Гибкая фанера

Гибкая фанера, звучит необычно, тем не менее ей можно придать такое значение, и оно будет иметь реальный характер. Для этого следует только посмотреть видео и понять принцип придание такого свойства жесткой, но уже гибкой фанере. Никого не должно смущать количество надрезов на гибком фанерном бруске - имеется множество способов восстановления утраченных свойств подобной обработки.

Гибкая фанера.jpg

А вот в чем успешность такого варианта придания гибкости фанере: возможность придать, любой формы плавный изгиб, и фиксировать его за сравнительно небольшой срок. Например, из таких элементов можно создать мебель любой формы, можно создать сложной геометрии макеты, и т.д. Особенность именно таких подрезов позволяет сомкнуть разрезанные кромки при изгибе, и гиб будет такой величины, который не разрушит хрупкое соединение в каждом из надрезов. Каждая такая изогнутая деталь не будет иметь напряжения, которое имеется при растяжении и сжатии материала, а стало быть сохранит в точности заданную форму. После формирования детали из таких надрезанных элементов, все надрезы заполняются клеящим веществом, при затвердевании более прочным, чем сама древесина, а все щербинки легко шпаклюются и шлифуются перед покраской. Недостаток такого изгиба древесины только в невозможности использования природной фактуры и текстуры для дизайна. Детали и предметы, собранные из таких элементов можно только покрасить или шпонировать . Тем не менее, самая передовая мебель из древесины, современного дизайна, не часто использует природную красоту ценной древесины.

1гибкая фанера.jpg

А красочное покрытие некоторых мебельных изделий, по своей красоте не заменимо иными средствами покрытия, включая натуральный. Лично я, не в состоянии пройти мимо такой гибкой фанеры, и засвидетельствовал свое почтение создав эту публикацию!
Гибкая фанера-Видео

Мне это видео особенно нравится. Во первых красивое изделие получается, и загадочное даже! А во вторых, у него имеется жизненное применение в быту , или в кустарном производстве, если кто захочет какую-то красоту сделать для себя.

@мастер-михаил
Михаил, трудоемко на мой взгляд. И сомнительна необходимость в аморфности такой деревяшки. Проще и быстрее сделать уже готовой формы кусок фанеры, изгибая заранее каждый слой шпона. !
656e0cb9-e18e-4a46-8f4d-f961a28ecb2f-image.png

@русич

Русич! Совершенно не хотел расставлять технологические приоритеты гибкой фанеры. Любой метод изгибв этого материала ценен в той или иной ситуации. К примеру такой метод:

2f1f4059-1dab-4ebc-a340-52a51122bacf-image.png

@мастер-михаил
Михаил, а чем лучше склеивать надрезы и заполнять пустоты?

@русич Я и без Михаила вашего скажу чем!

клей пва.jpg

Пользователь @шарль написал в Гибкая фанера:

@русич Я и без Михаила вашего скажу чем!

А вы это точно знаете, Шарль? Может есть что надежнее... Я в ПВА верю, но когда сопрягаются детали без зазоров. А с зазорами, что-то сомневаюсь в его прочности.

Пользователь @русич написал в Гибкая фанера:

@мастер-михаил
Михаил, а чем лучше склеивать надрезы и заполнять пустоты?

Русич, вот честно: если бы мне удалось все бросить и заниматься такой красотой, придумал бы свой состав клея, который бы еще подключал фанеру к вай фаю, а так тоже, мои умозаключения ограничиваются на флаконе ПВА, который вам подсовывает Шарль, в хорошем смысле этого слова.