Новые и старые мошенничества: как грабят банкоматы в Петербурге

Петербургские грабители ищут новые способы ограбления банкоматов. На днях полицейским стала известна схема кражи с помощью обычного скотча. Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте министерства внутренних дел России по Северо-Западному Федеральному округу, подозреваемый задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

Обнаружилась деятельность злоумышленника в ходе инкассации терминалов, расположенных на территории Финляндского вокзала в Петербурге. Недостача превысила 100 тыс. рублей. Началась оперативная работа. В ходе проверочных мероприятий была установлена схема мошенничества.

По данным Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте, сначала мошенник пополнял счет банковских карт с помощью одной денежной купюры, обклеенной скотчем по кромке. Деньги зачислялись на счет, затем мошенник с помощью приспособления вытягивал купюру обратно.

Полиции удалось задержать злоумышленника на Витебском вокзале. В ходе досмотра у мужчины были обнаружены и изъяты: чеки по транзакциям платежного терминала, крупная денежная сумма, денежные купюры различного достоинства со срезанными краями и наклеенным на них прозрачным скотчем, рулон скотча, три мобильных телефона с сим-картами, маникюрные щипчики, банковская карта. В автомобиле задержанного были найдены еще семь банковских карт различных банков, чеки по транзакциям платежных терминалов, сим-карты и семь банкнот, номиналом от 100 до 5000 рублей с наклеенными фрагментами прозрачной липкой ленты.

В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды подобных мошеннических действий. По предварительным оценкам, всего за месяц преступной деятельности банкам был нанесен ущерб на общую сумму около 120 тыс. рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество).

Этот способ - не единственный, которым пользуются местные воры при ограблении банкоматов. Как отмечают эксперты, можно выделить еще несколько распространенных видов мошенничества. Например, многие "хулиганы" заклеивают скотчем отверстие для выдачи купюр в банкомате. В результате клиент, которые снимает наличные, на руки их не получает. Но стоит ему отойти от терминала, как злоумышленники отклеивают скотч и забирают деньги. Чтобы не попасться на эту удочку, специалисты советуют проверять банкоматы на наличие дополнительных наклеек и устройств, а при их обнаружении - звонить в банк.

Применяют мошенники и различные методы «усовершенствования» банкоматов. После использования такого банкомата, данные карты окажутся в распоряжении злоумышленников. Например, поверх обычной клавиатуры может быть установлена псевдоклавиатура, запоминающая набранный вами пинкод, а также скриммер - устройство, считывающее информацию с магнитных полос. Конструкция может быть дополнена мини-видеокамерой, которая будет фиксировать набранные цифры.

Для предотвращения подобного сценария стоит пользоваться только проверенными терминалами, например, в отделениях банков или крупных торговых центрах. По статистике большинство случаев такого мошенничества происходит в спальных районах в позднее время суток. Злоумышленники устанавливают оборудование на некоторое время, пока не появится жертва.

Особо «продвинутые» грабители используют компьютерные вирусы, поражающий терминалы. Так как банкомат по своей сути - компьютер, его можно заразить вредоносной программой. Впоследствии этот вирус будет отслеживать производимые операции и воровать информацию о пластиковых картах.

Есть и более простые способы. Например, роковой может оказаться очередь к банкомату. Стоит жертве ввести пин-код карты и сумму для снятия, как рядом что-то произойдет (мошенники могут сыграть на эффекте неожиданности), что отвлечет человека. Например, у стоящей неподалеку старушки упадут из сумки продукты, а пока жертва будет ей помогать, ее сообщник выхватит выданные аппаратом купюры и убежит.

Ольга ЗАРУБИНА

Источник: РБК

А лучше всего не пользоваться картами, и банкоматами - соответственно. Наличные никто не отменял, и этим пользоваться становиться крайне выгодно.

@Лескин:

А лучше всего не пользоваться картами, и банкоматами - соответственно. Наличные никто не отменял, и этим пользоваться становиться крайне выгодно.

Для кого как. Иногда спокойнее когда у тебя в кошельке не пачка денег лежит и ты за нее переживаешь, а всего лишь одна банковская карта. Подошел, вставил, снял, пошел в разнос 😎

" Подошел, вставил.." а карта заблокирована или счет пустой, а вы за рубежом с пустым кошельком. Как перспективка? :mocking:

Перспектива хороших приключений  :mocking:

Ужас, таких приключений врагу не пожелаешь, если еще и язык аборигенов плохо знаешь!
На мой взгляд, кредитные карточки это еще один метод грабежа населения банками. Заодно и предприятия подчистить , чем плохо для них же? теперь любой магазин должен иметь терминал, и отслюнявливать за это же. Хотя должно быть наоборот. Уже бытует традиционное мнение, что банки грабить не грех. Прихожу к такому же мнению, и понимаю почему революция в 1917 произошла.

Вероятность потерять или квартирной кражи, больше чем кражи с банкомата!!! как ни крути!!!

Может и так, да только карточки это для постоянного воровства. Пусть понемногу, нго отъем денег происходит постоянно у каждого владельца карточки. Кормить воров последнее дело, тем более, что наличные всегда будут в большей цене.

Как же ленивые люди изворотливы и искусны в том, чтобы получит даром много денег сразу, еще и стратегии какие-то разрабатывают….. Блин, выйди ты в люди, покажи что умеешь делать хорошо, заработай. Лень матушка и жажда легкой наживы

До чего дожились люди…..
Как же это можно средь белого-то дня воровать на глазах людей подло и нагло??? мир просто сошел с ума, и самое главное в этом всем то, что окружающие стали черствы и им не хочется впутываться в ваши проблемы с грабителями по разным причинам, и лишь немногие способны оказать или попытаться оказать какую-то помощь.

Кредит и правда и есть чистой воды грабежь, проценты и комиссии, обычных людей соблазняет займ, не надо краснеть и выдумывать причины, на что тебе надо и как быстро ты вернешь, банки пользуются положением людей, и оно к сожалению часто бывает безвыходным. Одни эти кризисы только чего наделали с имуществом населения.

я абсолютно согласен, нужно государству пересмотреть вопрос относительно кредитов, для своих граждан нужны безпроцентные рассрочки, а заработать можно и на нефти

Я недавно читал как живут жительи Луксимбурга
Там Европейский офшор
Все кто хочет зарегатся обязан устроить на работу одного или несколько люксембурджцев
И з/п у них должна быть не ниже там какой то, но поверьте нормальная такая, нам так не жить
Вот и живут они припеваючи, нигде не работают, а только числятся, и при этом получают хорошие деньги

Ну что вы заглядываете на Люксембург, это офшорная зона Европы
И наши там пасутся
Вот же сказал Владимир Владимирович, что создадут свою офшорную зону в Крыму
Ну сомневаюсь я конечно что люди там заживут
Но чиновники заживут это точно

Ну при всем уважении к Владимиру Владимировичу, если этот офшор и будет создан. то только для Российских бизнесменов
Короче еще больше воровать будут
А иностранцев там очевидно не будет и по понятным причинам

А вот вам в тему. что бы поржать немного :pleasantry:


Неудачное ограбление банкомата, правда не в Питере, ну да и какая разница 😉

а я вам другой пример приведу
Удачный
Тут сработали четко

Та да тут ребята видно что готовились. все четко быстро и аккуратно
А там какой то обдолбаный, как его еще не взяли?

На первом ролике это помоему где то на западе а на втором в Питере
Ну откровенно профессионализм наших воров пугает
Лучше бы у нас столько профессиональных инженеров было :rofl:

Я так понимаю ни в том ни в том случае никто никого не поймал
Я не понимаю а номера машин?
Или они тоже угнаны?

Сейчас только балбесы так грабят банкоматы. Обычно это все делается через интернет, хакерами. Когда со счетов просто пропадают деньги.И таких случаев все больше и больше. Ну я могу понять когда там обиженых хакер ломанул какой то банк что бы свой кредит погасить. Но когда у бабушек пенсию варуют это как то извините не по людски. Но видимо деньги действительно не пахнут.

Я не думаю что ограбление в Петербурге чем то отличается от ограбления в Москве или любой другом городе
Но банкоматы сейчас снобжают специальной защитой
Потому вскрыть их уже не так то легко
Обычно как мне кажется этим занимаются как раз бывшие сотрудники по обслуживанию банкоматов

Ну оборудовать банкомат системой современной защиты дорого, и не каждая контора может себе это позволить
Так что таких банкоматов на пальцах пересчитать можно
Потому то грабят их по всему миру как грибы собирают :rofl:

Банки и не могут себе позволить?
Не смешите меня
Жадность, простая банальная жадность

Как я понял среди нас много рыбаков, туристов и других беспокойных людей. При поездках приходиться как то размещать всю  приблуду на мотоцикле. Отсель предложение делиться опытом кто как приспособился размещать свой груз. Для меня больная тема это размещение удилищ-смотря на количество оных приходиться постоянно эксперементировать. Кто что присоветует?