ГОСТ 1.3-2014 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные. Правила разработки на основе международных и региональных стандартов

Е.5 Пример 5

При оформлении межгосударственного стандарта, модифицированного по отношению к международному стандарту ISO/IEC 17024:2015 "Оценка соответствия. Общие требования к органам по сертификации", заменены отдельные слова или фразы, в том числе в связи с внесением редакционных изменений. При этом данные слова и фразы выделены в тексте межгосударственного стандарта курсивом, как показано в приведенном ниже фрагменте:

"4.4.1 Орган по сертификации должен иметь документально оформленную систему управления, в которую включены все требования, установленные в настоящем стандарте, а также гарантировать эффективное применение этих требований.

Примечание - Оформление системы управления на основе применения требований ГОСТ ISO 9001 может быть одним из способов соблюдения требований настоящего стандарта".

Информация о данных отклонениях с указанием причин их внесения и способа их выделения приведена в предисловии межгосударственного стандарта.

Е.6 Пример 6

При оформлении межгосударственного стандарта, модифицированного по отношению к международному стандарту ISO 4524-2:2010 "Покрытия металлические. Методы испытаний гальванических покрытий из золота и сплавов золота. Часть 2. Методы климатических испытаний, испытания на воздействие смешанного проточного газа", изменены параметры окружающей среды во время проведения испытаний. При этом перечень этих технических отклонений с разъяснением причин их внесения представлен в дополнительном приложении. Фрагмент оформления данного приложения приведен в таблице Е.1.

Таблица Е.1

c528db0c-24d8-4f26-9738-b1dc48862508-image.png

Приложение Ж
(обязательное)

Правила оформления приложения модифицированного межгосударственного стандарта для информации о соответствии ссылочных стандартов и пример оформления данного приложения

Ж.1 Данное приложение помещают в межгосударственном стандарте, модифицированном по отношению к международному стандарту, непосредственно за последним приложением, приведенным в применяемом международном стандарте, и оформляют в виде таблицы сравнения, форма которой приведена в таблице Ж.1. Заголовок данного приложения излагают с использованием следующей типовой формулировки: "Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте".

Ж.2 Пример оформления фрагмента таблицы сравнения ссылочных стандартов, которые использованы в межгосударственном стандарте и международном стандарте IEC 61010-1:2016 "Безопасность электрического оборудования для измерения, управления и лабораторного применения. Часть 1. Общие требования", приведен в таблице Ж.1.

Таблица Ж.1
2cceba23-495d-4e95-86be-310452c75a35-image.png

Приложение И
(рекомендуемое)

Форма перечня технических отклонений, внесенных в содержание межгосударственного стандарта при его модификации по отношению к примененному международному стандарту

И.1 При включении в модифицированный межгосударственный стандарт дополнительного справочного приложения, содержащего перечень технических отклонений и объяснения причин их внесения, рекомендуется использовать форму, приведенную в таблице И.1.

Таблица И.1
2fa4768e-a46f-45a9-83f1-23e5c04d6dab-image.png

Приложение К
(рекомендуемое)

Примеры изменения структуры межгосударственного стандарта, модифицированного по отношению к международному стандарту

К.1 Пример 1

В условном международном стандарте ISC/IEC XXXXX:20XX вce основные положения стандарта включены в один раздел: "4 Требования", который разделен на подразделы. Причем часть из них не имеет дальнейшего деления и может считаться пунктами, а другая часть подразделов делится на пункты и подпункты. При этом все указанные структурные элементы имеют заголовки, выделенные одинаковым шрифтом, что затрудняет их идентификацию. Приложения к указанному стандарту размещены с учетом их статуса (сначала обязательные, затем рекомендуемые и справочные), а не в порядке ссылок на них в тексте стандарта, как это принято для межгосударственных стандартов.

(См. ГОСТ 1.5, пункт 3.12.9).

Часть текста этого международного стандарта содержит цифровые данные, приведенные в виде не одной или двух колонок (как предусмотрено в ГОСТ 1.5, пункт 4.5.25), а в виде нескольких колонок. Причем эти колонки приведены с заголовками.

Примечание - В этом случае для межгосударственных стандартов рекомендуется применять табличную форму изложения.

При применении текста указанного международного стандарта в модифицированном по отношению к нему межгосударственном стандарте изменена его структура, начиная с раздела 4, и в стандарт включено дополнительное справочное приложение ДА "Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного в нем международного стандарта", представленное в табличной форме, как показано в таблице К.1.

В этом приложении после ссылки на таблицу приведена информация, объясняющая причину изменения структуры по отношению к примененному в нем международному стандарту. При этом использована следующая формулировка: "Указанное в таблице изменение структуры межгосударственного стандарта относительно структуры примененного международного стандарта обусловлено приведением в соответствие с требованиями, установленными в ГОСТ 1.5".

Таблица К.1
c074c8dd-2c3d-4ae1-88bc-d2d61dc65cb4-image.png

К.2 Пример 2

В международном стандарте IEC 61184:2009 "Патроны байонетные" установлены требования, которые по своему составу соответствуют межгосударственному стандарту общих технических условий. Однако их расположение в этом международном стандарте противоречит практике межгосударственной стандартизации, которая отражена в требованиях, указанных в ГОСТ 1.5 (подраздел 7.3). Кроме этого, в указанном стандарте весь графический материал скомпонован вместе и приведен после текста его основной части, но не обозначен как приложение.

Для приведения структуры условного межгосударственного стандарта, разрабатываемого на основе применения международного стандарта IEC 61184:2009, в соответствии с требованиями, установленными в ГОСТ 1.5 (подраздел 7.3), целесообразно:

  • изменить его структуру и заголовки некоторых разделов;

  • переместить элемент "Введение" с первой страницы на страницу, следующую за страницей, на которой приведен элемент "Содержание";

  • разместить (согласно ГОСТ 1.5, пункт 4.6.1) графический материал непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые, или на следующей странице.

Для обеспечения возможности сопоставления структуры этих стандартов целесообразно привести в национальном стандарте дополнительное справочное приложение ДБ "Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного международного стандарта", представленное в табличной форме, как показано в таблице К.2.

Таблица К.2

f8e0b2ae-1f06-43d5-b129-5a42e6d9d390-image.png

Библиография
[1] ISO/IEC Guide 2:2004

Standardization and related activities - General vocabulary Стандартизация и смежные виды деятельности. Общий словарь

[2] ISO POCOSA 2012

Policy for the distribution of ISO publications and the protection of ISO's copyright
Политика распространения публикаций ISO и защиты авторских прав ISO


                                                                        УДК 006.05:006.354 МКС 01.120 NEQ

Ключевые слова: стандарт, межгосударственный стандарт, оформление, обозначение, применение международного стандарта, международного документа, не являющегося международным стандартом, регионального стандарта, степень соответствия, гармонизированный стандарт, идентичный стандарт, модифицированный стандарт, неэквивалентный стандарт, редакционное изменение, техническое отклонение, структура стандарта


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальное издание

М.: Стандартинформ, 2015