Выбор замков для H-102/K-102

Приветствую!

Очень важный и срочный для меня вопроc. Покритикуйте, пожалуйста конфигурацию:
Неман K-102
Cisa 57.966
Kaba Matrix
Disec BD16
Бронепластина
Вертикальные тяги

Сомневаюсь в вопросе K-102 или не жалеть ещё пары тыщ и взять Н-102
Замок и допы к нему. Соответствует ли этот набор общей взломостойкости всего решение в целом. Не хочется, чтобы замки оказались узким местом, при столь хорошей двери.

Выбор замков скромен, чем видимо преследуется цель создать умеренный бюджет стальной двери в целом. Замок Cisa 57.966, проверенное запирающее устройство, и проверенное не одним десятилетием применения. Между тем, в отличие от замков с раздельными запирающими системами, цилиндровая часть механизма не сильна своими засовами. Не сильна не количеством ни вылетом. Всего один засов 18мм диаметром, и вылет у него всего на величину 25 мм. Этот запирающий механизм не может быть 4 или 3 класса стойкости к взлому по ГОСТ. Такого не скажешь про сувальдную систему запирания. Она сравнительно мощнее, имеет необходимый для 4 класса вылет засовов, и и самих засовов там достаточно для этого.  Но не следует обольщаться по этому поводу, вскрытие сувальдной системы замка Cisa 57.966, не представляет особой сложности. Нет ничего, кроме немного скошенных кодовых выступов сувальд этого замка, не защищает от методов вскрытия отмычками, а наличие перекодировки дает еще и ограниченное число комбинаций.

Михаил, сравнивая все известные комбинированные замки, имеющие свойство бытовать на наших просторах,
то таки да, это может быть лучший замок. Мне больше непонятен выбор цилиндра.
Цилиндр Kaba Matrix, на мой взгляд, шибко дорогой продукт.
При этом такая цена мало оправдана. Вроде как попытка создать дешевую дверь - налицо,
и вдруг такие траты при этом.  Сейчас выгодно цилиндры Моттура использовать.
У них цена несколько ниже.

@Худоновский:

Михаил, сравнивая все известные комбинированные замки, имеющие свойство бытовать на наших просторах,
то таки да, это может быть лучший замок.
Мне больше непонятен выбор цилиндра.

Честно, говоря просто ключ понравился. 😉

@Худоновский:

Цилиндр Kaba Matrix, на мой взгляд, шибко дорогой продукт.
При этом такая цена мало оправдана. Вроде как попытка создать дешевую дверь - налицо,

Бюджет хочется ужать. Это да.

@Худоновский:

и вдруг такие траты при этом.  Сейчас выгодно цилиндры Моттура использовать.
У них цена несколько ниже.

А я что-то не нашёл их, подскажите пожалуйста о чём речь.

@Мастер:

Нет ничего, кроме немного скошенных кодовых выступов сувальд этого замка, не защищает от методов вскрытия отмычками, а наличие перекодировки дает еще и ограниченное число комбинаций.

Михаил, спасибо большое за столь ёмкий ответ. Мои сомнения только увеличились. В четверг уже договорился о встречи с вашим замерщиком, но терзают сомнения в комплектации. Подскажите пожалуйста, какая комплектация на Ваш взгляд, наиболее соответствовала бы двери H-102(всё-таки, склоняюсь именно к ней).

Под неумолимое кваканье жабы, вырисовывается вот такое решение:
H-102
Cisa 56.515 Revolution
Kerber 308
+Шторка неман
Kaba Expert - очень ключ нравится, но согласен, это конечно не главный показатель.

По моим подсчётам получается около 69 т.р. + доп. работы по установке - неизвестность.

Этот подбор гораздо лучше. Цена, конечно же значительно увеличивается но оно того стоит, на мой взгляд. Тут еще новость поступила, прайсы у дверей Неман изменились, и изменились они не в лучшую сторону. Вы двери Неман заказывать собираетесь от компании, что на Некрасова 39?

@Мастер:

Этот подбор гораздо лучше. Цена, конечно же значительно увеличивается но оно того стоит, на мой взгляд. Тут еще новость поступила, прайсы у дверей Неман изменились, и изменились они не в лучшую сторону. Вы двери Неман заказывать собираетесь от компании, что на Некрасова 39?

О нет. Да, заказывал на Некрасова 39. Но предоплату только в четверг собирался вносить. Неужели опоздал?

Опоздали. Но попробуем, может еще удастся что-то сделать. Завтра созвонитесь с Некрасова 39, и скажите консультанту что с форума, и по какому поводу. Я его уже предупредил. Может еще удастся задним числом оформить. Только сейчас не откладывайте.

@Мастер:

Опоздали. Но попробуем, может еще удастся что-то сделать. Завтра созвонитесь с Некрасова 39, и скажите консультанту что с форума, и по какому поводу. Я его уже предупредил. Может еще удастся задним числом оформить. Только сейчас не откладывайте.

Михаил, спасибо большое за участие, вроде-бы договорились, что последний заказ примут по старым ценам.
Итого, я так понимаю, лучше всего остановиться на этом варианте:
H-102
Cisa 56.515 Revolution
Kerber 308
+Шторка неман
Kaba Expert
И это в итоге будет сбалансированное в целом решение, без откровенно узких мест. Что скажете?

Вариант хороший. Двери Неман не устанавливают плохие замки на своих изделиях. Под "плохими" я подразумеваю дверные замки легкого повеления во время криминального взлома. Но и среди лучших замков можно провести кастинг. В нашем случае кастинг был проведен в пользу двух раздельных систем, и тому есть серьезные обоснования.  Тем более, одна из запирающих систем - Керберос, разработанная в свое время специально для дверей Неман, и за все время эксплуатации этих стальных дверей, не разу не была вскрыта методами манипуляции. Стойкость к взлому дверного замка Cisa 56 515 Revolution, обусловлена его оснащением. Броненакладка и цилиндровый механизм секретности Kaba Expert, коими будет оснащен ваш будущий замок, дадут стальной двери Неман, максимальную для цилиндровых замков защиту и от взлома и от вскрытия отмычками. При этом и внешний вид стальной двери будет отнюдь не испорчен фурнитурой от выбранных вами замков.

@Мастер:

Вариант хороший. Двери Неман не устанавливают плохие замки на своих изделиях. Под "плохими" я подразумеваю дверные замки легкого повеления во время криминального взлома. Но и среди лучших замков можно провести кастинг. В нашем случае кастинг был проведен в пользу двух раздельных систем, и тому есть серьезные обоснования.  Тем более, одна из запирающих систем - Керберос, разработанная в свое время специально для дверей Неман, и за все время эксплуатации этих стальных дверей, не разу не была вскрыта методами манипуляции. Стойкость к взлому дверного замка Cisa 56 515 Revolution, обусловлена его оснащением. Броненакладка и цилиндровый механизм секретности Kaba Expert, коими будет оснащен ваш будущий замок, дадут стальной двери Неман, максимальную для цилиндровых замков защиту и от взлома и от вскрытия отмычками. При этом и внешний вид стальной двери будет отнюдь не испорчен фурнитурой от выбранных вами замков.

Ну и отлично. Жаль, конечно, что изначально выделенный бюджет(ещё до изучения вопроса), превышен почти вдвое, но думаю это не совсем та вещь, на которой стоит экономить, придётся ужиматься по другим статьям. 😉

Это точно, экономить нельзя не только на своей личной безопасности, но и на безопасности своих близких.

Добрый день!
Я тоже хочу себе установить стальную дверь Неман Н102. Внимательно читаю публикации в этой теме, и у меня есть некоторые вопросы к замкам, которые устанавливают на эти двери: цилиндровый замок Cisa 56.515 Revolution неужели единственный, который можно устанавливать на двери Неман? Какие еще цилиндровые замки можно установить на двери Неман Н102, и какими цилиндрами можно оснащать их?

@Gemin:

Добрый день!
Я тоже хочу себе установить стальную дверь Неман Н102. Внимательно читаю публикации в этой теме, и у меня есть некоторые вопросы к замкам, которые устанавливают на эти двери: цилиндровый замок Cisa 56.515 Revolution неужели единственный, который можно устанавливать на двери Неман? Какие еще цилиндровые замки можно установить на двери Неман Н102, и какими цилиндрами можно оснащать их?

Добрый день, уважаемый Gemin!
С удовольствием отвечая на ваш вопрос, констатирую: у дверей Неман Н102 не так уж и велик выбор дверных замков, что связано не с таким большим количеством дверных замков, способных быть установленные на такие взломостойкие двери.  Поэтому, вместо замка Cisa 56.515 Revolution из цилиндровых замков ничего нет для установки, есть только 1 комбинированный замок, имеющий две системы запирания в одном корпусе, один из которых - цилиндровый. Все остальные предложения для установки основного замка на стальную дверь Неман Н -102 связаны с сувальдными запирающими системами. Однако, справедливо может возникнуть вопрос: а зачем иметь какое-то количество цилиндровых запирающих систем для установки на стальные двери? Ведь все системы принципиально одинаковы, и не имеют ярких отличительных черт. Отличие имеется только в  том, что этот дверной замок Cisa 56.515 Revolution имеет редукторную систему передачи крутящегося момента на приводные зубья хвостовика, что обеспечивает плавный ход поворотом ключа или поворотной кнопки цилиндра, без всяких там щелчков. Это единственное и очень положительное отличие от всех замков, которое позволяет увеличить и стойкость к взлому эту запирающую систему. Одним словом это лучшая, на взгляд специалистов, запирающая цилиндровая система, и именно поэтому двери Неман сделали ее доминирующей над остальными.

Всё никак руки не доходили до форума. Итак, отписываюсь по результатам и уже почти двух месяцев эксплуатации двери Неман Н-102, в достаточно суровых условиях тотального ремонта в квартире и доме вообще.

Как и говорил, комплектация двери была следующая:
Дверь - Неман H-102
Cisa 56.515 Revolution
Kerberos 308
Шторка Неман
Kaba Expert

Отделка была по минимуму. Снаружи просто покраска, а внутри самый недорогой МДФ.
При заказе, резонно предположили, что возможно когда-нибудь, каким-нибудь неведомым образом повесим внутри зеркало, поэтому глазок сдвинут в сторону.

Установка выполнена на отлично, сварные участки были тут-же покрашены, в общем, не знаю даже что сказать. Претензий нет.
По двери, тоже всё отлично. Горизонтали и вертикали все в норме, дверь останавливается в любом положении, закрывается ровно.

А теперь про особенности:

  • установщики сказали, что дверь надо захлопывать, не нажимая на ручку, иначе она не закроется. Это действительно так. Но учитывая массу, захлопывать - это громко сказано, дверь достаточно тихо и мягко закрывается плавно щёлкая язычком замка.
  • Замки закрываются очень плавно, почти без усилий. С непривычки это настораживает. Такое чувство, что замки просто прокручиваются на месте, сопротивления нет вообще, но это не так. Всё закрывается штатно.
  • Очень большая разница в размере ключей. Каба ключ очень маленький, в противовес от Керберос - ключ достаточно большой. Это немного напрягает. Но меньших по размеру ключей для сувальдных замков я ниразу не встречал.
  • В отверстии у верхнего замка Керберос есть три выемки. Надо попасть в среднюю, наверное это дело привычки, но по началу с первого раза мы промахивались.
  • Ключ от Кабы не всегда получается вытащить с первого раза. Нужно идеально равно его поставить вертикально, учитывая то, что щелчков при повороте нет, это не всегда получается с первого раза, но думаю привыкнем.
  • Учитывая массу двери, и особенности нашего дома(стены из керамзито-бетонных блоков). Когда дверь закрывается слишком уж сильно, стены вздрагивают. Тут уж вряд-ли, я думаю можно что-то изменить. Если только дом перестроить. 😞
  • Дверь очень чувствительная к различного рода посторонним предметам между коробкой и дверью. Все элементы выверены до долей миллиметров и даже небольшой клочок бумаги, может повлиять на качество закрывания. За этим надо тщательно следить.

К сожалению, только сейчас пришла в голову страшная мысль. А что делать, если ключи вдруг будут утеряны или попадут в руки к злоумышленникам. Поменять замки на такой двери задача-то нетривиальная. Неужели придётся менять дверь целиком?

В остальном дверь очень радует. Мы решили немного выделиться среди соседей и заказали дверь синего цвета. На удивление, получилось очень гармоничное сочетание с цветом стен.

Всем, принявшим участие в выборе, замерке и установке хочется сказать огромное спасибо. Видно, что Неман-Север это команда профессионалов. Работа слаженная и чёткая. Спасибо.

Фото прилагаю.

@Sergius:

  • установщики сказали, что дверь надо захлопывать, не нажимая на ручку, иначе она не закроется. Это действительно так. Но учитывая массу, захлопывать - это громко сказано, дверь достаточно тихо и мягко закрывается плавно щёлкая язычком замка.

Замки так и придуманы, если есть косая защелка, то значит на ручку нажимать не надо, когда она захлопывается. Мастер Михаил всегда учит, что ручка проживет в два раза дольше. Да и смысл отсутствует в нажатии ручки при закрывании двери, жест получается бессмысленный и смешной, если об этом знать. 😄

А что это у дверей по стене какие -то железки идут от коробки? Выглядит как - то неаккуратно. Наверное это "косяки" какие-то?

Шарль, видите - клиент доволен? Значит это не "косяки", а то что задумано.
Странно ведь было бы, при таких нарушениях красоты, так расхваливать "Неман - север".
Неман - Север давно рулит с дверями Неман в Санкт -Петербурге.
Это представительство Немана в Питере, созданное для того, что бы заниматься установкой дверей, и обеспечения сервиса.
Так было изначально задумано Гавриловым и Гончаренко, так и было бы, да много чего вмешалось в планы.
Теперь Неман держит Неман-Север главным делом для продажи, и всячески давит ценниками своих дилеров.
Те ведут себя соответственно, и давно уже разбежались от него.
Остались только "Исток", и то из-за того, что у них есть оптовые закупки дверей, и на этом список иссяк.
Магазин мастера Михаила тоже уже закрылся, если кто не в курсе.
Таким образом можно констатировать, что дилерская политика Немана не состоялась в Питере.
Тем не менее, двери Неман остаются самыми качественными в Питере, только об этом мало кто знает.
Отсутствие дилерской политики не дало и рекламного продвижения.
Разве интересно мастеру Михаилу рассказывать про двери Неман, если он при продаже этих дверей
получает копейки?

@Худоновский:

Разве интересно мастеру Михаилу рассказывать про двери Неман, если он при продаже этих дверей
получает копейки?

Худоновский! Мастер Михаил рассказывает про двери не из-за денег! Если бы он ставил цель капитализировать свои знания, то давно уже был бы в списке Форбс.

@Худоновский:

Шарль, видите - клиент доволен? Значит это не "косяки", а то что задумано.
Странно ведь было бы, при таких нарушениях красоты, так расхваливать "Неман - север".

А для чего тогда такие сложности в стене? Оно для чего-то надо, или просто так получилось?

@Шарль:

А что это у дверей по стене какие -то железки идут от коробки? Выглядит как - то неаккуратно. Наверное это "косяки" какие-то?

Не-не. Так и было задумано. К сожалению, если посмотреть на первое фото, то станет понятно, почему пришлось делать такие длинные уши. Из-за пожарного гидранта, стена утоплена в квартиру, крепиться глубоко не к чему. А учитывая то, что стены из пустотелого керамзитобетона - вообще всё очень печально. Поэтому, пришлось делать уши, для крепежа по большей длине.

@Худоновский:

Магазин мастера Михаила тоже уже закрылся, если кто не в курсе.
Таким образом можно констатировать, что дилерская политика Немана не состоялась в Питере.

Сие печально, не знал.

@Худоновский:

Тем не менее, двери Неман остаются самыми качественными в Питере, только об этом мало кто знает.
Отсутствие дилерской политики не дало и рекламного продвижения.

Как-то вот надо бы маркетинг подтянуть, на мой взгляд. Двери, действительно не широко разрекламированные.

@Sergius:

Не-не. Так и было задумано. К сожалению, если посмотреть на первое фото, то станет понятно, почему пришлось делать такие длинные уши. Из-за пожарного гидранта, стена утоплена в квартиру, крепиться глубоко не к чему. А учитывая то, что стены из пустотелого керамзитобетона - вообще всё очень печально. Поэтому, пришлось делать уши, для крепежа по большей длине.

Получается, вам вообще надо ставить какой-то оповестительный сигнал для соседей. что вы дверь открываете. Если вы с ними будете пытаться это сделать одновременно, то можно создать новый вид спорта: "кто сможет открыть дверь". 😄

@Алексей:

Получается, вам вообще надо ставить какой-то оповестительный сигнал для соседей. что вы дверь открываете. Если вы с ними будете пытаться это сделать одновременно, то можно создать новый вид спорта: "кто сможет открыть дверь". 😄

Это да, долго размышляли над этим фактом. Но в итоге, придумать чего -то дельного не удалось. Ну, разве что, успокаивает, что наша дверь тяжелее, и соответственно момент инерции будет больше 😉

Это "уши" такие оказывается.  Получается, стену надо штукатурить после установки. Не высока цена такой установки?

@Шарль:

Это "уши" такие оказывается.  Получается, стену надо штукатурить после установки. Не высока цена такой установки?

Не совсем Вас понимаю. А как по другому?

А как у вас до этого дверь была установлена. Просто Неман двери тяжелые, не дешевые, и им такая дорогая установка наверное необходима, а для легких дверей достаточно и простой монтажной пены для крепежа, говорят пена держит лучше анкеров.

@Шарль:

А как у вас до этого дверь была установлена. Просто Неман двери тяжелые, не дешевые, и им такая дорогая установка наверное необходима, а для легких дверей достаточно и простой монтажной пены для крепежа, говорят пена держит лучше анкеров.

Я Вас, совсем не понимаю, причём здесь другие двери? К чему эти сообщения? Какую смысловую нагрузку они несут?
Как может пена, держать лучше анкеров? Наверное, мы используем для расчётов разные законы физики и разные реальности бытия.

А действительно, прежняя дверь у вас как была установлена? Ведь на анкерах она не может хорошо быть закреплена.

@Русич:

А действительно, прежняя дверь у вас как была установлена? Ведь на анкерах она не может хорошо быть закреплена.

Прежняя дверь - это дверь от застройщика, сделанная дружественными китайскими народными умельцами. По весу, она была даже легче, чем деревянная, я её один вместе с коробкой, чуть-ли не одной рукой переносил с места на место. Закреплена она была некими крепежами, похожими на расклинивающие анкерные болты. Их просто срезали.