Самоотверженность

Самоотверженность гусиных родителей не может не восхищать, а желание надрать задницу оператору, у которого имелась возможность дать что-нибудь пожрать лисе или отогнать ее, тоже имеет место быть... Но уже не первый и не последний раз, подобные видео демонстрируют нам бессердечное состояние человека с камерой, готового на все, ради эффектного видео.

Самоотверженность.jpg

Может быть, он уверен в надежности оборонительных позиций гусей? Однако не все так очевидно. Но надо отдать должное гусиной, самоотверженной стратегии: первая линия обороны, а затем вторая, все, как у великих стратегов. Конечно же, вся надежда у пернатой семьи только на первую оборону, которая любым исходом может их спасти. Если лиса одолеет гуся, то она будет им занята настолько, что все остальные смогут скрыться в водоеме более широком и глубоком. Но гусь настолько самоотвержен, что может выстоять, если не станет слишком далеко выставлять свою шею, захват которой челюстями голодной лисы будут иметь фатальное для него значение. Тем не менее, похоже гусь в курсе за свою шею, и все знает про то, чего не стоит делать во время схватки с хищником. Лиса, судя по всему, изрядно потрепана голодом и ни о чем думать не в состоянии, кроме как о добыче, которую она будет брать измором но в покое не оставит. Гусю придется предпринимать более активные действия, что бы прогнать рыжую, или... И тут только оператор этого видео, может одним махом, и радикально изменить всю ситуацию. Но если он это не сделает, то у него будет иметься резонное оправдание, и вот в чем его суть: лисе все равно придется что-то кушать, и как у Эзопа, он не виноградом сыта обычно. Стало быть, всех гусей не спасти, и есть ли смысл тогда спасать этих?

1Самоотверженность.jpg

И вот тогда приходит понимание того, что лучше не видеть взаимоотношений адептов дикой природы, как не задумываться о происхождении вкусной котлеты, поскольку ее составляющая даже более симпатичной может оказаться, чем семья гусей, из которых получается прехорошенькая фуагра. И да, сытым людям, не ведающим о потере человеческого облика от длительного голода, будет очень трудно, окажись они в положении "же не манс па сис жур".
Самоотверженность-Видео