Соколиная рыбалка

Соколиная рыбалка на видео, вряд инициирована человеком. Охотничьи соколы очень дорогие, и тратить этот потенциал на мелкую рыбешку человек не станет. Но от этого сам процесс атаки остается не менее зрелищным . Соколы, самые распространённые хищные птицы на планете, и от того популярности у них не занимать. То, что они могут нырять воду за рыбой — я вижу впервые.

Сокол.jpg

Наверное, истощились природные ресурсы грызунов и другой живности на суше, если птица выбрала не совсем привычный для неё образ добычи пропитания. Какой-то знак для местных экологов. Замедленные кадры атаки Сокола на добычу, интересны, и отличный предмет для изучения птичьего пилотажа. Соколы, за 10 млн лет своей эволюции обзавелись лучшим зрением для охоты среди пернатых. Подниматься на огромную высоту, становясь мало приметными на фоне облаков, Соколы не упускают из виду ни одного движениея мелких животных попадающий в поле его зрения. Высота 2 км, вполне приемлемая для подобных действий. Такое удаление от земли заставляет во время охоты применять экстремальные средство для сближения с добычей. Сокол падает на землю с огромной скоростью, помогая увеличивать скорость редкими взмахами крыльев. И только у самой Земли Сокол меняет метод полета, переворачивается и притормаживая крыльями сближается с добычей лапами вперед . Мощные лапы с огромными крючкообразными когтями, является тем самым инструментом, которым Сокол захватывает добычу и не оставляя ей никаких шансов вырваться. Пытаясь оценить мощность лап Сокола, следует обратить внимание на образ его жизни вне охоты. С помощью своих лап, птица удерживает своё тело в неестественном вертикальном положении, вцепившись ветку или шест насеста. Спящая птица не падает даже с гладких тонких электропроводов, натянутых между уличными столбами. Даже на них птицы умудряются надежно прикрепляться, и таким образом проводить свободное время для отдыха. Отдельно стоит поговорить о приручении человеком Сокола, хищники очень плохо подчиняется дрессировке и одомашниванию. Тем не менее применение Соколов на охоте, нам известно с тех времен , когда человек только научился оставлять информацию о своей деятельности.

1Сокол.jpg

Так на барельефах древнейшей цивилизации Шумеров оставивших о себя памятники культуры, существует изображение человека применяющего Сокола на охоте. Так, что Сокол довольно уважаемая птица, и всю историю развитого человечества, являлась его помощником и предметом для подражания.
Соколиная рыбалка-Видео