А чего молчим про Белорусь?

Вообще…. немного о всей этой "загадочной фигне"....
С информационной точки зрения корни ее уходят еще ажжж в СССР. Еще в те далекие теперь времена всем было известно такое социо-культурное явление как "западная украина и западенцы". Явление сложное, многогранное, очень четко ощущаемое, подчеркиваю,даже в те времена.
Но абсолютно умалчивалось о "литвинской Белоруссии".
Между тем, это не чуть не менее серьезный феномен и во многом гораздо более опасный. Если "западенцы" это действительно достаточно "аутентичная" и самобытная сущность, не тяготеющая особо ни к одному каноническому восточно-европейскому государству, то под сложной и многогранной маской "литвинства" лежит очень понятная геополитическая мина. Любители "поковырятся" в "былинной истории" обожают тему полумифического и бутафорского Великого княжества литовского, за которым, однако,есть более чем конкретная реальность огромной и цивилизационно-образующей восточно-европейской империи  - Речи Посполитой. Империи "погранично-католической", а потому агрессивно миссионерской и находившейся столетия в смертельной, лютой и бескомпромиссной схватке "за жизнь"  с соседней православной цивилизацией.
Имперская судьба славянского католицизма хорошо известна, однако нельзя не понимать, что ни одна империя НИКОГДА не уходит в пустоту!
Все что сейчас происходит в Белоруссии имеет два, с одной стороны совершенно не взаимосвязанных, но по случайному обстоятельству тесно переплетенных, измерения.
Есть серьезнейший общегосударственный политический кризис. Кризис, который вписывается и в общемировую лихорадку - трясет весь мир - от Лос-Анджелеса до Северной Корее.
Есть внутренние "уродства" в виде 30-летнего правления, есть очень нерадужные экономические перспективы.
А есть старинная и в своем роде "национально-освободительная" партизанская борьба католического, польского, белокрасного меньшинства, которая казалась давно безнадежной, но которая заиграла совершенно новыми красками  в историческом контексте, впервые суля своим адептам какие-то более или менее реальные возможности... Это меньшинство не борется с Лукашенко, оно давно и отчаянно борется с Белорусью в ее сегодняшней цивилизационной конфигурации, ненавидит ее и не признает отечеством.
Если кому-то кажется, что бело-красные колонны чем-то новым, связанным с борьбой за законность и электоральную легитимность, что их борьба направлена на 30-летнее правление Диктатора, тот глубоко ошибается...

Вот кадры 25 летней давности

https://www.youtube.com/watch?v=MTA-JnM6SkM&

И нет там еще никакого надоевшего маразматика, нет там "путинской рассеи " всех аннексирующей,  нет там пути в "европейский союз", но есть все те же "цвета", причем дополненные куда более откровенной символикой.
Однако на глубинном уровне, за кажущейся "перспективностью" момента для польского меньшинства Белоруссии, в действительности скрывается горькое разочарование...
Как я сказал - империи НИКОГДА НЕ уходят в пустоту и извечный враг всего польского - Россия (причем в историческом понимании) не только продолжает существовать, но и существовать в бесконечно более мощной государственной, культурной и духовной форме,( что нельзя сказать об экономических аспектах.).
Эта вторая империя давно и сильно раздражена, оскорблена и находится в состоянии нервозно задетого самолюбия. Самолюбия не абстрактно-государственного, а вполне "очеловеченного", личностного.
Такая нервная обостренность чутья уже не позволит в очередной раз под каким-то "сладким гарниром" демократизации, европеиизации и чего-либо иного провернуть действия сексуально-насильственного характера над абсолютным русско-белорусским большинством...
Я внимательно читаю в эти дни все комментарии в инете на эту тему..
И обращает на себя внимание характерная и достаточно массовая доля оных: "мы про Лукашенко, конечно, все понимаем, но из двух зол выбираем меньшее".
Второй важный момент заключается том, что на просторах всего бывшего Союза кроме России, Лукашенко действительно удалось создать в Белоруссии государственность. Кривенькую, косенькую, глубоко "колхозную", но государственность, в которой не все продается и не все покупается.. Государственность - способную защищаться и сопротивляться.
Поэтому господа поляки, дорогие Пани, я искренне сочувствую Вашей многовековой национальной трагедии, но она не будет сублимирована на этих землях.. А ваши бело-красные цвета хорошо и всем известны!Аминь!

https://www.youtube.com/watch?v=-5oJs5FPjfI&

Похоже, наш Уважаемый Степан Капуста переобулся в воздухе!
Что то раньше я не замечал за ним симпатии к всему, связанному с социализмом.
Если кто недоуменно пожмет плечами, то я замечу, что в Белоруссии
сохранился тот социализм, который был при СССР, с небольшими изменениями.

Все мы меняемся, когда хрень всякая происходит в мире. Литва влияла на Беларусь, но не в меньше на неё влияла и Россия. Не будем же мы сравнивать ж*** с пальцами, Литву и Россию.

Не влияла бы Россия на Беларусь, Лукашенко бы уже не было, Чаушеску расстреляли бы. Западенцы не церемонятся со своими врагами.

Из Белоруссии выпустили пар.
Те негативные силы которая в ней были,
поименно вычисленны, и скорее всего,
будет тщательно обработанны. А те люди,
которые является эпицентром беспорядков
дриснули за рубеж, создавать там временное правительство.
Народ не поддерживает тех кто придет из-за рубежа,
Поэтому, на них уже поставлена жирная точка как на политиков.
Теперь там потихоньку всё наладится,
до следующих выборов конечно.

С Белым категорически не согласен, как и со Степаном Капуста! Всё только начинается, придут новые силы, создадут программу и Батьке придется подвинуться.

Нельзя все делить на чёрное и белое! Всё гораздо сложнее. Я вижу, что в Белоруссии произошёл фальстарт прозападных сил. Они явно были не готовы к борьбе с Лукашенко. Их спровоцировали, я они поверив в свою силу гурьбой бросились власть брать. Но всё пропало, и они сникли, оставив возможность западу трубить о тоталитарном режиме Лукашенко, который уничтожил оппозицию в своей стране. Но и Лукашенко теперь придётся поделиться властью, и хотя бы сделать вид демократического парламента у себя в государстве. Что не маловажно для него. Кстати, России от этого только прямая выгода, поскольку парламент Белоруссии позволит вместить и пророссийские силы. А пророссийские силы, при желании нашего правительства, можно усилить, да так, что она может быть правящей. Посмотрим кто окажется сильнее в Белоруссии, там должно быть три силы: Российская, западная и Белорусская.

Удивительное дело, что пандемия никак не повлияло на белорусские события. А события не повлияли на пандемию. Поразительно!

С этой пандемии ещё сложнее, чем с Белоруссией. Она вроде и есть, но когда надо кому-то, её сразу нет. Ясное одно, Лукашенко сейчас выкручивается: не признавал ни пандемию ни оппозицию, и на Россию бочку катил. А теперь приходится бороться и с тем и с другим. И Россия вдруг стала такая хорошая-хорошая 🆗 . Хуже позиции у него никогда не было.

@Фаланджилло:

Похоже, наш Уважаемый Степан Капуста переобулся в воздухе!
Что то раньше я не замечал за ним симпатии к всему, связанному с социализмом.
Если кто недоуменно пожмет плечами, то я замечу, что в Белоруссии
сохранился тот социализм, который был при СССР, с небольшими изменениями.

Вы что-то путаете… В моем тексте нет ни слова про социально-экономический строй..

У вас нет, а в Белоруссии он есть, а вы ведь за нее, а не за Литву
"яркого представителя капиталистического строя" топите.
Вот и не сошлось у меня. тем более Хохлы нахохлились на Лукашенко,
а вы за них тоже тут были горой… :praising:

В 90х я работал годик на железной дороге, мотались в Киев и Одессу через Беларусь.
Естественно мог наблюдать облик трех государств сразу.
По поводу работы железной дороги и милиции, Беларусь для меня осталась на первом месте,
с хорошим перевесом над двумя другими. Хотя. нам этот порядок был поперек,
потому, что нельзя было усидеть на трех стульях сразу, и мы нарушали то,
что в Белоруссии проходило очень сложно, зато требовалось в двух других, из-за коррупции.
Видимо, подходит к концу "отсталость" Белоруссии. А мне следует признать,
что коррупция в определенных дозах, развивает государство.
Создал блог на дзене, посвятил политике. Много писал про Беларусь тоже, сначала блог в гору пошел стремительно
а потом мне опустили админы его, предъявив какие-то несуразные требования.
раз 15 их выполнял, а потом понял, чо это предлог. Со всех сторон потом мне стали нашептывать,
что бы я не лез в политику бо ёб*е, как говорят Французы на Украинском. Пришлось поверить.
Рисковать силами и здоровьем не стал, хотя есть страстное желание. Существуют, конечно высокие чины из моих заказчиков,
через которых можно попытаться выяснить, обстоятельства и возможности или полное их отсутствие,
но боюсь засмеют… Но надежды не теряю, а вдруг дзен распахнет свои объятия вновь, и тогда
я и ютюб задействую и много чего еще... Дзен о Беларуси год назад.

Между тем, сдается, Лукашенко не так глуп как кажется.
Власть начинает понимать, из каких щелей ада лезет эта краснобелая нечисть…. :diablo:


https://www.youtube.com/watch?v=sn6EUa9f7tM&list=FLP3WH1qaH6g-9zYS3-NOyEg&index=3&t=0s

:biggrin:
Главное визга побольше!
Мужики от поляков и Литвы где-то порятали свои рожи, а баб визглявых повыпихивали.
У нас "белые ленты" такие же были как-то по Москве. Повизжали, а потом куда то все подевались.
Лес спасали! Пипец, какая это же все галиматья. Ну а католики, история отдельная.
Надо уже что-то делать с вероисповиданием в России. Чуждая вера  вытесняет православную, не только в России
но и за рубежами. Помню, Путин приглашал Эрдогана на открытие мечети в Москве, а теперь Путин мог бы поехать в Стамбул,
на закрытие православного Храма, для превращения в мусульманский..

Президент Лукашенко вчера в Белоруссии провёл скрытую инаугурацию. Заметили это все и негативно отнеслись даже в России. Даже пропагандисты Российских СМИ отнеслись к этому не очень доброжелательно. Означает ли это, что что Лукашенко как президент подготовил себе недолгую жизнь такими поступками?  Что думаете по этому поводу?

@Ramjir:

Президент Лукашенко вчера в Белоруссии провёл скрытую инаугурацию. Заметили это все и негативно отнеслись даже в России. Даже пропагандисты Российских СМИ отнеслись к этому не очень доброжелательно. Означает ли это, что что Лукашенко как президент подготовил себе недолгую жизнь такими поступками?  Что думаете по этому поводу?

Все гораздо масштабнее и глубже формата и "церемониального протокола" данной инаугурации.. Гигантская и объективная проблема заключается в том, что Лукашенко тотально проиграл последние выборы… в том, что с позволения России и нашего "гениального внешнеполитического руководства Лукашенко было позволино уничтожить все национальные альтернативные политические силы, на смену которым в вакуум естественно пришли "импортные" и опять же.. все какие угодно, но кроме российских..
Размерность и катастрофичность внешнеполитических провалов России за последние 20 лет просто невозможно переоценить.. Являясь историческим абсолютным культурным, экономическим  и даже семейно-родовым во многих случаях гегемоном на просторах СССР (Российской империи) российская политическая элита пещерных орангутанов умудряется систематически сводить к полному 0 эти уникальные рычаги социо-культурного влияния..
Белоруссия - это частный случай, но объективно крайне чреватый. Она является последним геополитическим окошком, делающим Россию все еще европейской державой.
Законно победившие на выборах силы являются исключительно антибелорусскими и антироссийскими.. Мы находимся в очередной патовой ситуации лузеров, возглавляемых полными политическими и дипломатическими импотентами, вынужденных идти против закона и очевидного ради простого собственного национального и физического
спасения..
Приход антинациональных сил (который, к сожалению произойдет  рано или поздно и в России и в Белоруссии) это прямое следствие несостоятельности, дикости, глупости нынешних "патриотических" элит уничтожающих все формы местной альтернативы самим себе и тем самым открывая двери  для внешних.

У вас тенденциознный взгляд на состояние дел странах нашего континента. Описывая ужасы про Россию и Белоруссию, совсем забываете про саму Европу, у которой куча проблем, и залезая в Белоруссию с Россией, они свои проблемы усугубляют. А если учитывать, что Путин играет в долгую, и ответный ход сделает не зеркальный совсем, Европе будет от таких шагов туго. На днях закрылся завод шпротов в Риге, там еще порт банкротится, железная дорога терпит убытки, и все это результат антироссийской политики, которая сильнее бьет по ним, чем по самой России. Мне трудно понять, что происходит на самом деле, и уверен, что и вы не в курсе судя по всему, но уже несколько лет все политические мировые силы ведут себя так, как буд-то завтрашнего дня уже не будет. Лукашенко плевать как он выглядит сейчас, завтра что-то произойдет такое, при котором вся эта хрень забудется сразу. Европа нагло лезет туда, откуда им могут дать хорошо по попе. Они тоже не боятся этого, ибо тоже знают что-то про грандиозное завтра.  Это пир во время чумы.

@Новосел:

Европа нагло лезет туда, откуда им могут дать хорошо по попе. Они тоже не боятся этого, ибо тоже знают что-то про грандиозное завтра.  Это пир во время чумы.

Очень на то похоже, и скорее всего то чего они все ждали уже пошло. Наверное это и есть вот этот вирус, из-за которого может создаться военное положение  во всех странах,
а при нём никакие выборы не имеют уже значения. :shok: