Гриндер.

Гриндер - это уникальный инструмент для обработки металла. От простого наждака он отличается скоростью обработки, и возможностью вытачивать плоскости. Такой инструмент не заменим, при работе с ковкой, или заточкой некоторых видов режущих инструментов. Инструмент этот не так и сложен, что бы была необходимость тратить на него много денег, поэтому найдется не мало людей, кто захочет создать гриндер самостоятельно.  Его можно сделать из подручного материала, используя для этого фанеру, или алюминиевый, или стальной профиль. В этой теме, я обязательно покажу всем как можно использовать этот инструмент для создания тех или иных изделий.

В этом видео гриндер делается из простой фанеры. Просто и надежно. А главное быстро, и  в случае чего, можно создать новый.
А вот этот гриндер посложнее, его можно регулировать на разные длины лент. И двигатель у него очень мощный, как видно, скорее всего трех фазный.
                       

И правда, выглядит не сложно. Есть у гриндера некоторые детали, которые из дерева не сделать. Это ролики, на которых лента держится. Как их сделать, что бы все работало как следует?

Кот, все правильно! Ролики надо вытачивать, или брать готовые из запчастей к какому-то гриндеру. Вот на этом видео, какой-то Украинец вытачивает ролики самостоятельно. Его речь не совсем понятно, но зато можно все понять по действиям.

На этом видео человек сделал гриндер для изготовления ножей, а конкретно для прямых спусков. Тоже искал чертежи, и в ютубе. Мотор применяет 370 ват, на 220 вольт. Цена мотора отпиленой с насосной станции так им и не был озвучен. За основу взяты стальные профиля. Н амой взгляд, станок сделан не плохо, главное удобнфй и компактный. Ролики у него взяты от скйборда.

А этот гриндер сделан из стиральной машины. Вернее оттуда взят двигатель. Остальное все сделано из всякого хлама. Получился необычный Гриндер. Ролики ему вытачивали на токарном станке.  на этот станок можно и камень повесить, и это будет работать.

Прикольный гриндер из стиральной машины, а главное - универсальный.

Грамотный мужик, тот который из стиральной машины сделал себе гриндер. Сначала чертеж сделал, все четко расчитал, да и по разговору понятно, что имеет образование, и владеет техническим языком. Оперирует цифрами, и не сложно по его данным создать такой же. Так руки и чешутся! 😄

Можно упростить производство гриндера, и при его изготовлении использовать готовую ленточную шлифовальную машинку (ЛШМ). Ничего сложного: фанерный корпус, на нем опорный столик. И крепление ЛШМ внутри такого фанерного корпуса. выглядит не очень красиво, но свои функции должен выполнять исправно, такой гриндер.

А вот интересно, а сверла можно затачивать с помощью гриндера? Не могу понять, где его еще можно применить, кроме как заточки ножей. Весь Ютуб этим завален. 😄

Гриндер нужен для первичной, грубой обработки. Только для ровных поверхностей можно использовать для конечной обработки.  Преимущество гриндера, перед другими шлифовальными станками, это большое КПД при стачивании твердого материала. Железо грызет с такой скоростью, которой не добиться от радиальных абразивов, или от вибро шлиф машинок.

Уже упоминали, что для ковки гриндер незаменим. С помощью его очень легко очищать окалину с профиля и прутков, когда необходимо качественное покрытие. Да и тоже, затачивать прутки приходится постоянно, после ковки. Не заменим он в кузнице.

Гриндер стоит копейки, и чего на него столько сил тратить? За один день не сделаешь, а когда сделаешь,
придется дорабатывать. Пошел, да купил сразу новый, и все будет отлично.

Вроде такой простой инструмент Гриндер, а почему его не применяли до Развала СССР в России? Не придумали еще? Но ведь ничего сложного в нем
нет, если его можно сделать своими руками! Зато эффективность то какая!

Все просто Прораб! При СССР было много цеховиков, относительно. А в частные руки отдавать промышленность ЦК КПСС не планировало.
Потому такие станки, которые имели большую производительность в частные руки не давали. наверняка, в производстве что-то такое было,
хотя наждачной ленты такой я не встречал.

А я такую штуку видела, там еще стол на магните был
Прикольно так. Так брусок стальной шлифовали, только я не знала как этот станок называется,
теперь хоть буду знать

А прикольная штука это гриндер
Я и не знал что такое вообще в природе есть
И просто и практично :good:

Название по проще не могли придумать,
Можно было назвать просто шлифовальный станок
А то обозвали так что хрен выговоришь :rofl:

Ну так это английское слово grinder от grind - молот, точить, растирать, шлифовать
Так что все соответствует сути 😉

А у нас любят перенимать западные термины
Это же как нужно не любить свой язык?
Не уважение к собственному языку и собственной культуре это не уважение к себе
Вот поэтому к нам так и относятся во всем мире

Ну вообще английский это международный язык
Так что я думаю что это нормально
Вся европа и америка да и другие страны так называют инструмент
А представьте вы приедете на заработки в Европу, и что вы делать будете
Это универсальное название понятное всем

Это сказывается совдеповское воспитания
Но на самом деле есть международный язык и да это может очень пригодиться
Если вам придеться работать где то за рубежом и не важно где
У вас не будет путаницы и проблемы с взаимопониманием с колегами
Так что лучше называть инструмент как он есть на английском

Украина вот тоже собирается переходит на английский
Российский запретят а английский сделают вторым а может и единственным государственным
От них не убудит

Чувствуется жесткая экспансия запада на восток
Что бы противоставит восток западу
Да ничего
Проглотим да и все
Вот что сделала Россия что бы вернуть Украину, Афганистан, Казахстан и др. страны в сферу своего влияния?

А может ей этого и не нужно?
С чего вы взяли что Россия хочет кем то управлять
Может она просто хочет сотрудинчать

А как самому такую чтуку собрать
Мне кажеться в принципе то это не сложно должно быть

А что там сложного, основные затраты пойдут на приобретение движка
Но мне кажется смысла нет, проще купить готовый, вряд ли вы что то выиграете мастеря своими руками

Я понимаю что то мастерить своими руками но делать унструмент своими руками, в наше то время, ну мне кажется это явный перебор

Так и я о том же говорю
Делать инструмент, которые относительно не дорогой делать нет смысла
Горазздо выгоднее купить готовый

А как вам такой оппарат, при этом это все то же BOSH, качественный и не дорогой,
Который можно купить на этом форуме без переплаты

Аппарат выглядит классно, только я не пойму он от сети работает
Или без проводной? на фото не понятно