Замок Эльбор - "Вор убирайся вон"

Здравствуйте valkob55.
Никаких споров про перепиливание засовов замков Эльбор не было. Это была просто работа, которой я занимался в начале 90 х, при вскрытии замков в местах, где отсутствовало электроснабжение. В те годы даже "болгарка" была малодоступным инструментом, и с ножовочным полотном по металлу приходилось творить чудеса. Это было достаточно давно, что бы помнить все тонкости этих процедур. Поэтому адреса, и многое другое я вспомнить уже не смогу. Но Эльбор был в числе тех замков, у которых были успешно перепилены засовы, это факт.

@Мастер:

Здравствуйте valkob55.
Никаких споров про перепиливание засовов замков Эльбор не было. Это была просто работа, которой я занимался в начале 90 х, при вскрытии замков в местах, где отсутствовало электроснабжение. В те годы даже "болгарка" была малодоступным инструментом, и с ножовочным полотном по металлу приходилось творить чудеса. Это было достаточно давно, что бы помнить все тонкости этих процедур. Поэтому адреса, и многое другое я вспомнить уже не смогу. Но Эльбор был в числе тех замков, у которых были успешно перепилены засовы, это факт.

Спасибо за достоверную информацию Михаил. О вас создали легенду - это говорит о вашей высокой квалификации.

Мы тоже тестировали Эльбор-Гранит на соответствие 4 классу по силовым нагрузкам, нас интересовало, какое усилие вдавливания ригелей выдерживают обычные механические замки 4 класса.
По ГОСТ 5089 замок без поломки должен выдерживать усилие не менее 240 кг, "Гранит" его выдержал - ГОСТу соответствует, при 250 кг уже поплыл. Если кто заинтересуется - могу дать ссылку на видео на Ю-тубе.
Наши стандартные замки выдерживают без поломки усилие 400 кг, тяжелые замки - 1000 кг.

С уважением,
главный конструктор ОКБ "Горизонт"
В.И. Кобозев

Здравствуйте уважаемый valkob55! :hi:
Жаль, не знаем вашего имени и отчества. Мы рады новым участникам нашего форума, особенно если участники имеют прямое отношение к дверям, замкам и другим системам безопасности. Если вы желаете, то мы можем создать отдельную тему, посвященную вашей продукции, что не может не пойти на пользу вашей предпринимательской деятельности, а наши читатели получат правдивую информацию о вашей продукции из первых "рук" 😉
Возвращаясь к этой теме, и у меня возник вопрос к вам следующего содержания: а с какой целью вы проводили испытания дверного замка Эльбор Гранит? Это было связано с заказом, или из собственной любознательности? Спрашиваю по причине полного отсутствия подобной информации в интернете, может в вашем лице мы сможем переломить информационную блокаду.

@valkob55:

О вас создали легенду - это говорит о вашей высокой квалификации.

А кто это у нас легенды про мастера Михаила сочиняет, поднимая ему квалификацию?

Это я написал про спор Михаила с заводом Эльбор. А сам об этом слышал из двух различных источников. Надо было, конечно, у самого мастера Михаила спросить, прежде чем публиковать. В этом грешен, каюсь. Может Михаил скромничает,  а на самом деле информация, доставшаяся мне, вполне достоверная?

Русич, не расстраивайтесь. Споров было много, и самый громкий из них, это когда я предлагал представителю завода Эльбор дать свои двери на испытания, уж очень я был раздосадован завышенным классом стойкости этих, достаточно легких, дверей. Вполне возможно, что это все накладывается в сознании людей, и затем появляется в несколько искаженном виде. Получается: споры были, были и перепилы ригелей, вот эти два факта связали между собой, и вам уже выдали, как событие. 😉  Кстати, завод эльбор так и не рискнул выдать мне две двери для проведения испытаний, а начал выдвигать неприемлемые для меня требования. Так что, даже если бы я захотел поспорить с заводом Эльбор, тот вряд ли стал в нем участвовать, так как их лозунги не имеют ничего общего с фактами.
Вставка в один из засовов замков 4 класса Эльбор, это ни что иное как отдание должного требованиям ГОСТ. Это требование практически никто не выполняет, и сегодня только Эльбор имеет защиту от перепиливания ножовочным полотном по металлу.  Все остальные посчитали, что подобная защита не актуальная, и игнорируют требования ГОСТ как производители, так и те кто раздает классы стойкости к взлому. Считаю, что это нигелизм и вакханалия. Посему замки Эльбор, в плане соответствия ГОСТ, выше всех остальных замков.

@valkob55:

Спасибо за достоверную информацию Михаил. О вас создали легенду - это говорит о вашей высокой квалификации.

Мы тоже тестировали Эльбор-Гранит на соответствие 4 классу по силовым нагрузкам, нас интересовало, какое усилие вдавливания ригелей выдерживают обычные механические замки 4 класса.
По ГОСТ 5089 замок без поломки должен выдерживать усилие не менее 240 кг, "Гранит" его выдержал - ГОСТу соответствует, при 250 кг уже поплыл. Если кто заинтересуется - могу дать ссылку на видео на Ю-тубе.
Наши стандартные замки выдерживают без поломки усилие 400 кг, тяжелые замки - 1000 кг.

С уважением,
главный конструктор ОКБ "Горизонт"
В.И. Кобозев

Наслышан про ваши замки, правда они не очень широко распространены, да и мы не ставим акцент на продажах электро механических замков. Может беда в том, что о них мало рассказывается, и не чувствуется необходимость в их применении? Тогда можно попытаться начать исправить эту тенденцию. 😉

@Русич:

Здравствуйте уважаемый valkob55! :hi:
Жаль, не знаем вашего имени и отчества. Мы рады новым участникам нашего форума, особенно если участники имеют прямое отношение к дверям, замкам и другим системам безопасности. Если вы желаете, то мы можем создать отдельную тему, посвященную вашей продукции, что не может не пойти на пользу вашей предпринимательской деятельности, а наши читатели получат правдивую информацию о вашей продукции из первых "рук" 😉
Возвращаясь к этой теме, и у меня возник вопрос к вам следующего содержания: а с какой целью вы проводили испытания дверного замка Эльбор Гранит? Это было связано с заказом, или из собственной любознательности? Спрашиваю по причине полного отсутствия подобной информации в интернете, может в вашем лице мы сможем переломить информационную блокаду.

Меня зовут Валерий Иванович, главный конструктор ОКБ "Горизонт" г. Томск. Выпускали электронные замки "Бульдог-14", сейчас более современные модели "Кибердог" Б-14М, Б-14С, в разработке ряд других моделей.
Изучу интерфейс вашего форума с вашей помощью и открою тему - ознакомлю вас с нашей продукцией.

Относительно испытаний Эльбор-Гранит - купили в ближайшем магазине замок 4 класса (был только Эльбор) и провели испыатания на выдавливание ригелей. Были сомнения, что стойка хвостовика выдержит давление 240 кг, но выдержал. Местные  дверники нам сообщили, что заклинившие сувальдные замки они открывают быстро несколькими ударами молотка по ригелям - ломается стойка хвостовика и замок открывается. Поэтому мы в своих замках усилили эту зону.

Прошу подсказать форумчан - есть ли тут сервис  уведомление на почту о новых сообщениях в теме?

С уважением,
Кобозев В.И.

@valkob55:

Местные  дверники нам сообщили, что заклинившие сувальдные замки они открывают быстро несколькими ударами молотка по ригелям - ломается стойка хвостовика и замок открывается. Поэтому мы в своих замках усилили эту зону.

Я слышал утверждения о том, что замки с несимметричным расположением сувальд априори вскрывается свертыванием стойки хвостовика. Честно,не могу точно сказать о достоверности подобного утверждения, но логика там имеется. Может проще стойку хвостовика установить сквозь хвостовик, с равно выведенными сторонами? Насколько помню, Электроприбор в Казани свои стойки располагал на замках с несимметричными сувальдами. Правда никто не испытывал, такой подход, на прочность. А скорее не распространена информация о подобных испытаниях. Но чисто на логике, там должно быть куда надежнее.
А вы, Валерий Иванович, какой метод крепления стоки к хвостовику применяете на своих замках, что они тонну выдерживают?

@Алексей:

@valkob55:

Местные  дверники нам сообщили, что заклинившие сувальдные замки они открывают быстро несколькими ударами молотка по ригелям - ломается стойка хвостовика и замок открывается. Поэтому мы в своих замках усилили эту зону.

Я слышал утверждения о том, что замки с несимметричным расположением сувальд априори вскрывается свертыванием стойки хвостовика. Честно,не могу точно сказать о достоверности подобного утверждения, но логика там имеется. Может проще стойку хвостовика установить сквозь хвостовик, с равно выведенными сторонами? Насколько помню, Электроприбор в Казани свои стойки располагал на замках с несимметричными сувальдами. Правда никто не испытывал, такой подход, на прочность. А скорее не распространена информация о подобных испытаниях. Но чисто на логике, там должно быть куда надежнее.
А вы, Валерий Иванович, какой метод крепления стоки к хвостовику применяете на своих замках, что они тонну выдерживают?

У нас ригели удерживает не стойка хвостовика, а специальный затвор, блокирующий перемещение ригелей в закрытом состоянии. Сам затвор упирается в стенку корпуса замка.

Я создал отдельную тему "Взломостойкий замок "Кибердог" - добро пожаловать!

Замок Класс защищал стойку хвостовика скобой, тоже упирающейся во что - то. Считаю, что замки Класс стали предшественниками замков Эльбор, скпировавших свой Гранит один в один. Да, Класс защитил стойку хвостовика, но сделал это ценой потери одной сувальды. На мой взгляд, это не наш метод. Пять сувальд, это уже критично для секретности замка 4 класса.

А что за замок такой - Эльбор "Гранит"? Странное сочетание названия. Сам эльбор это искусственный минерал, почти такой же как алмаз по твердости. Назвать такой минерал "Гранитом", это опустить искусственный алмаз ниже плинтуса 😉 . Этимологические наклонности у этого производства изумляют, наверное их хозяева геологи.

О, это один из самых распространенных замков ,  достаточно много функциональных, и соответствующие высшему классу стойкости к взлому по требованиям ГОСТ. По требованиям ГОСТ, этот замок можно сказать, более стойкий чем все остальные наши и Европейские замки, по тому, что ни в чем не нарушают требования при изготовлении замка.
Эльбор Гранит интересен тем, что имеет косую защелку, для обеспечения прижатия дверного полотна к дверной коробке, прежде чем основные ригеля начнут поступать в ответные части.  По мимо этого замок оснащен ночным сторожем, задвижкой, управляемой только с внутренней стороны дверного полотна.  Замок может оснащаться вертикальными приводами. Недостаток у него, по версии работников завода по выпуску замков Керберос, несимметричное расположение сувальд. Это позволяет применять такой метод взлома как свертывание стойки хвостовика. Но на сегодняшний день. подобный метод взлома уже не применяется, из-за отсутствия успеха. Видимо производители защитили эти замки не только ослаблением приводных зубьев хвостовика, но и стали применять более прочные материалы, с усилением их крепления.
Замок слаб, на мой взгляд, от метода вскрытия отмычками, невзирая на имеющиеся там защиты от них, которые уже изрядно устарели, и успешно обходятся ворами.
Немного краткой информации, которую наверняка дополнят другие участники.

@Русич:

Эльбор Гранит интересен тем, что имеет косую защелку, для обеспечения прижатия дверного полотна к дверной коробке, прежде чем основные ригеля начнут поступать в ответные части.  
Немного краткой информации, которую наверняка дополнят другие участники.

Конечно же дополним 😉
Замок Эльбор Гранит может быть выполнен не только с косой защелкой, как основной, но и без таковой, как дополнительный. Более того, у дополнительного замка Эльбор Гранит нет ночного сторожа, и он имеет все пять основных запирающих ригелей. У Основного замка Эльбор Гранит всего три запирающих ригеля, так как два места под них, занимают задвижка и косая защелка.

Слабое место этого замка - ручка. Она крепится на стяжных винтах, через отверстия в двери с допусками, как правило. Поэтому ручка может сместится на небольшой угол,  а вместе с ручкой сместится и замочная скважина под замок, потому что и ручка и отверстие под замочную скважину расположены на одной планке, которая и крепится к двери. При смещении замочной скважины, ключ в замок вставляется, но не до конца, и по этой причине не крутится. Не редко аварийщики выезжают на вскрытие таких дверей, хотя там всего-то надо было поправить ручку, постучав по ней, к примеру.

Вы попали в точку, Русич! и мне лично не раз приходилось выезжать на так называемое  "вскрытие" этого замка Эльбор Гранит, которое заключалось в том, что я выправлял расположение руки совмещая прорезь под замочную скважину на фланцах ручек, с прорезями под них на дверях и замке. Это происходило не так уж и редко 😉

Эльбор Гранит с удовольствием устанавливают вместо замка класс или М-код. Это замки прототипы Эльбора Гранит, не имеющие даже своего названия. Они были широко распространены в России, и эльборы были созданы под их замену. Где -то это уже было написано на этом форуме. Замки то Эльбор Гранит имеются, а вот ручек для своих замков они не выпускают. Для них выпускаются ручки Апекс, производимые в Китае. Как и цилиндровые механизмы секретности, почему то ручки не получаются в нашей стране. Те что делают, такие страшные 😉

Облазил сайт Эльбор. Замки Гранит там есть, и у них большая линейка. А вот ручек ни каких там не нашел. Только один замок из Гранитов имеет маленькую ручку. Такую маленькую и индивидуальную, что, видимо, только самому и есть смысл производить. Одно не понятно: наладить выпуск производства одной ручки, это роскошь, или каприз олигархов от дверного и замочного бизнеса?

Вот и я про тоже: заводом называются, замки делают, а ручки и цилиндры  к ним не могут. Так может это и не завод вовсе? Шалаш по сборке заказанных деталей. Диву даюсь: разве можно назвать замком механизм, у которого нет ни ручки управления косой защелкой, и нет цилиндра, который должен осуществлять главнейшую функцию: запирания и отпирания двери, с обусловленной надежностью от вскрытия. Нет, это не завод.

Ну и что? А вот Моттуру возьмите, или ту же Чизу, там ведь тоже ручек не делают. Я вам больше скажу: у замков Чиза "Комфорт", ручка должна иметь иную схему поворота: на закрытие ручка вверх нажимается, а на открытие - вниз. А таких ручек вообще нигде нет! В Росси - точно. Так что это общепринятая практика, а значит ничего в этом особенного нет.

Подниму тему.Остановились на Эльбор Гранит…а дальше?Давненько я не встречал такого познавательного сайта. 😉

Эльбор, говорят, того… Вроде как закрывается. Точно не знаю, но кто-то из мастеров мне про это говорил.

@Прораб:

Эльбор, говорят, того… Вроде как закрывается. Точно не знаю, но кто-то из мастеров мне про это говорил.

Ерунда это, Прораб. Кто такое мощное производство будет губить. Не, не верю, трудности наверное испытывают. Кому сейчас легко, только в новостях все отлично. А что касается замка Эльбор Гранит, то его хорошо в гаражи ставить. Гальваника не плохая, длина засовов тоже приличная. Опять же: вертикальные приводы, можно однолистовые калитки усилить запорами по периметру. Моттура 20 серии, лучше будет, но ведь и цена  определяет бытие. 😄

Вчера ехал по Староневскому, а впереди микроавтобус а на дверях у него, что  сзади, написано "Вор убирайся вон!", и мужик там в пиджаке, на Маяковского похож. Я хоть и не вор, но инстинктивно отстал от такой грозной машины.
если это тот "Эльбор", то он никуда не закрылся, и исправно пугает народ своими агитками.

Этот "мужик в пиджаке", страшилка, что бы прикрыть недостатки дверных замков Эльбор. Качество у них такое, что Китайские подделки выглядят и работают гораздо лучше. Защита от отмычек, еще при "царе горохе" создана.  Отсталое все, и само производство, и продукция. Дошло до смешного: замки Эльбор, ранее продававшиеся в широкой сети. теперь продаются только со стальными дверьми. Это путь к деградации, который начался тогда, когда Компанцы (семья - владельцы) открыли производство стальных дверей Эльбор. Теперь имеем и стальные двери, никуда не годные, и дверные замки, годные только на никуда негодные стальные двери. Такое вот изображение получилось.

Хочу обратить внимание всех читателей, которые могут читать наборы слов Белого: у него не совсем традиционное видение всего. что касается качества или производства. Его кругозор свелся только на производстве стальных дверей Неман, там и остановился, без каких-либо перспектив на расширение. Все, что не относится к дверям Неман, у Белого покрыто мраком, и жуткой безнадегой. Здравые зерна можно разглядеть в его текстах. но впечатление, что они попали туда случайно, но именно они защищают Белого, от желания читающих его, сделать ему же предложение посетить личного психиатора, и встать на диспансерный учет.

Слышал, краем уха о стальных дверях Эльбор, с замками "Вор убирайся вон", не очень хорошие сведения. Говорят, что качество дверей стало очень плохим, а сам завод уже почти закрылся. Не хочу уподобляться сплетникам, но если такая информация верна, то в теме форума замок Эльбор - "Вор убирайся вон" это следует отметить и предупредить всех потенциальных покупателей этих стальных дверей. Представьте себе: вы купили двери Эльбор, а на завтра выясняется, что это производство уже не существует, и вы по ходу, лишаетесь всех необходимых возможностей и гарантий и ремонта стальных дверей Эльбор. Зная, не понаслышке, о качестве замков эльбор  на его стальных дверях, то ремонту подлежит каждая третья дверь установленная у наших граждан. Вот такая не веселая статистика.

Соломон, но ведь от ситуации, вами описанной, не одно предпринимательство не застраховано. Знаете, заключая договор с любой компанией, следует всегда иметь ввиду, что это может произойти. И лучше всего подстраховаться дополняя договор какими - то условиями, способные смягчить вашу сторону при подобном явлении. Правда, не могу представить себе, что это могут быть за дополнения  😄 .
Но Замок Эльбор - "Вор убирайся вон"  покупается без договоров, поэтому это не наш случай, и скорее всего, проблема может возникнуть при будущем выходе замка Эльбор из строя. Замена замка, при отсутствии замков Эльбор, может быть не возможно, из-за отсутствия самого производства.