Спасенеи на водах

Спасение на водах - очень актуальная тема, но не сегодня. Хотя... Сегодня актуально спасение на твердых водах, а летом на жидких. Иными словами, видос запилен сюда из жарких стран, где твердой воды не бывает, и о ней жители догадываются только глядя в телевизор или в холодильник.

Спасение на водах.jpg

Но это им позволяет сконцентрировать свои действия и методику - на локальной конкретике. А конкретика для выработки методики выглядит не сложно: вода, течение, борд с веслом, непотопляемый спасатель, и голова бедолаги, периодически поглощаемая пучиной вод. И когда, к несложным арифметическим составляющим добавляется профессиональная, а не любительская деятельность спасателя, сразу образуется некий нарратив, способный сделать элементарную задачу - видом искусства. Как вам вид спорта: "художественное спасание на водах"? В далеких 90х мне пришлось видеть голову плывущего среди редких льдин посередине Невы, в районе железнодорожного Финского моста. Были мы с друзьями в хорошем подпитии, и принять мер не могли никаких, и даже позвонить в те времена было неоткуда и нечем. До сих пор мне кажется это сном. Но, что могу вспомнить точно, все попытки указать и привлечь внимание не увенчались успехом - никому до этого не было дела. Один человек по берегу сопровождал происходящее и знал причины произошедшего: плывущий кого-то ударил ножом и прыгнул в Неву то ли в состоянии аффекта, то ли в страхе от последствий. Одинокая голова, плывущая среди льдин, надолго "записала" моя память, туда же было "записано" и чувство беспомощности, поскольку исход такого обстоятельства не имел вариантов. Совсем было бы другое дело, будь там такой бравый спасатель на каноэ, или на борде, умеющий и знающий, не имеющий никаких сомнений и колебаний. Однако, наш бюджет имеет свой, устоявшийся алгоритм "распиливания", и деятели этого вида "искусства" имеют способность оперировать только крупными позициями для вмещения ассигнаций.

1спасение на водах.jpg

Спасение на водах не имеют нужных для этого величин статистики или отчетности, и потерянные жизни нескольких человек в год, не укладывается в подобный "норматив" становясь числовой погрешностью. Все вышеизложенное является причиной тому, что на крупных водоемах с мощным течением и глубинами пригодных для крупнотоннажного транспорта, в мегаполисе, вы не увидите не только спасателя, но даже спасательных кругов.
Спасение на водах-Видео