Входные двери

Входная дверь - это стальная конструкция, или конструкция выполненная из композитного материала.
Реже, на сегодняшний день, конструкция входной двери выполняется из дерева или пиломатериалов.
Основная задача входной двери: защитные функции помещений как жилых, так и общедоступных.
Входные двери защищают помещение от внешних воздушных масс, различной насыщенности влагой,
Показаний температуры, и неприемлемых для дыхания газовых смесей.
Входные двери обладают функцией ограничения и контроля доступа различных лиц,
С различной степенью допуска в помещениях, вплоть до полного отказа в этом.
Определённые модели входных дверей. Обладают возможностями ограничивать в допуске в помещение не только различных лиц,
Но и защищать те же помещения, от лиц, цель которых проникнуть в помещение любым способом.
Помимо защитных функций, современные входные двери обладают внешними признаками
Способных привлечь внимание граждан с тонким вкусом, и изысканными манерами.
Иными словами, входные двери могут представлять собой произведение искусства, демонстрируя таким образом не только свои свойства, но и причастность своих владельцев
Не только к выбору подобных входных дверей, но и возможность их приобретения.
Каким образом, входные двери могут подчёркивать статус помещение, владельцев помещения,
Или принадлежность помещения к тем или иным сферам деятельности человека.

Подробное описание двери пришло мне на ум, после изучения контента форума.
Я буду очень рад если меня дополнят участники форума, или смогут опровергнуть мои тезисы,
В чём я очень сомневаюсь, поскольку они подтверждены существованием самого форума!

Входные двери  форума ГОСТдеп.jpg

Я так понял, здесь и сейчас начнут обсуждать то,
что обсудили уже давным-давно в ГОСТах.
Рекомендую, прежде чем, что-то сообщать читателям про входную дверь,
В обязательной форме согласовать это с теми же постулатами,
размещенными в современном ГОСТ, и тогда, на мой взгляд,
Глупости различных станет гораздо меньше, а тема станет очень полезной и незаменимой.
Вот и сейчас, написав эти строки, я полезу в гост
чтобы создать следующие!

Быков, вы своими "умностями" напугаете всех желающих сообщить свое мнение про входные двери.
И ведь среди всякого, можно черпануть что-то крайне необходимое.

Самый последний гост, посвященный входным дверям, это ГОСТ 31173—2016.
Ему уже скоро будет шесть лет, и имеется значит опыт его употребления.
Я пошел его изучать, раз так велит Быков. 😊

Отлично! Тогда давайте сразу разберёмся в остальных конструкциях входных дверей!
Считаю, что их немало, и каждая из них имеет свои свойства привязанные к применению.
В указанном гост ГОСТ 31173—2016 имеется перечень всех конструкций?

Я указанного ГОСТа глубоко не копал,
поэтому и не могу точно сказать, есть там все конструкции входных дверей, или нет.
Скорее всего нет, только выборочные примеры. Но это же не беда!
Мы с вами, переберём все стальные конструкции дверей и обсудим их!
Пойду, сделаю подборку!

Прежде чем здесь начнут чехвостить ГОСТ наши доморощенные спецы по входным дверям,
замечюу, что ГОСТ создавался не для них. Гост необходим, в первую очередь, для организаций,
которым требуется чётко сформулированное техническое задание.
И вот для этой утилиты, современный ГОСТ справляется на отлично.
Поэтому, я бы предложил создать другой "субГОСТ", который бы отражал знания не те, что
необходимы для изготовления сотен дверей, а те, что необходимы для ремонта одной, к примеру, но не похожей ни на какие другие
по конструкции.

Мастер уже не раз писал на форуме о трех основополагающих пунктах по которым можно классифицировать стальные конструкции входных дверей.
В Современном ГОСТ об этом ни слова.
Напомню, стальные конструкции дверей могут быть сварными,
гнутосварными, и цельногнутыми.
И каждая конструкция из упомянутых, уже может дополняться теми позициями, которые имеются в современном ГОСТ.

Давайте про сварные двери
Насколько я понял, они самые примитивные, а потому самые долгие в применении.
Это сварная дверь из профильных стальных элементов замкнутого профиля, и стальных листов.
В данном случае - дверь "однолистовая" в ГОСТ имеется упоминание о такой.

a7a134b6-e3ee-41c2-8fac-8391cb7f0826-image.png

Ога! Однолистовые упоминаются в ГОСТ, значит имеют право на существование, только вот никто таких дверей иметь не хочет, и им их продают, порой обманным путем!

Есть ещё сварная дверь созданное из стальных уголков, вместо профильных труб.
Это вообще двери были первыми среди стальных, для ширмаспотреба.
Их вагонка обивали, которую затем опаливали паяльной лампой, как свинью,
И даже лаком не покрывали!

Новосёл точно сказал, прямо в корень: первые стальные двери изготавливались из стальных уголков горячего проката!
Как правило, такие входные двери были одна листовыми, тоесть внутреннее пространство дверного полотна заполняли вагонкой,
И только вагонка обеспечивала его жёсткость . К слову сказать, наружная сторона тоже оснащалась вагонкой.
И внешне, двери выглядела почти полностью деревянными.
Но рама двери из стальных уголков не могла обеспечить жесткость конструкции,
да ещё не имея Замкнутого профиля самого дверного полотна, имеется в виду отсутствие второго листа металла.
Взломать такую дверь не составляло вообще никакого труда: нижний свободный угол дверного полотна можно было оттянуть от дверной коробки и руками, несмотря на запертый замок,
ималенькая монтировка не оставляла шансов такой двери, никаких. Зато статус металлической двери тогда был настолько высок,
в начале девяностых имеется в виду, что на такие мелочи не обращали внимания,
Любой риэлтор тех времён подтвердит вам, что квартиры становилось гораздо дороже, при оснащении даже такой дверью.

Уголки стальные.jpg

А на вид, стальные уголки выглядит довольно-таки прочно!
Даже не верится, что они не могут обеспечить жесткость конструкции стальные двери.
Может вы, что-то напутали, господин Доктор?

Похоже, на этом фото - уголки размером 50х50.
Из таких делали дверную коробку и одновременно - раму дверного полотна.
И всё верно сказано: уголок согнуть очень просто.
У него очень слабое сопротивление. И в этом случае, только вагонка может спасти ситуацию.

Вагонку точно не жалели, в те времена, для этих дверей.

Двери вагонка уголки.jpg

А какие замки на них применяли? Неужели врезные?

Бывало и врезные. Часто ставили Эльборы и Керберосы.

Не все дворники понимали, что установка накладного замка, на такую дверь, предпочтительней.

Но знаете что, установка замков на уже установленную, такую дверь,
доморощенную из уголков, была намного сложнее, чем на современные.
Особенно, ответную часть делать на бетонном проёме.
Это потом дверная коробка стала объёмной: достаточно вырезать кусок металла и ригеля зайдут во внутрь дверной коробки,
А в те времена приходилось долбить бетон, а установщики замков перфоратор с собой не носили!
Да и не всегда удобно им работать в таких условиях, можно сколоть наружный кусок стены.
Такие дела!

Вы зря про такие двери пишите в прошедшем времени!
И сегодня их тоже производят, но кустарным методом и не в таких масштабах.

Даже не сомневаюсь, что на такие двери остался спрос!
Зачем платить большие деньги за двери, созданные на производстве,
Когда такая дверь нужна для установки в гараж или подвал!

Вы даже не представляете насколько эти двери, из стальных уголков и вагонки, тяжёлые!
Найти установщика, который за это возьмётся сегодня, или не удастся, или придётся заплатить стоимость этой двери!

А что, народ сегодня сам себе двери не может устанавливать? При стоимости установки двери в 10000 руб.,
не трудно представить, как люд побежит работать в эту сферу!

Кто мне ответит на вопрос: вот ГОСТ 31173—2016 и в нем сказано определение
"3.1 взлом двери: Действия, направленные на нарушение целостности двери или элементов ее
конструкции в целях получения частичного или полного доступа в защищаемое дверью помещение".

Вроде все нормально в определении взлома двери, но вот не могу представить себе, для чего мне взламывать дверь,
что бы обеспечить частичный доступ в помещение! Я ведь правильно понимаю, что частичный доступ, это как протянуть руку, к примеру, не заходя за порог.

Я понял ваши душевные метания, Фаланджилло, и даже их разделяю!
Хочется верить, что написавшие эти строки, сами сталкивались с подобным взломом, и тем самым вызывают зависть
у других.. Но черт возьми, нам то что делать не пониая написанного??? Эй вы там ГОСТписцы, вы ГОСТ для себя любимых создавали?

Даже не знаю, чем вам двоим помчь!😀
неужели и правда не бывает ситуации, когда взломав дверь, не надо через нее заходить?

Протиснуть лицо в проем, и улыбнуться снимающей видио-камере!
Смотрите, ситуация, когда дверь взломана, а зайти не смогли - множество!
Но это же не значит, что дверь не вскрыта, если вора вспугнули и он удрал!

Пользователь @алексей написал в Входные двери:

Но это же не значит, что дверь не вскрыта, если вора вспугнули и он удрал!

Еще больше усугубляет вину создателей ГОСТа!
В этом случае, когда дверь взломана, а негодник удрал не заходя
даже порыться в чужом холодильнике на минуту, нет даже частичного доступа.
Взлом двери без доступа.

Я всегда говорил про дебилов в дверном сообществе! Да только вы меня не слушаете.
Теперь убедились? Там одни придурки сидят.
Они не думают о том, о чем пишут, и даже друг друга не проверяют, они даже не понимают
про что и как написано ими же.
Нет нормальных терминов, и ГОСТ будет сырым.
ГОСТ надо писать не совмещая это занятие с ковырянием в носу,
или как водитель маршрутки - считать и делить между собой деньги,
полученные за создание ГОСТ задолго до его создания!
Это сраный капитализм, передающийся вегетативным путем, через детей и кумов.
Но создатели ГОСта, просто оставили документ, доказывающий их
неадекватное состояние для такого дела.
Ржу нимагу от всех, и спецов гостдепа тоже, где раньше были???

Петрович, ты чего так разбухарился?
Забыл в какой стране живешь? Общество от совка отряхнуть
за сотку лет не удастся. На заводах ведь был дверных, знаешь как там все устроено через зад?
А все из-за людишек, только из-за них родимых.
Входная дверь в квартиру взламываться будет с целью полного доступа, а не частичного,
другое дело как получится. Это была бы для создателей ГОСТ "лазейкой".
Но они и этого не поняли, и написали про "цель", как частичный доступ.

Давайте вернемся к обсуждению стальной конструкции входной двери.
Мы ведь только начали, и даже обсудили двери из стальных уголков! И у меня вопрос к тем,
кому довелось взламывать двери из стальных уголков: в случае, когда подобная дверь имеет второй лист металла,
она явно выглядит солидно, и тяжела как танк, может она и сопротивление имеет высокой степени, против воздействия рычажными инструментами? Такое ощущение складывается, при знакомстве воочию с такими брутальными изделиями.