Толщина стальной двери.

Всем привет!
У меня к вам всем вопрос: какая толщина стальной двери должна быть? Мне говорили что 2 мм. Но это странно, ведь толщина двери не может быть такой маленькой. Переспросить постеснялся, у того кто говорил, побоялся выглядеть лохом. Но уже пару недель этот вопрос сверлит мой мозг. Если я подойду к стальной двери, то что я должен замерить, что бы понять что она 2 мм толщины, и это то что надо. Хотя точно там не два мм а гораздо больше раз в 30. Что в этом всем не так?

@Круг:

Всем привет!
У меня к вам всем вопрос: какая толщина стальной двери должна быть? Мне говорили что 2 мм. Но это странно, ведь толщина двери не может быть такой маленькой. Переспросить постеснялся, у того кто говорил, побоялся выглядеть лохом. Но уже пару недель этот вопрос сверлит мой мозг. Если я подойду к стальной двери, то что я должен замерить, что бы понять что она 2 мм толщины, и это то что надо. Хотя точно там не два мм а гораздо больше раз в 30. Что в этом всем не так?

Тут в путанице с определениями. Толщина двери- это толщина дверного полотна. Для стальных дверей это не мение 40мм, доходит до 80. А про 2мм, это толщина переднего листа двери. Он может быть и 3мм. Но в последнее время его все более утоньшают. И да же 1.5мм могут подавать как круто. Ну а в Китае, так и 0.5мм считают что уже много 🙂 Так же можно поинтересоваться про толщину внутреннего листа. К нему обычно меньше требований и более 2мм его не делали. Ну и коробка то же может быть согнута из листа.

А я подозревал, что-то подобное, но никак уверен не был, что все так просто оказывается. Значит тот, кто мне так ответил про толщину двери сам лох оказался. А я как лох старался не показаться ему лохом… Ммм, получается все мы лохи.. :unknown:
А на вопрос он мне значит так и не ответил, какой толщины должна быть дверь... Спасибо вам dps, хоть помогли. Но все таки, какая оптимальная должна быть толщина, что бы было лучше всего, неужели 80мм.?

Тут пару путей есть, как на перекрестке с камнем для витязя…
Один путь, создавать дверное полотно под дверную панель, и тогда тут одна толщина дверного полотна получается.
Второй путь, когда двери без облицовки, тут варианты несколько отличаются.
Есть еще и другие пути, связанные с дверными коробками, с противопожарными требованиями.
Но это путь в дебри, которые нам не нужны.
И так, по какому пути пойдем: по пути дверей с облицовкой, или дверей под покраску?

@Круг:

А я подозревал, что-то подобное, но никак уверен не был, что все так просто оказывается. Значит тот, кто мне так ответил про толщину двери сам лох оказался. А я как лох старался не показаться ему лохом… Ммм, получается все мы лохи.. :unknown:
А на вопрос он мне значит так и не ответил, какой толщины должна быть дверь... Спасибо вам dps, хоть помогли. Но все таки, какая оптимальная должна быть толщина, что бы было лучше всего, неужели 80мм.?

Это сложный вопрос и я не уверен, что могу дать на него правильный ответ. Многое зависит от конструкции полотна. Думаю, что посетив сайты нескольких производителей дверей, вы сможете составить об этом мнение. Помнится что тут писали о 50-55 мм как достаточном решении для квартиры. Хотя мне вот вчера вклячили дверь 45мм. Понятно, что цена тут не последний вопрос.

Ничего сложного, все имеет свои закономерности и противопоказания.
Чем толще дверь тем она имеет надежнее свою конструкцию.
А вот и вопрос к dps, по какому критерию надо создавать максимальную толщину дверного полотна?
Думаю, вам теперь под силу ответить на этот вопрос, применив некую сообразительность….

@Худоновский:

Ничего сложного, все имеет свои закономерности и противопоказания.
Чем толще дверь тем она имеет надежнее свою конструкцию.
А вот и вопрос к dps, по какому критерию надо создавать максимальную толщину дверного полотна?
Думаю, вам теперь под силу ответить на этот вопрос, применив некую сообразительность….

Нет, не возьмусь. Все это следствие конструкции, примененных материалов, замков. требований по защищенности и цене. Потому у одной фирмы можно увидеть двери разной толщины. Кстати, говоря о толщине полотна, я имею ввиду размер по железу, отделку не учитываю. А то ДВП можно и по 10мм с двух сторон приклеить и заявить о 65мм, при железе 45.

Ну ладно, на самом деле тут вопрос решается легко.
Критерием будут ключи сувальдного замка.
Стальная дверь не может быть такой толщины. что бы ключи сувальдного замка уперлись головкой в замочную
скважину, не дойдя до своих мест жесткой посадки.
Правда есть всякие премудрости, как удлинение ключа, или установка накладок на замочную скважину, утопленных на пару см. в глубь двери.
Но эти подходы не промышленного значения, а скорее кустарного.
По этому, если есть возможность делать дверь по своим чертежам, то проектирование двери должно исходить из длинны ключей тех замков,
которые вы желаете установить на свои двери.
В противном случае, можно столкнуться с нередкой ситуацией, когда ключи сувальдных замков оказываются слишком малы, за неимением решения этой проблемы цивильными путями.

@Круг:

Ну ладно, на самом деле тут вопрос решается легко.
Критерием будут ключи сувальдного замка.
Стальная дверь не может быть такой толщины. что бы ключи сувальдного замка уперлись головкой в замочную
скважину, не дойдя до своих мест жесткой посадки.
Правда есть всякие премудрости, как удлинение ключа, или установка накладок на замочную скважину, утопленных на пару см. в глубь двери.
Но эти подходы не промышленного значения, а скорее кустарного.
По этому, если есть возможность делать дверь по своим чертежам, то проектирование двери должно исходить из длинны ключей тех замков,
которые вы желаете установить на свои двери.
В противном случае, можно столкнуться с нередкой ситуацией, когда ключи сувальдных замков оказываются слишком малы, за неимением решения этой проблемы цивильными путями.

Чтож, это вполне обоснованный подход. Замечу только, что замок может быть врезным и накладным. Не помню, меняется ли от этого длина ключа, но помню, что некоторые производители предлагали варианты длин ключей для своих замков.

Так вы Круг, проказник, заранее знали ответы на самим же поставленные вопросы? :negative:

@Русич:

Так вы Круг, проказник, заранее знали ответы на самим же поставленные вопросы? :negative:

Угу… 😊

@dps:

Чтож, это вполне обоснованный подход. Замечу только, что замок может быть врезным и накладным. Не помню, меняется ли от этого длина ключа, но помню, что некоторые производители предлагали варианты длин ключей для своих замков.

Все так. У врезных замков ключи короче, чем у накладных. И тут есть некая "химия" позволяющая создать двери еще большей толщины,
чем это допустимо при стандартных врезных замках.
Беруться врезные замки, с ключами от накладных замков. И тем самым умудряются создавать под них очень толстые двери. Но это
двери только под специальные замки. Правда, производители замков поняли такую ситуацию и стали делать свои замки
с ключами различной длинны.
Это как раз суть отмены обязательной стандартизации.

Удивительное дело, это как хвост собакой вертит, так и двери делать исходя из длинны ключей замка…

@Шарль:

Удивительное дело, это как хвост собакой вертит, так и двери делать исходя из длинны ключей замка…

Это поверхностно. Длина ключа, на мой взгляд, это одно из технических заданий для построения модели дверного блока. А с другой стороны, дверной замок механизм, имеющий право на то, что бы влиять на всю конструкцию дверного блока. Нельзя к этому относиться пренебрежительно. Лично я, если бы мне доверили конструирование стальной двери, начал бы это с выбором дверных замков. А уж затем строил геометрию двери, учитывая и размеры замков, и уж точно длину их ключей.

Может и так, откуда же мне знать? Вот теперь я усвоил: замок главнее всего.

Стальные двери, чем толще, тем надежнее.
Надежнее для шумоизоляции, это всем очевидно, почему.
Теплоизоляция тоже очевидна, чем длиннее "мостики холода", тем меньше шансов промерзания двери.
И уж точно стойкость взлома двери так же зависит от толщины дверного полотна: жесткость конструкции выше.
При таком раскладе, и доступ к замкам становится сложнее, чем дальше он внутри двери расположен.

@Худоновский:

Стальные двери, чем толще, тем надежнее.
Надежнее для шумоизоляции, это всем очевидно, почему.
Теплоизоляция тоже очевидна, чем длиннее "мостики холода", тем меньше шансов промерзания двери.
И уж точно стойкость взлома двери так же зависит от толщины дверного полотна: жесткость конструкции выше.
При таком раскладе, и доступ к замкам становится сложнее, чем дальше он внутри двери расположен.

Да, уважаемый Худоновский, вы совершенно правы, толщина дверного полотна, как и дверной коробки, играют огромную роль для формирования потребительских свойств дверного блока. Китайцы давно уже изготавливают стальные двери неимоверной, для нашего понимания, толщиной. И даже не взирая на тонкую сталь, из которой эти двери сделаны, потребительские свойства там гораздо выше, чем в обычных, стандартных, входных дверях.

Ну вот, ваш "мастер" Михаил уже и договорился до того, что стал расхваливать Китайские двери!

Белый, у мастера Михаила была только констатация факта. Не он же виноват, что кроме Китайцев ни у кого не хватает духу делать обычные входные двери толще обычного. А вы мотайте на ус, и записывайте все что им будет сказано,  вам это обязательно пригодится в жизни.

Ну а что плохого в Китайцах
Они могут делать как откровенное говно
Так и вполне достойные вещи
Все зависит от того сколько вы им готовы заплатить
Так что мне кажется мастер Михаил абсолютно прав в своих высказываниях