товар или нет. Допустим, здесь приведены какие то первичные признаки и знаки отличия. Но ведь толщину стали зрительно я измерить не смогу. Скажут, да вот столько то, покажут какую нибудь бумажку, которую любой студент в фотошопе сделать может.

@Вероника:

Вот тут ещё такой есть пункт
11. Дверная панель МДФ, или ХДф, не знаю что лучше, главное что бы не горело.
Я что-то раньше об этом не задумывалась

И то и другое горит, не как порох или бензин, но при пожаре за дрова сойдут. :biggrin:
МДФ лучше ХДФ. ХДФ применяют когда хотят дверь сделать дешевой до донельзя.

С панелями двери красивее смотрятся. Даже китайские, с виду прям будто приличная дверь.

По поводу ребер жесткости. В дверях предотвращают деформацию полотна от внешних нагрузок и повышают взломостойкость. На счет последнего я не точно уверен, но должно быть так. Минимальное количество ребер-три. Чем их больше, тем тяжелее дверь. Соответственно, чем тяжелее дверь, тем больше нагрузка на дверные петли.

Везде петли Барк. Какие бы я не смотрела двери и в рекомендациях пишут, что петли должны быть именно Барк. А какие еще бывают? Другие вообще существуют в природе?

Существуют. Есть еще петли Павлова. ( об этом писал Мастер Михаил)
Петли Барк. хорошо себя зарекомендовали. Говорят, что самые хорошие и надежные.

@Контрастрайкович:

Существуют. Есть еще петли Павлова. ( об этом писал Мастер Михаил)
Петли Барк. хорошо себя зарекомендовали. Говорят, что самые хорошие и надежные.

Петли Барк:
1. Они НЕ САМЫЕ ХОРОШИЕ
2.  Они НЕ САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ
3. Они НЕ ЛЕЧАТ ГЕМОРРОЙ

Петли Барк - изумительное по конструкторской простоте и элегантности изобретение (чисто в русском инженерном стиле) призванное решить КОНКРЕТНУЮ КОНСТРУКТОРСКУЮ ЗАДАЧУ, а именно позволить реализовывать двери с заглубленным полотном относительно коробки. Необходимость острая, т.к. позволяет существенно повысить взломостойкость гнутых дверей на отжим.
Кроме решения поставленной задачи, они побочно имеют дополнительные плюсы. Такие петли используют не навесной принцип фиксации полотна через "мертвый зацеп", а распорочный. Следствием этого является 90% перенос нагрузки на нижнюю петлю, на котрой полотно просто стоит. Это опять же важно для крайне слабых гнутых коробок.
Наконец их любят установщики дверей и сервисники, так как по уже описанным причинам при сноровке они позволяют устанавливать и снимать полотно средней тяжести в одиночку.
Петли Павлова являются дальнейшим развитием идеи, реализованной в Барках. В них существенно повышена надежность "замка распорки", что было и остается слабым местом БАРКОВ, кто бы и что бы не говворил. При неосторожной эксплуатации и при воздействии на петлевые узлы на излом, на классических Барках полотно имеет все шансы слететь с петель..
Вот и вся история. Петель - океан. Хороших петель (и практически вечных  при правильной установке)  - море!!!

А можете привести пример какие еще есть хорошие петли. Или я как то интернетом пользуюсь неправильно или чего не понимаю, но действительно все пишут только про барк.

Вот уже неоднократно сказано, что если даже хорошая дверь, но установлена не правильно, то ее определенные качества теряются. А чтобы правильно установили, значит нужно еще и понимать способы установки металлических дверей. Соответственно понимать и в этих петлях. Какой способ установки у дверей ГОСТдеп?

Это верно, дверных петель - море. Но наверное разговор ведется о конкретной конструкции дверного блока,
с заглубленным дверным полотном. И тут мы уже "моря" не видим. Не зря упомянули "петли Павлова", вместе с барком они
исчкрпывают это море до капли. Но петли Павлова далеки от петель Барк, по своим свойствам и долговечностью.

Как ни крути, получается, что все таки барк лучшие или если не обидеть чье либо мнение сказать иначе- одни из лучших. Сидела читала разную информацию, пришла к выводу (правильному или нет покажет только время), что по петлям заморочивать свою светлую голову не буду. Барк значит барк.