Лайфхак для охлаждения режущего инструмента

Лайфхак охлаждения режущего инструмента демонстрирую всем в надежде быть полезным. Если кому покажется малозначимым сей материал, стало быть , тот не расположен что-то резать или сверлить. Те же, кто хоть раз этим делом вынужден был заниматься, знает муки работы тупым инструментом, эффективность нагрева которого выше, чем сама резка материала. И да, разговор о резке не ножницами ткани, и не ножиком теплого и мягкого, а подразумевается самые твердые , встречающиеся нам в быту, материалы.

Охлаждение.jpg

Взять кафельную плитку, к примеру, чем не твердый материал? Особенно тверд у нее верхний слой, состоящий из стеклоподобного материала, а затем идет керамика, слой которой гораздо мягче, и больше похож на кирпич. Любой режущий инструмент, при обработке твердого материала испытывает трение. Трение порождает тепло, и это знал наш предок, добывавший огонь от трения двух деревяшек друг об друга. В нашем же случае, силы трения настолько высоки, что раскаляют материал в местах соприкосновения. Обрабатываемому материалу нагрев не придает мягкости, а вот металлические инструменты, чья твердость зависит от закалки, то есть термической обработки при создании, теряет полученные свойства, и мгновенно тупится нагреваясь от этого гораздо больше. Избежать высокого нагрева можно только постоянно поливать инструмент и обрабатываемый материал во время работы. Так на промышленных производствах и поступают. Но в быту это не совсем удобно, да и лениво мастерам связываться с жидкостями всякими, когда работа производится с твердыми предметами. Но стоит подметить, что инструмент нынче не дешевый , а его ценность часто заключена в нахождение в нужное время и в рабочем состоянии. И ценность та куда важнее зачастую, чем ценность коммерческая. Поэтому, если мастеру сверлит мозг мысль о том, как удерживать влагу на инструменте, да еще на постоянной основе, то этот процесс результат стресса, от которого тот уже оправился, и сталкиваться с ним уже не желает вновь.

1охлаждение.jpg

Как результат, нашего автора видео осенила мысль применить для этого обычный поролон. Не самое идеальное приспособление для удерживания влаги, но вполне рабочее, если правильно с ним обращаться. Тем не менее, даже в этом случае, миска с водой должна быть рядом, и обязательно следует откинуть ленивое желание не макать в нее сверло или коронку часто! Это тот случай, про который говорят в народе так: "масло каши не испортит".
Лайфхак для охлаждения режущего инструмента-Видео

Просто и со вкусом. Я не спец по втыканию пороллона в коронки, но неуж-то до этого раньше никто не догадался?

Так для дитлетантов же! Если его раз в год жена припахает полочку прибить, через пару анкеров в стене, откуда же ему знать про все эти ухищрения. А Камиенщики все знают как это делается, и Америку им не открыл Мастер.