Размер входной двери

Размер входной двери понадобилось выяснить, при консультациях в салонах. Дело в моей квартире, расположенной в старом фонде, и когда я упоминаю об этом в салонах, продавцы ведут себя по разному, но все как-то резко реагируют на это. Объяснение находится сразу, как только выясняется о размерах дверей в старом фонде, и тех размерах дверей, которыми торгуют в салонах. В старом фонде двери большие а продаваемые двери очень маленькие для них. Мне было сказано обращаться в салоны тех дверных производств, готовых сделать двери по размерам проема. Но когда я и там попросил назвать стоимость, с меня потребовали размеры.
Вот я и озадачился проблемой, как нужно снять размеры дверей, что бы не ошиблись в салонах при определении стоимости?

А что вам даст размер дверей если допустим, там заложены дополнительные работы?
А в старом фонде полно условия, при которых найдется за что брать дополнительны деньги.
Даже подъем на этажи без лифта могут быть дороже обычного, если лестничные марши
не стандартные.

А что там сложного, что бы измерить размеры двери?
Надо взять рулетку и отмерить от откоса до откоса.
Какая-то надуманная проблема.

@Арлекин:

А что там сложного, что бы измерить размеры двери?
Надо взять рулетку и отмерить от откоса до откоса.
Какая-то надуманная проблема.

Арлекин, что бы вы понимали: замер "от откоса до откоса", это именно замер расстояния двух элементов стены,
не имеющих ничего общего с размром дверного блока. Особенно в старом фонде,
в котором всегда замурована деревянная уорбка от первоночальной двери. Ее, эту дверную коробку,
придется изымать, и сантимов на 30 дверь сразу станет шире. Да и откосы может тоже придется срубать, что бы корбку выдрать.

Получается замкнутый круг, я погляжу! 😞  Что бы узнать цену надо позвать замерщика,  а что бы вызвать замерщика надо цену знать уже? Так получается7