Решетки на окна.

Самые популярные сварные и кованные решетки, это решетки на окна.  Кованные изделия имеют свой специфический шарм, и часто используются не только как защита, но и как декорация.
И так, защита помещений производится не только со стороны входных дверей, но и со стороны окон. Это давняя традиция, и пользуется популярностью с тех пор, как появилась специализация вора - "форточника". Как и стальные двери, защита окон имеет огромное количество различных решеток, жалюзи, и ставней, которые имеют различное предназначение, и созданы для применения только в определенных условиях.
Давайте обсуждать эту интересную тему, а фото и изображения приветствуются.

Я бы разделил решетки на окна на две категории. одна устанавливается на наружной стороне окна,
а другая, на внутренней стороне.
Разница между ними может быть не очень большая, а может быть огромная.
Еще вот что отмечу, что правильные решетки должны открываться, иначе как "птичка в клетке", со всеми вытекающими.

@Худоновский:

Еще вот что отмечу, что правильные решетки должны открываться, иначе как "птичка в клетке", со всеми вытекающими.

А я считаю, не стоит делать решетки распахивающиеся. Это воры могут использовать, а когда понадобится открыть решетки,  под рукой ключей не окажется, или открыть не успеют…

Шарль, правильное замечание. Действительно, решетки, если и распахиваются, то делается это крайне не часто. А когда ключи долгое время лежат без дела, они попросту теряются. Следует придумать другие системы запирания распахивающихся решеток, что бы их было легко распахнуть с внутренней стороны квартиры, и невозможно с наружной стороны.

Между делом, посмотрите как создается элемент решетки из "бубликов".

Замечательное фото!
Вроде все элементарно и просто, но как завораживающе выглядит..

Решетки на окна можно разделить на накладные и вставные.
ГОСТ не нашел, и поэтому можно свои термины применять.
Вставные, когда в проем окна устанавливают, так что решетка не выходит за габариты наружной стороны стены.
Накладные, когда решетку накладывают на наружную плоскость стены, и крепят на ней же, а не в проеме.
Накладные не очень эстетично выглядят, но такую установку решеток применяют, и не редко.

"Накладные" решетки наверное получается, когда достаются со стороны, а не делаются на заказ, по размерам оконного проема. Иначе трудно объяснить столь эктравагантную установку.

А какя разница, как устанавливаются решетки, главное ведь что бы надежно защищали она от вандалов и воров, на мой взгляд.

Накладные решетки легче выдрать из стены, чем вставные. Во всяком случае, их надо крепить гораздо надежнее, чем вставные.

А зачем устанавливать решетки накладные? Это же не надежно, как вы пишите, так они еще и больше чем надо, по размерам будут.

Она бывают такими, что нет проема для решеток. То есть она могут быть заподлицо с плоскостью стены. В этом случае только накладные решетки надо устанавливать.

Предлагаю обсудить простую решетку, самую не дорогую. заодно и решить, какой пруток на решетках должен быть. А пруток можно применять как квадратный, как круглый, или вообще замкнутый профиль.  Понятно, что квадратная труба, которой и является замкнутый профиль, уступит полнотелому прутку.

А вот и сама простейшая решетка.

Все у решетки понятное.
Не понятно только из чего и какого размера сделана рама решетки, и из какого размера сделаны прутья у решетки.

Рама решетки из уголка 25х25, и толщиной 4мм. Сами же прутья из "квадрата" сделаны 10х10. размеры решетки 2000х1000.
Посмотрите на фрагмент решетки, в приближенном положении.

Ужос!!!
Как в тюрьме. Хоть бы какую завитушку для красоты….

Никакой не "ужос". Это бюджетные решетки самого простого исполнения.  Любые "завитушки" увеличивают стоимость, а многим необходима самая малая цена. И вообще, это некая база, к которой можно добавлять "завитушки", делать решетку красивее, ну и дороже.

Я полный профан в решетках. Но мне очень интересно, какова будет следующая решетка, на шаг красивее и дороже.

Для следующего шага, усложнения базовой конструкции решетки, есть множество направлений. Они могут быть чисто конструкционными, могут быть художественного направления, а могут в себе совмещать и то, и другое.
Изготовить решетку в том виде, в котором изобразил я, возможно не имея ни какого станочного оборудования, для геометрического изменения элементов. Если пойти в художественном направлении, то вряд ли это можно уже будет сделать без специальных прессов. В любом случае мы начнем, в дальнейшем, это обсуждать.

Куда там еще больше конструкционного добавлять? Надо только художественное.

Шарль, решетки нужны для защиты, а не для того что бы тот Шарль на них любовался.
Художественные решетки не могут сделать их максимально продуманными и надежными.
Изыски разные надо размещать по другим законам, нежели по законам доступности.

Посмотрите как мастера сами для себя делают ворота. Разложили в своем гараже, в приусадебном доме, и начинают монтировать элементы ворот.

Похоже на то, что просто купили элементы к решеткам. и сами ворота просто набирают из них. Вполне оправданные действия. Иначе трудно объяснить размещение место сборки ворот в чистом гараже. Такие места чистотой не отличаются, да еще с детскими игрушками.

Похоже на то. Тем интереснее не профессиональный подход, своей новизной, и не стандартными решениями.

@Шарль:

Похоже на то. Тем интереснее не профессиональный подход, своей новизной, и не стандартными решениями.

Кое кому, для начала, следует ознакомиться со стандартными решениями, что бы иметь представление о не стандартных.

Ну откуда вам знать, Худоновский, а вдруг Шарль каким то образом связан с производством стальных решеток? Тем не менее, практика показывает, что сегодня можно не в промышленных масштабах изготавливать решетки и ограды прямо в своем гараже. И даже в таком цивильном, в котором мы и видим сборку ворот. Кстати, судя по тому что видно на фото, ворота обещают получиться шикарными. Жаль, что не посмотреть какая общая геометрия получится. С этим наверняка будет не очень хорошо.

Без производства дело не обошлось, при изготовлении элементов для этих ворот.
Посмотрите на верхнюю часть рамы, она гнутая.
Можно, конечно и вручную, на коленке согнуть, но будет не симметрично, и не так ровно.

Изгибы очень ровные, что бы без станка это было сделано. Это явно производственная работа.

я весной собираюсь на окна решетки устанавливать.т.ч. спасибо за пост!

@korbul:

я весной собираюсь на окна решетки устанавливать.т.ч. спасибо за пост!

Давайте совместно с форумом вам окна установим.
Подберем компанию, создадим конструкцию решеток, дизайн.
И ам полезно, и нам будет интересно. :yes: